Вопрос № 60489 Опубликовано 09.11.2009 в 22:20

отказ от договора

помогите, пожалуйста,сдаем в аренду помещение и если нам, например, нужно, отказать клиенту в аренде помещения, но договор с ним уже заключен и предоплата по договору взята, какими документами нужно оформить этот отказ(заявление, акт о возврате денег)или как? и еще у нас в организации установлен штраф за курение в неположенном месте, если такой штраф платит кто-то из работников, как его оформить документально внутри организации, каким документом? спасибо, заранее

музыкина марина :: минск

Ключевые слова: необходимые документы

  Ответов: 1

Не все так просто. Договор, как известно, дороже денег. Досрочное расторжение договора аренды арендодателем допускается, если арендатор:1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;2) существенно ухудшает имущество;3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре – в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законодательством или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 10.11.2009 в 06:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2009 в 15:04

это все понятно, эти основания я знаю, вы мне скажите, если все таки такая стуация произошла, как правильно оформить возврат денег и отказ от договора, какими документами, и про штраф, если установлен штраф,в правилах поведения, за курение в неустановленном месте, и нужно привлеч человека за курение, каким документам это оформить внутри организации? спасибо

музыкина марина :: минск

  Ответов: 1

Да, в жизни бывают всякие обстоятельства. Посмотрите внимательно договор аренды. Возможно, вы там предусмотрели для себя возможность и по другим причинам расторгнуть договор аренды. Возврат предоплаты - это бухгалтер сделает без проблем. С безналичными расчетами все прозрачно. Но до возврата денег должна быть переписка с указанием уважительных причин, по которым вы вынуждены отказать им в аренде. Причем, они должны быть надлежащим образом уведомлены (по почте с уведомлением с описанием вложения или на вашей копии подпись, расшифровка, должность того, кто получил, дата). А юрадрес тоже у вас? Они ведь могут обратиться в суд. По курению - Приказ по предприятию о запрете курения на лестничных маршах и т.д. Все работники - под роспись. Вообще, по курению: ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ17 декабря 2002 г. N 28 "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА, ОБОРОТА ИПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАЧНОГО СЫРЬЯ И ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ"38. Запрещается курение (потребление) табачных изделий, за исключением мест, специально предназначенных для этой цели:в учреждениях (организациях) здравоохранения, культуры, образования, спорта, на объектах торговли и бытового обслуживания населения;на объектах общественного питания, кроме объектов, реализующих табачные изделия и имеющих предназначенные для обслуживания граждан (потребителей) помещения с действующей системой вентиляции;в помещениях органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций;на всех видах вокзалов, в аэропортах, подземных переходах, на станциях метрополитена;во всех видах общественного транспорта, вагонах поездов, на судах, в самолетах, за исключением поездов дальнего следования, пассажирских судов и самолетов, в которых предусмотрены места, специально предназначенные для курения.39. Индивидуальные предприниматели или юридические лица, в собственности, хозяйственном ведении либо в оперативном управлении которых находятся объекты (помещения, здания, сооружения, транспорт), указанные в пункте 38 настоящего Положения, создают (выделяют) на этих объектах специально предназначенные для курения места и оборудуют их в соответствии с требованиями, установленными Министерством по чрезвычайным ситуациям и Министерством здравоохранения.КОАП Статья 17.9. Курение (потребление) табачных изделий в запрещенных местахКурение (потребление) табачных изделий в местах, где оно в соответствии с законодательными актами запрещено, -влечет наложение штрафа в размере от одной десятой до пяти десятых базовой величины.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 10.11.2009 в 22:40