Вопрос № 60302 Опубликовано 07.11.2009 в 19:04

Растомаживание секонд-хенд

Здравствуйте.Открыл ЧТУП и планирую заняться доставкой секонд-хенд из Европы и последующей оптовой продажей.Не могли бы вы объяснить по всем этапам:1. Доставка. Я могу нанять любого человека в моем случае с микроавтобусом для доставки или мне нужно доставлять через фирму имеющую лицензию на международные перевозки?2. С какими документами я (или товар с водителем) должен въезжать на границу? Накладные, сертификаты, что то еще?3. Где лучше расстомаживаться? Я Так понимаю могу только выбрать из этих «Браслав», «Верхнедвинск-авто», «Бобруйск-Межрайбаза»4. Как происходит процедура расстаможки? Мне сказали в таможне Ошмяны, я заплачу 20%, но не менее 0,7евро за 1кг + 18%НДС. Я так понимаю, что мне это нужно проплатить заранее, как это оформить?5. Цену на ввозимый товар таможня будет брать из моих накладных или же из собственных соображений? Не хотелось вы оказаться в ситуации, если они поставят свою завышенную цену тем самым удорожив мне растаможку и сумму ндс.6. Как быстро происходит растомаживание секонда?Спасибо

Тяшкевич Виталий :: Ошмяны

Ключевые слова: секонд-хенд

  Ответов: 2

1. Через лицензию международной перевозки. 2. Технология и перечень документов - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=21 . 3. Ограничения по месту оформления остались. 4. Ставки там. пошлин для кода по ТНВЭД РБ 6309000000 установлены Указом № 214 - http://pravo.by/webnpa/text.asp?r=5&RN=P30900214 (временно с 04.05.09 по 04.02.10 г.) - 30 % (от стоимости с доставкой), но не менее 1,1 евро за 1 кг, а для товаров, происходящих из стран ЕС, Турции, Швейцарии, Лихтенштейна, ставка пошлины - 20 %. НДС - 18% (от суммы стоимости с доставкой и пошлины), сбор за там. оформление - 20 евро (за ГТД). Обеспечение уплаты там. платежей производится через оформление сертификата обеспечения формы С1(С2) с уплатой денежных средств или доставка по процедуре МДП (TIR Carnet) или под конвоем до внутреннего ПТО (СВХ). 5. Таможней производится контроль таможенной стоимости секонд-хэнда из расчета 4.0 долл.США за кг веса. 6. Таможенное оформление - не более 2-х рабочих дней (учитывайте время на дезинфекцию). 7. Используйте поиск по консультации - http://pravoby.com/search.php?text=%F1%E5%EA%EE%ED%E4&all=on&catego... , или для учочнения всех возникших вопросов обратитесь к местным таможенным агентам.  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.11.2009 в 19:44

Для информации - Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 29 декабря 2003 г. №83 "Об особенностях таможенного оформления одежды, бывшей в употреблении" - http://www.bankzakonov.com/d2008/time35/lav35116.htm (не в последней редакции..)  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.11.2009 в 20:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2009 в 17:02

Хотелось бы уточнить некоторым пунктам:3. Буквально с месяц назад, на таможне города Ошмяны мне утверждали, что разтаможка именно секонда возможно в выше указанных пунктах. Сняли ограничения недавно или все же у вас не точная информация?4. На указанной странице нет текста, не могли бы вы уточнить адрес.5. Вы не могли бы сослаться на нормативный документ, в котором определяется такая цена. Дело в том, что у меня закупочная цена секонда будет в райене 0,5евро за 1кг, но судя по вашим словам нужно будет приготовиться платить пошлину с 4долл за 1 кг, что не очень хорошо :(.

Тяшкевич Виталий :: Ошмяны

  Ответов: 2

4. Ставки там. пошлин для кода по ТНВЭД РБ 6309000000 установлены Указом № 214 - http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30900214 (временно с 04.05.09 по 04.02.10 г.). 5. п. 167 приложения 1 Приказа ГТК № 683-ОД от 11 ноября 2008 г."Об определении категорий товаров, контроль за правильностью определения таможенной стоимости которых осуществляется путем проведения основных и дополнительных операций" - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2008/PrGTK_683-OD_2008.htm .  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.11.2009 в 21:47

3. Постановление ГТК РБ от 29 декабря 2003 г. №83 утратило силу Постановлением ГТК РБ от 25 сентября 2009 г. № 66 с 14.10.2009 г.  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.11.2009 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2009 в 19:15

спасибо большое, вы во многом мне помогли, но появилось еще больше вопросов, если можно, ответьте.1. Если ГТК РБ от 29 декабря 2003 г. №83 отменен, какие условия-правила разтаможки секонда сохраняются? 1.1. Получается я могу растомаживать на любой томожне? 1.2. Нужна ли дезинфекция? (У меня будет справка от проведении дезинфекции в Европе). Не плохо было бы, если дали ссылочку на документ от которого отталкиваться. 2. Если правильно понял, даже если я покупаю товар по цене 0,5евро за кг, таможня поставит 4долл за кг с которых я плачу 20% растаможки + ндс 18%. Вопрос как потом мне решать вопросы с налогами, ведь за товар (оплата после доставки) я заплачу из реальной себестоимости (тонна 500евро), а не 4000 долл за тону? Спасибо.

Тяшкевич Виталий :: Ошмяны

  Ответов: 1

1. Общие правила таможенного оформления, которые регулируются там. кодексом. 1.1. Можете на любом ПТО по месту нахождения товара. 2. Все зависит от предоставляемых документов, требования к ним и других требований таможенных органов. Изучайте главы 9 и 10 Положения о порядке применения системы определения таможенной стоимости товара, ввозимого на таможенную территорию Республики Беларусь, и контроля за правильностью определения такой стоимости, утв. ПСМ № 1246 - http://zakon.by/webnpa/text.asp?RN=C20801246 . Все налоги Вы уплатите при там. оформлении от таможенной стоимости (4.0 $/кг +(-) 20 %), а с продавцом Вы расчитаетесь по договорной (коммерческой) стоимости (500 евро/т, других вопросов с налогами не должно быть).  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.11.2009 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2009 в 15:30

Похоже с отменой постановления ГТК РБ от 29 декабря 2003 г. №83 ситуация сильно не изменилась.Осталось в силе постановление ГТК РБ от 20 августа 2007 г. № 93 в котором пункт 2.9. "таможенное оформление одежды, бывшей в употреблении,классифицируемой кодом 6309 00 000 0 Товарной номенклатурывнешнеэкономической деятельности Республики Беларусь, производится введомственных пунктах таможенного оформления «Белимпортторг»,«Браслав», «Верхнедвинск-авто», «Бобруйск-Межрайбаза»;". Плюс к этому на таможне мне разъяснили, что в скором времени останутся только 2 пункта «Верхнедвинск-авто» и «Браслав». Информация должна быть достоверной, т.к. при мне начальник отдела звонила в таможенный комитет и ей про это постановление и про то, что останутся 2 пункта там сказали.

Тяшкевич Виталий :: Ошмяны

  Ответов: 3

Вас правильно проинформировали. 1. На данный момент согласно ПГТК № 93 "2.9. таможенное оформление одежды, бывшей в употреблении, классифицируемой кодом 6309 00 000 0 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь (кроме ввозимой в качестве иностранной безвозмездной помощи), представленной для помещения под таможенные режимы свободного обращения и реимпорта, производится в ведомственных пунктах таможенного оформления "Браслав", "Верхнедвинск-авто", "Бобруйск-Межрайбаза";" 2. О том, что будет - знают только в ГТК...  

tamagent.biz-@ltruist :: 19.11.2009 в 17:27

Сегодня зарегистрировано Постановление ГТК от 5 ноября 2009 г. № 75 "О внесении изменений и дополнений в постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 20 августа 2007 г. N 93" (рег. № 8/21599 от 19.11.2009) - текста пока нет, но возможно там указанные изменения - ждем-с...  

