Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178299
 Всего ответов: 201422
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск прописка налог раздел права беременность очередь общежитие недвижимость армия жилье право имущество аренда контракт молодая семья льготный кредит суд льготы договор выселение раздел имущества амнистия декретный отпуск гражданство отработка увольнение ип лицензия налоги ребенок регистрация распределение приватизация документы долг оформление наследство алименты отпуск компенсация зарплата оплата брак развод пособие оформление документов строительство сроки работа квартира кредит продажа молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 60345 Опубликовано 08.11.2009 в 15:06

Как можно моему брату защитить свое право на жилье?

Здравствуйте! Мой брат живет в Минске с семьей (жена, два сына: 14 лет и 22 года)в двухкомнатной приватизированной квартире. Брак зарегистрирован. Квартиру получал брат, документы оформлены на него. Семья на грани развода, жена создает конфликтные ситуации и буквально выгоняет брата из квартиры. Он хочет сохранить семью, но уже интересуется возможностью пожить некоторое время либо у меня, либо у наших родителей. Боюсь, что он не станет связываться с женой и просто уйдет, а потом останется без жилья. Может ли жена лишить его права на жилье в случае его временного отсутствия? Что должен сделать брат, чтобы не потерять свое право на жилье? Помогите, пожалуйста!

Белан Наталья :: Борисов


Ключевые слова: развод, семья, жилье

  Ответов: 1

Временное отсутсвие не является основанием утраты права собственности, так что бояться не стоит. Если квартира была приватизирована во время брака, то является общей совместной собственностью, поэтому при расторжении брака жена может потребовать раздела совместно нажитого имущества, в т.ч. и квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.11.2009 в 15:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2009 в 19:24

Виктор, спасибо за оперативный ответ. Правильно ли я поняла, что пока брак зарегистрирован, квартира является совместной собственностью, и жена не сможет, с помощью какой-нибудь юридической хитрости, завладеть ею? А если все-таки произойдет развод, что тогда? Квартиру получал брат от Министерства обороны, на тот момент брак был зарегистрирован, позднее была проведена приватизация. Я задаю вопросы, так как раньше слышала о том, что, если супруг не появляется в квартире определенное время, или этому имеются "свидетели", то его могут выселить в судебном порядке по иску второго супруга. Понимаю, что это голословные слухи, поэтому и хочется услышать ответ профессионала. А если, например, брат найдет хорошую работу в другом городе, и уедет на время, пока страсти утихнут?

Белан Наталья :: Борисов


  Ответов: 1

пока раздела имущества не будет, имущество будет в общей соместной собственности и никаких действий супруга без участия мужа (в т.ч. и после расторжения брака) в отношении квартиры (точнее, её отчуждения) не сможет сделать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.11.2009 в 19:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261090: имеетли право жена быть уменя в квартире когда ребенок там нежевет?

Вопрос № 258755: Статус "Многодетная семья"?

Вопрос № 256517: имеет ли право гражданин украины усыновить и удочерить моих деток?

Вопрос № 256436: Могут ли приводы в милицию тестя по обращению родственников перевести семью в статус неблагополучной?

Вопрос № 256163: Являюсь ли я многодетным отцом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=60345





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы