Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178171
 Всего ответов: 201302
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип беременность развод прописка молодой специалист суд сроки молодая семья очередь квартира брак общежитие компенсация гражданство оформление алименты льготы отпуск ребенок выселение права зарплата оплата право иск строительство оформление документов жилье недвижимость декретный отпуск отработка налог продажа наследство льготный кредит раздел армия раздел имущества имущество документы регистрация аренда кредит увольнение контракт налоги распределение лицензия пособие долг работа договор приватизация амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 60486 Опубликовано 09.11.2009 в 22:02

Ответственность за несовершённое ДТП

Уважаемые юристы!!!!! Помогите разобраться в ситуации, излагаю суть дела... Мой муж приобрёл авто у знакомого и оформил на себя ген. доверенность на авто. сроком на три года с правом продажи. В декабре 2008г в Минске мы машину продали гражданину Б. из Витебска, договорившись с покупателем, что он приедет через неделю для переоформления.Мы поверили ему на слово. В день продажи была оформлена страховка сроком на один месяц на имя моего мужа и покупатель на этой машине уехал в Витебск (так как он там проживает) при этом мы ему отдали все документы на машину и ген. доверенность в том числе. С покупателя была взята расписка о том, что он- ФИО и номер его паспорта, приобрёл такое-то авто за ---сумму. Но расписка эта написана чисто от руки и никак не заверена. Муж ещё меня успокаивал, что мол, никуда этот покупатель не денется, страховка закончится, и он приедет. Прошло уже много времени, но от покупателя не было ни слуху- ни духу (кстати он ещё остался нам должен)! И вот весной нам позвонили из бел. бюро по транспортному страхованию и сообщили что авто попало в ДТП, а тот кто был за рулём нашей бывшей машины убежал, бросив машину. Страховка я так понимаю на то время уже закончилась.Я объяснила ситуацию и женщина из бюро попросила написать письменную объяснительную, приложить копию расписки и имеющегося тел. покупателя и прислать на адрес бюро по тр. страхованию, что мы и сделали. Спустя некоторое время пришла телеграмма с просьбой приехать в Витебск для оценки ущерба и осмотра пострадавшего авто. Муж работал, и приехать на осмотр не смог. Потом был ещё один звонок из бюро - интересовались в какой нотариальной оформлялась ген. доверенность и сказали, что г-н Б., который купил у нас авто, говорит, что он его давно продал и про ДТП ничего не знает( 100% что врёт- нам говорил что покупает машину для своих рабочих – стройматериалы что б возили). После этого всё затихло. Мы получили квартиру, соответственно сменили место жительство и прописки и недавно узнали, что по старому адресу на имя мужа приходило заказное письмо и вот теперь , тоже по старому месту прописки, пришла повестка в суд с просьбой явиться и иметь при себе 400 тыс. Мы проконсультировалась у юриста и нам разъяснили, что, так как сделка не была оформлена надлежащим образом(согласно постановлению №9 от 24.06.2004 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ВОЗМЕЩЕНИИ ВРЕДА,ПРИЧИНЕННОГО ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ)муж по закону должен возмещать теперь транспортному бюро, выплаты пострадавшей в ДТП стороне! Неужели такая засада? Ведь муж не совершал этого ДТП, да и вообще даже в Витебске никогда не был! У меня к Вам вопросы: 1.Может всё-таки есть способы доказать свою невиновность (мы не знали, что сделку надо оформить сразу, раньше ведь можно было просто писать договор от руки и всё, да и вообще сам покупатель настаивал на том, что бы побыстрее уехать в Витебск, ссылаясь на то, что у него сейчас нет времени, и что обязательно приедет через неделю )?Куда в таком случае обращаться и что делать?2. Какая есть разница между владельцем транспортного средства и собственником?

Наталья :: Минск


Ключевые слова: дтп, страховка, ответственность

  Ответов: 1

Наталья, в даном случае речь идет не о вине, а об ответственности. Поскольку ответственность гражданско-правовая, то учерб возмещает владелец транспортного средства. Указом президента утвержден порядок оформления сделок по купле-продаже транспорных средств, предусматривающий обязательную регистрацию договора купли-продажи в гаи. Нарушение данной нормы просто не создает правовых последствий по изменению собственника транспортного средства. Незнание, нехватка времени и иные субъективные обстоятельства никак не влияют на последствия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 10.11.2009 в 09:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2009 в 11:26

Скажите, а расписка написанная покупателем неужели никакой юр. силы не имеет? Насколько реально её задним числом признать актом купли-продажи?Ведь по словам агента из транспортного бюро, этот покупатель не отрицает, что купил машину, т.е он не говорит, что ничего ни у кого не покупал, он сказал что её продал, т.е фактически подтвердил, что машиной пользовался. И распечатка тел звонков у нас есть, т.е видно что он нам звонил в день продажи.Может надо было написать заявление в милицию на розыск скрывшегося водителя или это всё делается по- умолчанию, и если допустим его найдут - это изменит ситуацию или нет?Мы многодетная семья - трое несовершеннолетних детей- если ничего не удастся доказать в суде, может стоит побыстрее развестись с мужем (как воообще делаются эти отчисления если с зарплаты, то сначала высчитываются аллименты, а потом оплата по иску или как? Или наоборот может именно дети станут каким-либо смягчающим моментом.Я так понимаю что все эти суды иски, адвокаты - это всё неподъёмные расходы, есть ли какие-нибудь скидки многодетным?Самое обидное, что машину-то продали за 800 долл., а влипли даже страшно подумать насколько.Стоит ли нам потянуть время и подождать пока нам пришлют вызов в суд по новой прописке? Ведь по тому адресу куда пришла повестка мы не прописаны.Неужели так всёбезнадёжно и в практике нет ни одного подобного выигранного случая?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Наталья, есть порядок совершения сделок. Нарушение его есть нарушение. Расписки, доверенности, телефонные звонки это все очень хорошо, но сути не меняет. Собственник не несет ответственности только в одном случае - если транспортное средство было у него угнано. Возможно хороший адвокат сможет помочь вам минимизировать последствия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 10.11.2009 в 16:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261295: плачу налоги,где дороги?

Вопрос № 259389: Документальная страховка файлов

Вопрос № 257781: Страховая затягивает с выплатой по ДТП

Вопрос № 257467: ДТП с участием велосипедиста

Вопрос № 257210: как взыскать с виновника дтп разницу между оцененным ущербом и суммой выплаченной страховой?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=60486





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22
261486Никита19.01.17 в 15:00
261523Кунцевич Али...19.01.17 в 13:45
261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы