Вопрос № 60218 Опубликовано 06.11.2009 в 17:04

Иски при ДТП в состоянии алкогольного опьянения

Очень прошу помочь мне разобраться в ситуации и выйти из нее по возможности с минимальными потерями!Мой муж совершид ДТП на принадлежащей мне машине(владею по доверенности)в сотоянии алкогольного опьянения.В этом случае(ДТП в состоянии алкогольного опьянения), насколько я понимаю, возвратные иски госстраха за ремонт поврежденных машин(2!)придут мне, и мне их придется погашать. Могу ли я как-то перевести эти возвратные иски на виновника аварии - моего мужа?Имеет ли какое-то значение, что письменной доверенности у моего мужа от меня на управление машины не было( так как мы - одна семья, то об этом даже не подумали, формально он управлял машиной все время с моего устного согласия). В момент ДТП мой муж был в машине один. Могут ли мне предъявить еще и штраф на за отсутствие нотариально заверенной доверенносит на управление машиной моему мужу?Заранее благодарна за помощь!!

Ирина Комаровская :: Минск

Ключевые слова: дтп. алкогольное опьянение, иски, доверенность

  Ответов: 1

доверенность в нотариальной форме сейчас давать не надо... поэтому из-за доверенности штрафа не будет... верно, то что все требования придут на владельца авто, т.к. авто - источник повышенной опасности... но Вы потом вправе в порядке регресса взыскать сумму требований со своего мужа...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 06.11.2009 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2009 в 21:32

Татьяна(Герасимович), огромное спасибо за ответ на вопрос 60218!!Очень прошу ответить на дополнительный вопрос: Муж за управление машиной и ДТП в нетрезвом виде конечно лишен прав на 3 года. Возможно ли после половины срока(1,5 года) подавать запрос на возврат прав или по действующему законодательству человек лишается прав на 3 года и срок не может быть сокращен?

Ирина Комаровская :: Минск

  Ответов: 1

нет, сейчас такой возможности нету... придется 3 года мучаться без прав...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 07.11.2009 в 23:09