Вопрос № 60586 Опубликовано 10.11.2009 в 18:07

Деление участка после развода

Я не замужем, получаю участок в Минском районе как нужд. в улучш. В случае моего замужества и развода сможет ли муж претендовать на часть участка, и как будет делиться незавершенное строительство

Наталья :: Минск

Ключевые слова: незавершенное строительство, участок

  Ответов: 2

на участок претендовать не сможет... строитество оценивается и если оно совершено во время брака разделиться... либо один супруг выплатит другому стоимость своей части незавершенного строительства...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 10.11.2009 в 18:16

Если получили бесплатно и он просто существует, то не сможет. А вот если вы будучи в браке начнете строительство и + возьмете для этого кредит - то сможет. Строение идет вместе с земельным участком.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 19.11.2009 в 21:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2009 в 09:12

Не нравится мне это "либо"... Какой должен быть % готовности, чтобы была именно компенсация?... И как оценить в каком виде было строительство на момент вступления в брак и после? Спасибо...

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

А не судьба ли вам заключить брачный договор ?  

Сергей Магонов :: 11.11.2009 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2009 в 13:10

Это оскорбит человека, и он не будет помогать строиться... Я с ним собираюсь жить долго, но всякое бывает... У него есть квартира, а у меня ничего нет...

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Так может ну его нафик, такой замуж по расчету! Стройте сами за свои денежки и спите спокойно. Поможет - хорошо, не поможет - сама.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 19.11.2009 в 21:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2009 в 16:26

Были бы денежки.... А если строительство начнется до брака, а закончится после развода? Нужно доказать совместное вложение- а остальное мое? Или хуже?...

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

незаконченное строительством строение отлично продается и денежки делятся. или выплачивайте стоимость доли  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 25.11.2009 в 20:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2009 в 16:26

Были бы денежки.... А если строительство начнется до брака, а закончится после развода? Нужно доказать совместное вложение- а остальное мое? Или хуже?...

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

незаконченное строительством строение отлично продается и денежки делятся. или выплачивайте стоимость доли  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 25.11.2009 в 20:52