Вопрос № 60548 Опубликовано 10.11.2009 в 13:23

В каких случаях при составлении договора найма уплачиваеться налог?

Добрый день! я прописался у своего дяди (муж - родной сестры матери). Был заключен безвозмездный договор найма. В налоговой инспекции сказали, что должен уплачиваться ежемесячный налог в размере 14 000 белорусских рублей. У меня вопрос где можно получить информацию о том должен ли быть уплачен этот налог для договора найма. Если да то, в каких случаях и могу ли быть я быть освобожден, т.к. являюсь родственником.

Сергей Ш. :: Минск

Ключевые слова: договор найма, налог, родственники

  Ответов: 2

См. Указ Президента Республики Беларусь от 04.08.2006 N 497 (ред. от 23.01.2009)"Об уплате подоходного налога в фиксированных суммах". Вообще, договор найма жилого помещения по своей природе является возмездным, т.е. сдача в найм жилого помещения предполагается за плату. Если без оплаты - это договор безвозмедного пользования, но по нему бы Вас не зарегистрировали.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.11.2009 в 13:38

освобождение от уплаты подоходного налога возможно лишь в том случае, если Вы являетесь молодым специалистом, т.е. окончили гос. учебное заведение за счет бюджета и были распределены. Других вариантов нет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.11.2009 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2009 в 15:27

В соответствии с преамбулой Указа Президента Республики Беларусь от 04.08.2006 N 497 (ред. от 23.01.2009)"Об уплате подоходного налога в фиксированных суммах" регулирует вопрос упорядоченья налогообложения доходов получаемых виз лицами от сдачи в аренду жилых и нежилых помещений. Регулирует ли данный указ договора найма физического лица, по которым доход не получен? Необходимо ли мне уплачивать налог в случае договор найма является безвозмездным и наймодатель не получает от меня дохода? В дополнение к вопросу №60548

Сергей Ш. :: Минск

  Ответов: 1

Сергей, еще раз повторяю, что договор найма не может быть безвозмездным. Раз Вы заключили договор найма жилого помещения, то он дожен быть возмездным, т.е. по сути никого не волнует, что Ваш дядя фактически не получил доход, хотя мог.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.11.2009 в 17:55