Вопрос № 60469 Опубликовано 09.11.2009 в 20:07

Оплата ущерба виновным пешеходом при наезде на него?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Явлюясь водителем транспортного средства, наехавшего на пешехода. Доказана виносность пешехода (переход вне положенного места, пьяный (по освидетельствованию 1,76 промили), от скорой отказался (не было ни царапин, ни повреждений. Повреждения машины: лобовое стекло, небольшая вмятина на капоте. В Белгосстрахе обязательную страховку сказали не оплатят, и посоветовали обратиться в суд. Если не получиться договориться с пешеходом, нужно ли до подачи заявления провести независимую оценку? Можно ли поремонтировать машину и с заявлением приложить чеки, т.е. поремонтировать машину до подачи заявления в суд? От чего завист материальный ущерб?

Лазурко Марианна :: Минск

Ключевые слова: наезд на пешехода

  Ответов: 1

Виновность пешехода доказана кем? К административной ответственности (штраф) привлечен? Если да, делаете оценку стоимости повреждений авто и иск в суд. Можно как вариант отремонтировать авто, и приложить расчет стоимости ремонта (оптимально - в автосервисе). Материальный ущерб - как раз и есть стоимость ремонта.  

Сергей Магонов :: 09.11.2009 в 20:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2009 в 20:53

Дополнение к вопросу: К административной отвественности пешеход привлечен. А моральный ущерб от чего зависит?

Лазурко Марианна :: Минск

  Ответов: 2

забудте  

просто адвокат :: 10.11.2009 в 10:06

Моральный ущерб зависит от степени Ваших моральных, душевных и нравственных страданий, которые Вы испытали.  

Сергей Магонов :: 11.11.2009 в 12:18