tamagent.biz-@ltruist :: 19.11.2009 в 18:54

пункт 2.9 в новой редакции ПГТК № 93:"2.9 таможенное оформление одежды, бывшей в употреблении, классифицируемой кодом 6309 00 000 0 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь (кроме ввозимой в качестве иностранной безвозмездной помощи), представленной для помещения под таможенные режимы свободного обращения и реимпорта, производится в ведомственных пунктах таможенного оформления «Браслав», «Верхнедвинск-авто»."Изменения пока не вступили в силу.  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.11.2009 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2009 в 17:38

Разтомаживать решил в ПТО «Браслав».Но мне на таможне в Ошмянах сказали, что мне что бы ввести товар нужно еще получить разрешение на эти цели.Покупать сертификат на предполагаемую стоимость растоможки или же оплачивать конвоирование.Совсем запутался. Что мне нужно сделать в первую очередь. А настоящее время есть только ЧТУП и есть продавец в Литве (образец договора, е подписывали пока, нет перевозчика, который там указывается). Как мне начать оформление что бы меньше ездить в Браслав. Я уже могу получать это разрешение и покупать сертификат на сумму предполагаемой стоимости налогов, если да, то как это и где делать, можно по интернету или нужно ехать в Браслав, если да, что вести? Или первым делом мне нужно найти перевозчика, подписывать договор, регистрировать его через клиент-банк и тогда уже обращаться на тамошню за сертификатом, так же интересует и само таможенное оформление провести быстро с минимальными поездками в Браслав (сам в Ошмянах нахожусь) возможно заранее оплатив через клиент-банк все, что нужно. Есть рекомендации?Возможно Вы ltruist, могли бы помочь с подготовкой к доставке и оформлением первой партии товара, естественно на платной основе с заключение договора?

Тяшкевич Виталий :: Ошмяны

  Ответов: 1

Для ввоза товара в РБ таможне необходимо предоставить гарантии по уплате там. платежей (пошлины и НДС, подлежащих уплате при там. оформлении). Самый простой вариант - нанять перевозчика с перевозкой по процедуре МДП (с использованием книжки TIR Carnet (данный документ обеспечивает уплату там. платежей в размере 60 000 евро, вместо сертификата обеспечения уплаты там. платежей). 2-й вариант - оформить сертификат обеспечения уплаты там. платежей (формы С1 или С2) с уплатой денежных средств (в размере предполагаемых пошлины и НДС, подлежащих уплате при там. оформлении) либо воспользоваться сертификатом формы С2, выданным на "Белтаможсервис" (уточняйте у местного филиала этого там.агента или на границе). Сертификат на Ваше ИП оформляется в региональной таможне (по месту Вашей регистрации - узнавайте в местной таможне). Уплаченные денежные средства в дальнейшем будут использоваться при там. оформлении в счет уплаты пошлины и НДС. Порядок оформления - см. ПГТК № 69 - http://tamagent.biz/INFO/Documents/PGTK_69_2007.htm . 3-й вариант - конвой от места пересечения границы до ПТО "Браслав" (расценки - 0.5 $ за 1 км пути - http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20600829 ). Про конвой и сопровождение можно почитать тут - http://forum.transinfo.by/index.php?s=917122fc03edd6513848cad4ae2854db&... ). Выбо за Вами. Для минимизации своих затрат рекомендую подъехать в Браслав, заключить договора поручения с местным таможенным агентом (на ПТО, предпочтительнее БТС) и СВХ. Специалисты ТА (БТС) проконсультируют и помогут Вам в оформлении всех необходимых документов и с там. оформлением Вашего товара, а @ltruist из Минска не поедет ни в Браслав, ни в Ошмяны, и может помочь Вам только необходимой консультацией.  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.12.2009 в 01:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2009 в 13:21

1. Не могли бы вы уточнить по вопросу "Как мне начать оформление что бы меньше ездить в Браслав. Я уже могу получать это разрешение и покупать сертификат на сумму предполагаемой стоимости налогов, если да, то как это и где делать, можно по интернету или нужно ехать в Браслав, если да, что вести? Или первым делом мне нужно найти перевозчика, подписывать договор, регистрировать его через клиент-банк и тогда уже обращаться на тамошню за сертификатом", т.е. конкретно интересует теперешнее мое действие, ехать в таможню и покупать сертификат или искать перевозчика, заключать с ним договор, с продавцом договор, регистрировать договор с продавцом и только после этого покупать сертификат? Просто не совсем понимаю, что в сертификате указывается, нужно уже точно знать когда, кто и через какую границу, в какой день повезет товар, или в нем ничего такого не указывается и им можно воспользоваться когда захочу с любым превозчиком? 2. И по этому "рекомендую подъехать в Браслав, заключить договора поручения с местным таможенным агентом (на ПТО, предпочтительнее БТС) и СВХ. Специалисты ТА (БТС) проконсультируют и помогут Вам в оформлении всех необходимых документов и с там. оформлением Вашего товара" Наверное предварительно нужно созвониться, в интернете не нашел телефона, опять же ехать теперь или когда повезу товар? они знают что это за договор, не нужно будет им объяснять? Какие документы с собой иметь? 3. "Сертификат на Ваше ИП оформляется в региональной таможне (по месту Вашей регистрации - узнавайте в местной таможне)." - ЧТУП зарегистрирован в .гп. Остравец, там таможни нет, в этом случае куда мне обращаться для приобретения сертификата? Ответьте пожалуйста особенно про мои теперешние действия, начинать с сертификата, поездки в Братслов или поиска перевозчика и оформлении договора с продавцом (в договоре перевозчик указывается, по этому договор пока не заключен)

Тяшкевич Виталий :: Ошмяны

  Ответов: 1

1. определитесь сначала по перевозчику (если по TIR-многие вопросы отпадут). 2. http://declarant.by/branches/grodno/  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.12.2009 в 17:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 15:25

Организационные вопросы уже идут с завершению, есть перевозчик по TIR и товар готов к отправлению.Позвонив в БТС Братслова, встал заново вопрос то таможенным платежам.Они сказали, что платить нужно будет 1.1евро за килограмм и ндс с суммы не ниже 4,14долларов за 1 кг. Что-то опять в ценах поменялось? По "УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ21 апреля 2009 г. № 214" http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30900214 цены в 1.1 евро только для одежды не из Европы, а я им говорил что из европы, сказали все равно. Может вышло еще какое либо постановление. Необходимо рассчитать сумму пошлины что бы ориентироваться какую сумму резервировать, не знаю по каким теперь считать.

Тяшкевич Виталий :: Ошмяны

  Ответов: 2

для применения льготной ставки по Указу № 68 Вам будет необходим сертификат происхождения товара формы А, которого у Вас скорее всего (на 99 %) не будет, поэтому и будут применяться ставки по Указу № 214. Советую подождать до 01.01.2010 и оформлять (растамаживать) свой товар после этой даты по ставкам ЕТТ ТС - 20%, но не менее 0,7 евро за 1 кг- http://tsouz.ru/db/ettr/tnved/Pages/ett63.aspx (что скорее всего и произойдет - пока ввезете, пока дезинфекция...)  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.12.2009 в 19:58

с 13.06.2011 г. таможенное оформление одежды, бывшей в употреблении, классифицируемой кодом 6309 00 000 0 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза (кроме ввозимой в качестве иностранной безвозмездной помощи), представленной для помещения под таможенные режимы свободного обращения и реимпорта, производится в ведомственных пунктах таможенного оформления: - "Браслав" 07245 (Витебская таможня); - "Верхнедвинск-авто", 07249 (Витебская таможня); - "Витебск-Центральный", 07250 (Витебская таможня); - "Орша-Белтаможсервис", 07270 (Витебская таможня); - "Белтаможсервис-ТЛЦ", 06649 (Минская региональная таможня).  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.09.2011 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2013 в 15:15

С сентября 2013 поменялась таможенная ставка на секонд-хенд, таможенная пошлина составляет 18,30%, минимум 0,527 евро с кг - по крайнем мере мне так объяснили. Но после растаможки товара что-то у меня не срастается. Привез 1348кг на сумму 2547,72 евро, доставка 100евро, по курсу 12000 в текларации сумма указана товара 31772640 руб. Так как 18,3% получается меньше 0,527, то я так полагая как раньше, должны 1348кг * 0,527 и в итоге я должен уплатить 710,396евро (8 524 752рубля). Но в корректировочных документах откудата вылазит сумма 55019294 и от нее считается 18,3% пошлина. Кто может пояснить откуда эта сумма вылазит или дать информация как теперь считается пошлина с корректировкой.

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Ваша заявленная стоимость не устроила таможню и её скорректировали. За разъяснениями обращайтесь к декларанту, который составлял декларацию (не видя документов - сложно давать разъяснения).  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.09.2013 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2013 в 17:47

Я понимаю что скорректирована, раньше корректировка была понятная и высчитывалась как я писал выше, сейчас не понятно откуда плясать. Должны быть какие-то установленные формулы по корректировке. Или у меня нету достаточной информации об введенных изменений или декларант ошиблась и с болды ввела не верную сумму. Повторю вопрос, кто подскажет как теперь высчитывается там стоимость с корректировкой? В понедельник едем опять на загрузку, платежи нужно заранее сделать, времени узнавать как она там посчитала нету, тем более что склоняюсь что посчитала не верно, так как работает всего неделю декларанша.

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

корректировка производится по рекомендуемой таможней стоимости, определяемой по базе данных таможни, в $/кг, т.е. по Вашим данным она составляет (по курсу на 12.09) - 55019294 / 9050 / 1348 = 4.51 $/кг. Величина оценки применяется только при там. оформлении и на величину обеспечения уплаты там. платежей не влияет. Основание корректировки (обычно № ДТ) указана в гр. 8 ДТС-2 по причине, указанной в гр.7. Остальные вопросы - на платной основе.  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.09.2013 в 18:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2013 в 18:25

Где написано, что с 1 сентября вместо 20% за растаможку секонда 18.3 % и вместо 0.7 0.5 ? а от какой цены считают % , если документы из Европы для нашей таможни неавторитетны ? По-прежнему 4 $ или увеличили?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

с 1.09.13 г. внесены многочисленные изменения в ЕТТ ТС и ТНВЭД ТС. Новая редакция - http://www.eurasiancommission.org/ru/act/trade/catr/ett/Pages/default.aspx . Судя по оформленной декларации в вопросе выше - увеличили.  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.09.2013 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2013 в 18:37

А как растаможить мелкую бытовую технику и товары для дома б/у ?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Техника к одежде-секонд-хенд не имеет отношения, воспользуйтесь поиском по теме.  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.09.2013 в 18:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2013 в 18:55

К одежде нет! Но это тоже секонд хенд, только ТЕХНИКА! Общее у них то,что и то и другое б/у !!!))Никто не может дать мне квалифицированный ответ на этот вопрос! нет ничего в поисковике! В Германии купила технику б/у, по документам КУПИЛА МУСОР в прямом смысле этого слова!! Как ввезти в РБ ?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=171426  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.09.2013 в 18:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2013 в 19:08

Купила 10 тонн! Цель: оптовая продажа в РБ ! не для личного пользования! Извините, что сразу не пояснила!

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

порядок и принципы оформления - те же.  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.09.2013 в 20:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2013 в 22:14

По предоставленной ссылке указано как мне и говорили "18,3, но не менее 0,527 евро за 1 кг", но как посчитали не понятно, в графе ДТС-2 №25 31772640, в графе 47 указано что считают по 0,527, но после вторая ДТС-2 пункт 11 содержит 55019294, непонятно откуда и в корректировке уже вместо реальной цены и ставки 0,527, берется сумма 55019294 и 18.3% от нее. Бред какой-то. В предварительной текларации указан метод 6 и 1 (пункт е), в корректирующей методы 3 и 6 (пункты б и д)

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

В гр. 8 корректировочной ДТС-2 указано основание корректировки (№ декларации на товары и дата), причина, по которой не применяется 1-й метод определения там. стоимости указан в гр. 7 ДТС-2. Там пошлина применяется как большая из двух рассчитанных величин - от стоимости и от веса - см. декларацию КТС (корректировки там. стоимости, если она оформлялась).  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.09.2013 в 10:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2013 в 18:56

