Вопрос № 60486 Опубликовано 09.11.2009 в 22:02

Ответственность за несовершённое ДТП

Уважаемые юристы!!!!! Помогите разобраться в ситуации, излагаю суть дела... Мой муж приобрёл авто у знакомого и оформил на себя ген. доверенность на авто. сроком на три года с правом продажи. В декабре 2008г в Минске мы машину продали гражданину Б. из Витебска, договорившись с покупателем, что он приедет через неделю для переоформления.Мы поверили ему на слово. В день продажи была оформлена страховка сроком на один месяц на имя моего мужа и покупатель на этой машине уехал в Витебск (так как он там проживает) при этом мы ему отдали все документы на машину и ген. доверенность в том числе. С покупателя была взята расписка о том, что он- ФИО и номер его паспорта, приобрёл такое-то авто за ---сумму. Но расписка эта написана чисто от руки и никак не заверена. Муж ещё меня успокаивал, что мол, никуда этот покупатель не денется, страховка закончится, и он приедет. Прошло уже много времени, но от покупателя не было ни слуху- ни духу (кстати он ещё остался нам должен)! И вот весной нам позвонили из бел. бюро по транспортному страхованию и сообщили что авто попало в ДТП, а тот кто был за рулём нашей бывшей машины убежал, бросив машину. Страховка я так понимаю на то время уже закончилась.Я объяснила ситуацию и женщина из бюро попросила написать письменную объяснительную, приложить копию расписки и имеющегося тел. покупателя и прислать на адрес бюро по тр. страхованию, что мы и сделали. Спустя некоторое время пришла телеграмма с просьбой приехать в Витебск для оценки ущерба и осмотра пострадавшего авто. Муж работал, и приехать на осмотр не смог. Потом был ещё один звонок из бюро - интересовались в какой нотариальной оформлялась ген. доверенность и сказали, что г-н Б., который купил у нас авто, говорит, что он его давно продал и про ДТП ничего не знает( 100% что врёт- нам говорил что покупает машину для своих рабочих – стройматериалы что б возили). После этого всё затихло. Мы получили квартиру, соответственно сменили место жительство и прописки и недавно узнали, что по старому адресу на имя мужа приходило заказное письмо и вот теперь , тоже по старому месту прописки, пришла повестка в суд с просьбой явиться и иметь при себе 400 тыс. Мы проконсультировалась у юриста и нам разъяснили, что, так как сделка не была оформлена надлежащим образом(согласно постановлению №9 от 24.06.2004 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ВОЗМЕЩЕНИИ ВРЕДА,ПРИЧИНЕННОГО ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ)муж по закону должен возмещать теперь транспортному бюро, выплаты пострадавшей в ДТП стороне! Неужели такая засада? Ведь муж не совершал этого ДТП, да и вообще даже в Витебске никогда не был! У меня к Вам вопросы: 1.Может всё-таки есть способы доказать свою невиновность (мы не знали, что сделку надо оформить сразу, раньше ведь можно было просто писать договор от руки и всё, да и вообще сам покупатель настаивал на том, что бы побыстрее уехать в Витебск, ссылаясь на то, что у него сейчас нет времени, и что обязательно приедет через неделю )?Куда в таком случае обращаться и что делать?2. Какая есть разница между владельцем транспортного средства и собственником?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: дтп, страховка, ответственность

  Ответов: 1

Наталья, в даном случае речь идет не о вине, а об ответственности. Поскольку ответственность гражданско-правовая, то учерб возмещает владелец транспортного средства. Указом президента утвержден порядок оформления сделок по купле-продаже транспорных средств, предусматривающий обязательную регистрацию договора купли-продажи в гаи. Нарушение данной нормы просто не создает правовых последствий по изменению собственника транспортного средства. Незнание, нехватка времени и иные субъективные обстоятельства никак не влияют на последствия.  

просто адвокат :: 10.11.2009 в 09:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2009 в 11:26

Скажите, а расписка написанная покупателем неужели никакой юр. силы не имеет? Насколько реально её задним числом признать актом купли-продажи?Ведь по словам агента из транспортного бюро, этот покупатель не отрицает, что купил машину, т.е он не говорит, что ничего ни у кого не покупал, он сказал что её продал, т.е фактически подтвердил, что машиной пользовался. И распечатка тел звонков у нас есть, т.е видно что он нам звонил в день продажи.Может надо было написать заявление в милицию на розыск скрывшегося водителя или это всё делается по- умолчанию, и если допустим его найдут - это изменит ситуацию или нет?Мы многодетная семья - трое несовершеннолетних детей- если ничего не удастся доказать в суде, может стоит побыстрее развестись с мужем (как воообще делаются эти отчисления если с зарплаты, то сначала высчитываются аллименты, а потом оплата по иску или как? Или наоборот может именно дети станут каким-либо смягчающим моментом.Я так понимаю что все эти суды иски, адвокаты - это всё неподъёмные расходы, есть ли какие-нибудь скидки многодетным?Самое обидное, что машину-то продали за 800 долл., а влипли даже страшно подумать насколько.Стоит ли нам потянуть время и подождать пока нам пришлют вызов в суд по новой прописке? Ведь по тому адресу куда пришла повестка мы не прописаны.Неужели так всёбезнадёжно и в практике нет ни одного подобного выигранного случая?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, есть порядок совершения сделок. Нарушение его есть нарушение. Расписки, доверенности, телефонные звонки это все очень хорошо, но сути не меняет. Собственник не несет ответственности только в одном случае - если транспортное средство было у него угнано. Возможно хороший адвокат сможет помочь вам минимизировать последствия.  

просто адвокат :: 10.11.2009 в 16:50