Вопрос № 60531 Опубликовано 10.11.2009 в 11:44

Как лучше стать на очередь?

Мы молодая семья - мужу - 25, мне - 22, минской прописки не имеем. хотелось бы стать на очерь на жилье.Как лучше поступить: зарегистрироваться и мне, и мужу, прожить 5 лет,и вместе стать на очередь как молодая семья, либо зарегистрироваться кому-нибудь одному, прожить 5 лет, и одному из нас стать на очередь? Играет ли какую-нибудь роль тот факт, что мы молодая семья или все равно это одна и та же общая очередь, а не льготная, и на скорейшее продвижение по очереди это не влияет? Как лучше поступить с меньшими затратами (регистрацию будем делать платную)?

Екатерина :: минск

Ключевые слова: молодая семья, регистрация, постановка на очередь

  Ответов: 2

Не вижу смысла обоим регистрироваться, если за это платите деньги. Регистрируйтесь кто-то один. Он же становится на учет нуждающихся, а когда уже реально что-то пожелаете построить или получить кредит, то и второй сможет быть зарегистрирован к супругу без 5 летнего проживания. Для молодых семей очередь общая. И мое мнение, не ждите 5 лет, а лучше регистрируйтесь в Минском районе и становитесь там на учет, так гораздо больше шансов ускорить процесс улучшения жилищных условий.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.11.2009 в 12:02

действительно в минске нужно ждать 5 лет. Как вариант - стать на очередь в Минском районе. Ждать 5 лет не надо. И построиться например в Боровлянах. Не хуже чем в Минске.  

Андрей Павлович :: 10.11.2009 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2009 в 16:24

Если зарегистрироваться, допустим, в Ждановичском сельсовете, стать на очередь, тебе выделяют участок и нужно строить самому или также есть списки застройщиков и можно брать льготный кредит (и дадут ли его?)и получить квартиру? и какие там примерно сроки?

Екатерина :: минск

  Ответов: 1

участок по очереди, льготный кредит тоже по очереди. сколько ждать - уточняйте уже в самом исполкоме. Но ждать, поверьте, в Минске гораздо дольше придется.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.11.2009 в 18:13