Вопрос № 60370 Опубликовано 08.11.2009 в 23:01

Имеет ли дочка от первого брака, какие-то права на наследство?

У жены умер отец. Жена является дочкой от первого брака. Вторая жена отца показала завещание, которое оформлено на неё в России.Имеет ли дочка от первого брака, какие-то права на наследство? И стоит ли подавать на наследство? Какая доля от наследства положена по закону? Наследство находиться на территории России.

Турбулевич Александр :: Минск

Ключевые слова: сроки, наследство

  Ответов: 1

Поскольку имеет место завещание, то наследование имущества будет осуществляться указанными в нем лицами (в Вашем случае - это вторая жена). Но, если Ваша жена является нетрудоспособной (т.е. достигла 55 лет или является инвалидом), то ей, независимо от содержания завещания, полагается половина от того, что ей приходилось при отсутствии завещания.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.11.2009 в 23:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2009 в 11:11

Т.е. таким образом, если в завещании отца дочка от первого брака не упомянута , то она не имеет ни каких прав на наследство?

Турбулевич Александр :: Минск

  Ответов: 1

Совершенно верно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.11.2009 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2009 в 14:51

Хотел уточнить . А какая есть процедура ознакомления с завещанием?Что надо сделать? Куда подавать запрос?

Турбулевич Александр :: минск

  Ответов: 1

В нотариальную контроу по месту нахождения имущества.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.11.2009 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2009 в 16:20

А если завещание составляли в России. А имущество находиться в российском банке, а часть имущества в Беларуси. Что делать? Куда подавать?

Турбулевич Александр :: Минск

  Ответов: 1

А где проживал человек. Если в Белоруссии то заводиться по последнему месту жительства умершего  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.11.2009 в 16:29