Вопрос № 60462 Опубликовано 09.11.2009 в 19:23

Как рассчитать задолженность по алиментам

Разъясните,пожалуйста, подробнее,как рассчитывать задолженность и неустойку по алиментам(отец обязан выплачивать 75% от БПМ)на примере, если задолженность составляет 5 месяцев,а выплаты были только дважды в середине сентября (50000 и 80000)? А именно, как рассчитать сумму задолженности на конкретный день,на которую можно насчитать неустойку? Должен ли рассчёт задолженности производиться каждый месяц и соответственно прибавляться задолженность за поледний месяц и на всю эту сумму начислять неустойку 0,3% ? Заранее благодарна тому,кто решится вникнуть в эти сложные подсчёты.

Фролова Олеся :: Минск

Ключевые слова: алименты, неустойка, задолженность

  Ответов: 2

Неустойка по задолженности за алименты не начисляется.  

Грицук Ольга :: 10.11.2009 в 12:17

Трудного Вы просите... С чего взято, что он должен платить 75% БПМ ? Обязанное лицо работает? А почему тогда по месту работы не удерживают алименты, аж до такой степени, что образовалась задолженность?  

Сергей Магонов :: 11.11.2009 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2009 в 22:06

Согласно ст.111 "При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по судебному постановлению, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,3 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки." А что является суммой невыплаченных алиментов? И разве сумма невыплаченных за предыдущее время алиментов с каждым месяцем не становится больше?

Олеся :: Минск

  Ответов: 1

Сумма невыплаченных алиментов: по состоянию на 01.11.2009 года, к примеру, гражданин должен был выплатить алименты в сумме 100 рублей. Он выплатил 50 руб. Соответственно, сумма невыплаченных алиментов - 50 рублей. На 01.12.2009 он должен был выплатить тоже 100 руб алиментов+50 руб задолженности+4,5 рубля неустойки. Он платит опять 50 руб вместо сотни, и на 01.01.2010 мы имеем: надо заплатить очередные 100 руб. алиментов+50 руб. задолженности по первому месяцу+9,15 рублей неустойки по ним + 50 рублей задолженности по второму месяцу + 4,65 рублей неустойки по второму месяцу. Бухгалтерия простейшая, только считать надо все раздельно.  

Сергей Магонов :: 16.11.2009 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2009 в 21:46

Отец детей- глава иностранного представительства . Его зарплата с тех пор, как стребовали крупный долг по алиментам год назад, стала составлять 100 евро. Соответственно 33% его заработка составляют меньше 75% БПМ.Ранее я уже писала писала заявление с проьбой о проверке бухгалтерии. Суд. исполнитель, которая вела дело на тот момент, ответила,что "со слов охранника здания хоз. деятельность этой организации не ведётся". Его представительство в данный момент состоит из двух человек: главы (т.е. неплательщика) и бухгалтера.Можно ли привлечь бухгалтера к ответственности, какие меры могу принять я и какие должен судебный исполнитель?

Фролова Олеся :: Минск

  Ответов: 1

Это его асабiстая сексуальная драма, как выражается моя знакомая журналистка Катя. Должны удерживать 755 БПМ и ни рубля меньше, даже если ему на жетон в метро не останется. Судебный исполнитель должен был направить предписание об удержании алиментов с указанием размера (как в процентах от зарплаты, так и в отношении к БПМ). Если бухгалтер не выполняет требования исполнителя, его (бухгалтера) на основании представления исполнителя следует подвергнуть штрафу (40 БВ). Что можете Вы: взять за горло судебного исполнителя и заставить его работать. Судебный исполнитель, соответственно, может и должен требовать исполнения судебного решения.  

Сергей Магонов :: 16.11.2009 в 16:27