Вопрос № 60345 Опубликовано 08.11.2009 в 15:06

Как можно моему брату защитить свое право на жилье?

Здравствуйте! Мой брат живет в Минске с семьей (жена, два сына: 14 лет и 22 года)в двухкомнатной приватизированной квартире. Брак зарегистрирован. Квартиру получал брат, документы оформлены на него. Семья на грани развода, жена создает конфликтные ситуации и буквально выгоняет брата из квартиры. Он хочет сохранить семью, но уже интересуется возможностью пожить некоторое время либо у меня, либо у наших родителей. Боюсь, что он не станет связываться с женой и просто уйдет, а потом останется без жилья. Может ли жена лишить его права на жилье в случае его временного отсутствия? Что должен сделать брат, чтобы не потерять свое право на жилье? Помогите, пожалуйста!

Белан Наталья :: Борисов

Ключевые слова: развод, семья, жилье

  Ответов: 1

Временное отсутсвие не является основанием утраты права собственности, так что бояться не стоит. Если квартира была приватизирована во время брака, то является общей совместной собственностью, поэтому при расторжении брака жена может потребовать раздела совместно нажитого имущества, в т.ч. и квартиры.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.11.2009 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2009 в 19:24

Виктор, спасибо за оперативный ответ. Правильно ли я поняла, что пока брак зарегистрирован, квартира является совместной собственностью, и жена не сможет, с помощью какой-нибудь юридической хитрости, завладеть ею? А если все-таки произойдет развод, что тогда? Квартиру получал брат от Министерства обороны, на тот момент брак был зарегистрирован, позднее была проведена приватизация. Я задаю вопросы, так как раньше слышала о том, что, если супруг не появляется в квартире определенное время, или этому имеются "свидетели", то его могут выселить в судебном порядке по иску второго супруга. Понимаю, что это голословные слухи, поэтому и хочется услышать ответ профессионала. А если, например, брат найдет хорошую работу в другом городе, и уедет на время, пока страсти утихнут?

Белан Наталья :: Борисов

  Ответов: 1

пока раздела имущества не будет, имущество будет в общей соместной собственности и никаких действий супруга без участия мужа (в т.ч. и после расторжения брака) в отношении квартиры (точнее, её отчуждения) не сможет сделать.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.11.2009 в 19:47