Вопрос № 60428 Опубликовано 09.11.2009 в 15:05

обязаны ли нас были ознакомить с результатами экспертизы и решением суда

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация. Напишу всё по-порядку. 22 октября в 23,00 моего мужа останавливают сотрудники ГАИ, он ехал домой с гаража, проверяют его на наличие содержания алкоголя на своем приборе. Далее везут на освидетельствование в приёмный покой больницы. В больнице трубка ничего не показывает, при этом врач был очень удивлён почему его привезли. Сотрудники ГАИ сказали всё равно сдать анализы, врач был в шоке от этого. Составили протокол, где мужу предъявлено, что он совершил нарушение по ст.18.16 ч1. на этом его отправили домой и сказали ждать повестку в суд. Повестка пришла 4,11,2009, суд был сегодня, т.е 9 числа. Поехали на суд вместе с мужем. Вышла молодая девушка-судья, пригласила его, через 2 минуты муж выходит из кабинета и говорит, что нету заключения медэкспертизы, судья делает запрос по факсу в больницу. Ждали мы минут сорок, ещё судья удивилась, что в больнице не дали на руки заключение медэкспертизы. А должны ли были это сделать? Короче, 3 раза муж заходил в кабинет и ничего, через минутку, судья сходила в соседний кабинет к ещё одной судье с нашим делом, вышла от туда и позвала к себе мужа. В итоге сказала, что в крови обнаружен алкоголь, лишён на 3 года, штраф 525 тыс рублей.Ничего другого она назначить не может, т.к. уже написана ст18.16ч1. Тогда зачем сдавать было те анализы, если всё равно написали эту статью, не понимаю. Получается, что за две минуты, как от неё вышел муж и она сходила в соседний кабинет, пришёл факс и она всё уже решила. А почему не даётся решение суда, ничего, на словах было сказано оплатить штраф и принести ей квитанцию. и всё на этом. Сказала, что это по минимуму. Муж работает водителем, получается, что он остается без работы, а я сижу в декретном отпуске, и оплатить даже эти 525 тыс для нас большая проблема. Скажите, обязаны ли нас были ознакомить с результатами экспертизы и решением суда? И можно ли обратиться в больницу и потребовать там заключение медэкспертизы? спасибо за ответ.

Котова Жанна :: Речица

Ключевые слова: решение суда

  Ответов: 1

На руки протокол медицинского освидетельствования выдают тому, кто привез его на освидетельствование. Из текста сообщения не ясно, каким именно способом проводилось освидетельствование в медучреждении. Но, в любом случае, должны были ознакомить с результатами освидетельствования. Копию постановления суда вам должны выдать на руки (иногда для этого требует написать заявление). У вас есть 10 дней на обжалование постановления, при этом учтите, что оплата штрафа в такой ситуации равнозначна признанию вины.  

Сергей Магонов :: 09.11.2009 в 16:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2009 в 22:00

Спасибо за ваш ответ. Уточняю: в больнице муж дышал в трубку(ничего не показало), сдавал кровь и мочу. В том то и дело, что с результатами освидетельствования никто не ознакомил. Ни сразу, ни в суде.(а там я вообще сомневаюсь, что им прислали тот самый факс за столь короткое время)Куда нам можно обратиться, чтобы узнать о результатах освидетельствования, ехать узнавать в больницу или к судье? и есть ли шанс что-либо исправить?

Котова Жанна :: Речица

  Ответов: 1

Шанс что-то исправить есть лишь обжаловав постановление о привлечении к административной ответственности.  

Сергей Магонов :: 10.11.2009 в 11:47