Так я согласен что применяется один из 2х методов, или 18,3% от суммы или 0,527 за кг (если 18,3% меньше получается), сумма товара 2547,72 евро и если применять 18,3%, то за кг получается замало (0,34587евро), значит должны применять ставку 0,527 * 1348кг итого я должен платить 710,396. В корректировке не вижу откуда выросла сумма 55019294.Она появилась в графе 11: Стоимости сделки с идентичными/однородными товарами в национальной валюте. Как мне узнать как они эту сумму насчитали? В графе 8 ДТС: ЦЕНОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ 09017 06649/32004116 21.02.2013. Что за документ послужил основанием им поднять цену товара не представляю.

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Эта декларация 06649/32004116 от 21.02.2013 г. и послужила оценкой для корректировки там. стоимости по 4,51 $/кг по сделке с идентичными/однородными товарами.  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.09.2013 в 22:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2013 в 11:01

Позвонил декларанше, она сказала что теперь если стоимость товара меньше 4,51 доллара, то идет корректировка цены и получилось 1348кг * 4,51 доллара * на курс 9050 = 55 019 294. Но у меня все равно сомнения. Дело в том, кто расстамаживал секонд-хенд знает, что минимальная цена 4,51 доллара применялась только для подсчете НДС (4 года возил по таким правилам), но декларанша приняла её для подсчета и таможенной пошлины, хотя прописано же что применять от реальной суммы нужно или 18,30% или ставку 0,527 евро с кг. Кто может мне дать информацию где указано что нужно применять 4,51 как минимальную цену товара и при подсчете таможенной пошлины?При применении 4,51 для подсчета таможенной пошлины просто 0,527 евро никогда не будет даже применимо, бред какой-то.

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Бред - у Вас в голове. там. стоимость (из расчета 4,51 $/кг в Вашем случае) - всегда принималась для расчета как там. пошлины, так и НДС. При этом поскольку по пошлине величина, рассчитанная по стоимости, превышает величину, рассчитанную от веса, то к уплате принимается большая из 2-х величин - это основы расчета там. платежей. Остальные ответы - на платной основе.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.09.2013 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2013 в 15:36

Хотите сказать 4 года мне расстомаживали не правильно? всегда возил товар по 2 евро и всегда применялась ставка 1кг * 0,7 евро и ни когда за расчет не бралась цена 4,51доллара за кг при расчете таможенной пошлины. 4,51 бралась только при рассчете НДС. Поменялся декларант, начали 4,51 доллара считать и при расчете таможенной пошлины. Если вы не понимаете о чем говорю, какая может быть платная поддержка :) . Явно или один из декларантов (старый или новый) работали не правильно или что-то изменилось в законодательстве (кроме ставок) - но на эти вопросы вы мне так и не ответили, что по сути не ответили вообще по существу ни на один интересующий вопрос.

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Не видя документов- не могу ничего говорить... Изучите основы расчёта там. платежей: НДС рассчитывается от суммы там. стоимости и там. пошлины, поэтому и получалось что для расчёта НДС была стоимость была выше (теперь она составляет 5,34 $/кг). Скорее всего ранее стоимость товара была невысокая, поэтому пошлина раньше исчислялась от веса, а сейчас скорректированная стоимость стала высокая, а ставка от веса с 01.09.13 снизилась, поэтому пошлина стала рассчитываться от там. стоимости - это я Вам второй день пытаюсь втолковать...  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.09.2013 в 16:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2013 в 17:20

