Вопрос № 60394 Опубликовано 09.11.2009 в 11:21

Почему мою 1-комнатную квартиру вычли дважды, исключив меня из очереди и отняв всю площадь при расчете кредита?

Жена стоит на очереди в администрации района с 2001 года, как молодая семья. После свадьбы в очередь нуждающихся был внесен и я, в 2004 - сын. В 2005 г. я построил 1-комнатную квартиру с привлечением кредита банка (не льготного). В 2009 у нас родился 2й ребенок, мы заключили договор на долевое строительство 3х-комнатной квартиры. При обращении в администрацию района с заявлением о включении второго ребенка в состав семьи, меня исключили из состава семьи, нуждающихся в улучшении жил. условий. (В связи с обеспеченностью жилплощадью по нормам) На очереди остались жена и двое детей, проживающие в общежитии. При обращении в администрацию района о предоставлении льготного кредита на строительство квартиры им выделили 60 кв. м. В "Беларусбанке" мне сказали, что мы можем рассчитывать только 60-40=20*0,9 кв. м кредитования согласно п. 1.7 Указа № 185 от 14.04.2000. Квартиру я уже продал, чтобы вносить деньги на строительство новой.Почему мою 1-комнатную квартиру вычли дважды, исключив меня из очереди (из состава семьи) и отняв всю площадь при расчете кредита? Ведь, если бы мы все прописались в 1-комнатную квартиры площадью 40 кв. м. мы бы остались все в списке нуждающихся и нам было бы положен льготный кредит на 80 кв. м . Но тогда мы не смогли бы продать квартиру без разрешения администрации района из-за детей.

Всеволод Тур :: Минск

Ключевые слова: льготное кредитование строительства квартиры

  Ответов: 1

потому что однокомнатная квартира псотроегна в браке, а значит ее могут пользоваться все члены семьи. Поэтому ее "отминусовали" при расчете льготного кредита.  

Андрей Павлович :: 09.11.2009 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2009 в 00:37

Меня интересует (дополнительно к вопросу № 60394), почему из положенных для льготного кредитования моей жены и детей 60 м2 вычитаются все 40 м2 моей 1-комнатной квартиры? Я согласен с тем, что меня исключили из состава семьи, хотя, если бы мы все прописались на 40 м2, то все вместе остались бы нуждающимися в улучшении жил. условий. Но почему ущемляются права моего ребенка или жены на получения кредита от государства? Кого-то из них при расчете в банке получается вычитают или учитывают, как написано в п. 1.7 Указа №185. Почему учитываются все 40 м2 моей квартиры, а не 20 м2? Мне ведь, как "бывшему" члену молодой семьи, стоящей на учете хотя бы 20 м2 положено в моей проданной квартире, или нет?

Всеволод Тур :: Минск

  Ответов: 1

вот если бы однокомнатная квартира была рне продана и вы остались бы там проживать, то не 20, а 36 метров полагалось бы вам и толкьо 4 метра отнялось бы от расчета льготного кредита. А так как квартира продана (наверняка менее 3 лет назад) то ее метраж учитывается полностью при расчете льготного кредита (минус 40 м.)  

Андрей Павлович :: 14.11.2009 в 10:00