Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178157
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство ребенок ип сроки оформление регистрация молодая семья общежитие работа раздел имущества прописка квартира отпуск амнистия брак отработка долг очередь лицензия кредит иск договор право жилье увольнение зарплата пособие раздел беременность оплата приватизация компенсация права алименты армия оформление документов наследство декретный отпуск молодой специалист развод налог льготный кредит выселение документы суд контракт продажа имущество льготы строительство налоги недвижимость распределение аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 60548 Опубликовано 10.11.2009 в 13:23

В каких случаях при составлении договора найма уплачиваеться налог?

Добрый день! я прописался у своего дяди (муж - родной сестры матери). Был заключен безвозмездный договор найма. В налоговой инспекции сказали, что должен уплачиваться ежемесячный налог в размере 14 000 белорусских рублей. У меня вопрос где можно получить информацию о том должен ли быть уплачен этот налог для договора найма. Если да то, в каких случаях и могу ли быть я быть освобожден, т.к. являюсь родственником.

Сергей Ш. :: Минск


Ключевые слова: договор найма, налог, родственники

  Ответов: 2

См. Указ Президента Республики Беларусь от 04.08.2006 N 497 (ред. от 23.01.2009)"Об уплате подоходного налога в фиксированных суммах". Вообще, договор найма жилого помещения по своей природе является возмездным, т.е. сдача в найм жилого помещения предполагается за плату. Если без оплаты - это договор безвозмедного пользования, но по нему бы Вас не зарегистрировали. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.11.2009 в 13:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

освобождение от уплаты подоходного налога возможно лишь в том случае, если Вы являетесь молодым специалистом, т.е. окончили гос. учебное заведение за счет бюджета и были распределены. Других вариантов нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.11.2009 в 13:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2009 в 15:27

В соответствии с преамбулой Указа Президента Республики Беларусь от 04.08.2006 N 497 (ред. от 23.01.2009)"Об уплате подоходного налога в фиксированных суммах" регулирует вопрос упорядоченья налогообложения доходов получаемых виз лицами от сдачи в аренду жилых и нежилых помещений. Регулирует ли данный указ договора найма физического лица, по которым доход не получен? Необходимо ли мне уплачивать налог в случае договор найма является безвозмездным и наймодатель не получает от меня дохода? В дополнение к вопросу №60548

Сергей Ш. :: Минск


  Ответов: 1

Сергей, еще раз повторяю, что договор найма не может быть безвозмездным. Раз Вы заключили договор найма жилого помещения, то он дожен быть возмездным, т.е. по сути никого не волнует, что Ваш дядя фактически не получил доход, хотя мог. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.11.2009 в 17:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254629: как вернуть деньги?

Вопрос № 251951: Возможно ли в судебном порядке отсудить часть наследства у наследователя по завещанию, ст.1064 не актуальна

Вопрос № 250011: Как правильно прописать в квартиру родню и не остаться без метров? а то и без квартиры

Вопрос № 248415: Могут ли родственники обжаловать завещание?

Вопрос № 244754: Имеет ли студент право на обязательную финансовую поддержку от членов семьи?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=60548





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
61 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы