Вопрос № 60505 Опубликовано 10.11.2009 в 07:36

Возможен ли переход долга родителей на детей?

Раньше я брал кредит под поручительство, на данное время жизнь сложилась так, что я не в состоянии платить по кредитам по состоянию здоровья.Данное обязательство наложенно на моих поручителей. Скоро у меня дочь стать совершеннолетней и пойдет на работу, с ней я не живу, жене я плачу алименты. Поручители угрожают тем, что если я не выплачу долг, либо не дай бог умру данное обязательство они возложат на мою дочь. Возможно ли это?

Саша Т. :: г.Минск

Ключевые слова: переход долга на детей, возврат долга после выуплнения обязательств поручителя

  Ответов: 1

возможно в том случае, если дочь примет наследство после Вашей смерти (переходят по наследству не только имущество, но и обязательства наследника)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.11.2009 в 08:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2009 в 16:35

А если на момент получения кредита, я был женат, а кредит был взят на потребительские нужды. Могут ли поручители возложит через суд возврат уплаченной ими суммы на мою бывшую супругу?

Саша Т. :: г.Минск

  Ответов: 1

Имущество при разводе делили? А обязательства ?  

Сергей Магонов :: 11.11.2009 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2009 в 20:50

Имущество при разводе не делилось, я все оставил жене.

Саша Т. :: г.Минск

  Ответов: 1

если при разводе имущетво не делилось, то это ваше совместное с супругой имущество. В отношении вашей части имущества наследниками первой очереди будут ваш ребенок, родители и настоящая супруга (если есть такая). Соответственно и обязательства по кредиту перейдут к ним пропорционально наследуемой доли.  

Андрей Павлович :: 14.11.2009 в 11:52