Вопрос № 60312 Опубликовано 07.11.2009 в 20:30

Могу ли я взять кредит на строительство

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне. Я с женой и двумя детьми стою на очереди в горисполкоме как молодая семья. 1) Могу ли я взять кредит на покупку недостроенного законсервированного дома у собственного отца. Или только кредит на строительство при условии, что отец подарит мне этот дом и 2) нужно ли перед дарением отцу законсервировать строительство. Участок находится в частной собственности. Заранее спасибо.

Андрей :: Могилев

Ключевые слова: строительство жилья, покупка жилья, кредит

  Ответов: 2

Почитайте об этом на сайте "Белорусбанка". Там все подробно написано.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 08.11.2009 в 01:15

В соответствии с частью 3 пункта 1.11 Указа Президента Республики Беларусь от 14.07.2000 № 185 право на совместное использование льготного кредита и одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений имеют: молодые семьи.В соответствии с пунктом 4 Положения «О порядке консервации гражданами незавершённых строительством жилых домов, дач, осуществления благоустройства земельных участков, на которых проведена консервация данных домов, дач» утверждённым Постановлением Совета Министров от 13.04.2006 № 506 причинами невозможности окончания строительства жилого дома, дачи в установленный срок могут быть:отсутствие инфраструктуры, связанной с инженерным и транспортным обеспечением жилого дома, дачи;выявление дефектов в проектной документации на строительство, требующих ее изменения;выявление недостатков в выполненных строительно-монтажных работах, которые могут повлечь угрозу безопасности и надежности строящихся жилого дома, дачи;невозможность обеспечения строительства жилого дома, дачи строительными материалами, изделиями, конструкциями и оборудованием;отсутствие у гражданина средств для дальнейшего финансирования строительства жилого дома, дачи;иные основания, объективно препятствующие завершению строительства в установленные сроки.Для оформления договора дарения Вам необходимо обратиться к нотариусу со всеми документами.  

auklinik :: 30.11.2009 в 15:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2009 в 21:24

Уважаемая Алла, прежде чем задавать вопрос я ознакомился с информацией на сайте "Беларусбанка". Но о тех ньюансах, о которых я спрашивал, там не сказано.

Андрей :: Могилев

  Ответов: 1

Андрей, у вас весьма не стандартная ситуация, поэтому вам точно могут ответить только специалисты банка, в котором вы будете оформлять кредит. Условия кредитования вы изучили. Понимаете, какой это кредит и под какие проценты. В вашем деле очень много нюансов. Дело не на одну трубку.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 10.11.2009 в 22:58