Вопрос № 60283 Опубликовано 07.11.2009 в 14:53

имеет ли право исполнитель оплаты услуги в не разумные сроки?

СРОЧНО! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!Я, являюсь слушателем курса по обучению парикмахерскому искусству организации "Viva Liberty"(организация негосударственная).В договоре, заключенным меджу мной и данной организацией, указана полная сумма оплаты за обучение (880 000 бел.руб), данная сумма вносится в четыре этапа (аванс-220 000, и соответственно еще 3 взноса). Сроки внесения оставшихся взносов в договоре не указаны, но указано, что Заказчик уведомляет о дате оплаты следующего взноса путем вывешивания объявления на доске для информации в аудитории.Курс обучения длится 4 месяца. Я проучилась полтора месяца, а требуется уже внесение последнего взноса за обучение.(При этом информации о дате последнего внесения платежа в аудитории не вывешивалось, требование о последней оплате сообщили преподователю по телефону, для того чтобы нас уведомить о том, что завтра последний день срока оплаты, за просроску платежа соответственно начисляется пеня).Законны ли такие действия и неразумные сроки оплаты, ведь даже половыны курса еще не отчитано.На сколько возможно отсрочить последнюю оплату, на каком основании и возможно ли это вообще?

Булко Виктория :: Минск

Ключевые слова: сроки оплаты, оказание услуги по обучению

  Ответов: 1

Интересные они ребята! Утвержденного графика платежей нет. На каком основании они от вас требуют внести последний платеж, если вы отучились только 1,5 месяца???? В договоре же четко прописано - в 4 этапа! А не 1 или в 2. Посылайте их в космос!!! Никакой пени они с вас не взыщут.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 07.11.2009 в 23:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2009 в 17:41

ПРОДОЛЖЕНИЕ (ПОМОГИТЕ!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!! СРОЧНО!!!)...Написала жалобу в книгу замечаний и предложений на 6 страниц, теперь жду пока ответят, предупредила, что пока платить не собираюсь, обещают дать отсрочку платежа. Еще хотелось бы уточнить, взымается ли вообще пеня за оказание образовательных услуг(законный ли данный пункт договора вообще?), если в договоре предоставляется рассрочка платежа в 4 этапа, но не указаны сроки платежа, должны ли они в соответствии с законом быть разумными?? Укажите пожалуйста статьи нормативно-правовых актов, на которые можно сослаться, для того, чтобы как можно на дольше отодвинуть последний срок платежа.Какой срок я могу не платить последний взнос, конечно, чтобы со мной не расторгли договог?

Булко Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Закон о защите прав потребителей на вашей стороне. Что касается оплаты пени за просрочку, то с последним платежм я вам очень не рекомендую опаздывать. Взыщут пеню и не только. У вас сумма разделена на 4 этапа и учитесь вы 4 месяца. Значит по логике - вы должны оплачивать взнос в течение месяца в котором обучаетесь. Вы до конца месяца должны внести 220 000. Что касается расторжения договора по инициативе учебного заведения - нужно смотреть соответствующий пункт договора.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 10.11.2009 в 21:47