Вопрос № 60624 Опубликовано 10.11.2009 в 23:27

Могу ли я воспользоваться чеками "Жилье" для строительства квартиры?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У мамы есть чеки "Жильё" на 6000р (Брест). Я стою на очереди на жилье для нуждающихся в Минске, а муж в Могилеве. Если мама оформит их на меня, могу ли я ими воспользоваться при строительстве жилья в Минске? В Могилеве? Какой сумме белорусских рублей будут соотвествовать эти чеки? Заранее большое спасибо.

Певнева Людмила :: Минск

Ключевые слова: жилье, чеки

  Ответов: 1

вы можете ими воспользоваться. Пускай мама оформит договор дарения чеков на вас. Главное - чтобы чеки были перерегистрированы во время (до 1.01.2007 года). Если они НЕперерегистрированы, то продлить срок перерегистрации можно только через суд и только до 31.12.2009 года.  

Андрей Павлович :: 11.11.2009 в 10:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2009 в 10:47

Чеки были перерегистрированы вовремя. Но хотелось бы уточнить такие вопросы: могу ли я ими воспользоваться в случае,когда очередь еще не подошла(в Минске)? Если да, то каким образом? А если нет, то сможем ли мы ими воспользоваться, если квартира будет строиться по очереди мужа (в Могилеве, т.к. там очередь уже подошла), ведь чеки оформлены на меня? P.S. И как все-таки можно рассчитать сумму, на какую можно рассчитывать благодаря этим чекам?

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

не дожидаясь очереди вы можете эти чеки использовать на покупку жилья. Деньги просто перечислят на счет продавца. Полагаю, что вы должнеы стоять вместе на очереди для использования этих чеков совместно с мужем. А вы стоите раздельно.  

Андрей Павлович :: 11.11.2009 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2009 в 11:17

Т.е. если я выпишусь из Минска и пропишусь в Могилев к мужу, то по идее никаких проблем с использованием чеков для строительства жилья в Могилеве на нашу семью возникнуть не должно?

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

плюс вам нужно будет стать на очередь вместе с мужем в Могилеве. Тогда проблем не будет.  

Андрей Павлович :: 11.11.2009 в 11:53