По НДС вопросов нет, если вы не обратили внимание. НДС корректировался и раньше, так как цена товара была ниже 4,51 доллара. Пошлина никогда не корректировалась с этими 4,51. Раньше из расчета 20% от цены она была меньше 0,7 евро, ставили на таможне 0,7 и все устраивало, теперь при снижении минимального порога должны ставить 0,527 евро, так как 18,3% меньше этого порога получается. Не понимаю почему они начала коректировать стоимость для таможенной пошлины, которую они не корректировали 4 года. Что изменилось в методе их подсчета? Где взять эту информацию. Мне не нужно объяснять что они взяли и скоректировали, я это и сам вижу и формулу корректировки уже узнал 4,51*кг*курс*18,3%. Мне нужно узнать основание, по которым они перестали применять формулу кг*0,527*курс, а применили 4,51*кг*курс*18,3% - еще раз повторю, до применения той старой формулы и после, цена в любом случае была низкая, но корректировка цены товара при расчете таможенной пошлины не применялась, корректировалась только при расчете НДС. Откуда такое различие, изменение в законодательстве или дело в смене декларанта?. Если вы декларант, может попробуйте вы посчитать как получится у вас, взяв исходные данные: 1348гк, цена кг 1,89, транспортные 100евро, курсы 12000 и 9050.

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Изменился уровень риска (СУР), т.е. информация о стоимости ввозимых аналогичных/идентичных товаров в базе данных таможни (которая по значениям приближена к базам данных таможен РФ и РК, поскольку у нас ТС). Данная информация - ДСП (для служебного пользования) и выявляется только при регистрации ДТ, найдите указанную в ДТС в качестве основания оценки ДТ (оформленную на том же ПТО - 06649/32004116 21.02.2013 ) и скажите той организации, которой ДТ принадлежит, "спасибо" за такую величину корректировки.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.09.2013 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2013 в 18:06

Спасибо, уже более менее ясно (я насчет изменения уровней риска), если пересчет уровня риска был в сентябре, тогда все понятно и вопросов нету по нему. Только вот не понятно почему за основу взята там чья-то декларация, ведь с этой фирмы я вожу товар постоянно , к тому же декларанша все таки взяла не чью-то абстрактную цену, а минимальную цену в 4,51 доллара, хотя товар всегда вроде в евро идет и ставка в евро рассчитывалась. Это не вопрос к вам, просто мое рассуждение. Получается вообще не понятно по какой цене будут расстомаживать дальше, поставщики разные, возможно от их тоже зависит. Обидно переплачивать за товар, который не стоит этого, его еще потом продать нужно умудриться. Если так и пойдет, буду переходить на более дорогой товар, за который такую растаможку не жалко заплатить. Всем спасибо.

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Нужно было делать условную КТС с внесением обеспечения уплаты там. платежей с разницы заявленной там. стоимости и предлагаемой таможней, и потом предоставлять затребованные таможней в решении о доп. проверке документы для подтверждения там. стоимости в течение 60 дней. Может тогда и приняли бы Вашу там. стоимость - все дальнейшие вопросы - к оформлявшему декларанту.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.09.2013 в 18:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2013 в 18:42

Дело в том, что мы таможим по 1-2 раза в неделю на той же таможне с оплатой таможенных платежей вперед (оформляем С2 что бы не под конвой идти). О предпологаемых изменениях (кроме смены декларанши) я не знал, на таможенном оформлении присутствует толлко водитель, которому пофик, он ничего не понимает, дали документы и хорошо. Так как мы оформляем С2, сумма для платежей была примерная и по моим подсчетам на 3млн превышала требуюему, таможня не стесняясь (а точнее декларант), сделали корректировку и взяли с этой суммы 2млн с верху. доплачивать мне не нужно было, по этому они даже водителю не сказали что считали как то по другому и он как я уже писал не смотрит на документы, главное что отпустили и рад. Видимо тут уже ничего не перепишешь и не переделаешь. остается ждать сдедующей растаможки и смотреть как они будут из другой фирмы товар оценивать. Если так же, просто на будущее буду брать товар более дорогой, что бы без корректировки он подходил под 18,3% и возможно тогда не будут корретрировать еще в большую сторонну.

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

оценка будет на том же уровне.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.09.2013 в 23:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2013 в 18:28

Виталий, напишите пожалуйста по какой причине ОНИ ТАК НАСЧИТАЛИ?)) Что же они указали в п.7 ???)

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

указано выше.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.09.2013 в 19:12