Вопрос № 60142 Опубликовано 05.11.2009 в 22:38

Могут ли мое ИП закрыть?

Здравствуйте. Такая ситуация: я в 05.2009 зарегистрировался как ИП (отделочные работы), но деятельность в силу семейных обстоятельств начать не успел. Налог еще не уплачивал вообще и соответственно не работал. Скоро сессия и декабрь пролетает. Зимние месяцы не прибыльны и не хотелось бы начинать оплату налога сейчас и в январе. Как долго я могу оставаться в этом статусе? Могут ли мое ИП закрыть? Благодарю.

Александр :: Гомель

Ключевые слова: как долго, закрыть, налог

  Ответов: 1

Год. А вообще напишите письма в ИМНС и в ФСЗН о том, что временно приостанавливаете свою деятельность.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.11.2009 в 22:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2009 в 10:59

Я по неопытности не показал декларацию за 2 и 3 кварталы, так как писал заявление на упрощенную систему с юр. лицами. Сегодня заполнил и сдал. Сказали, что нужно будет платить штраф, прийти в понедельник. Выходит, что если вообще еще не начанал платить налоги, то все равно нужно было показать декларацию с "нолями" и имеют право оштрафовать?

Александр :: Гомель

  Ответов: 1

да, вы должны были подавать декларацию с "нолями"  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.11.2009 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2009 в 14:20

Спасибо за оперативные ответы. И еще один вопрос. Меня вообще хотели закрыть, но я с нового года собираюсь оплачивать налог. Раз я не согласился, у меня спросили почему не работал эти пол года. Мало ли какие у меня обстоятельства в семье?! Сейчас вообще 3 недели на сессии был. Взял уже справку об этом. Тогда мне сказали, чтобы я и мои близкие готовились к декларированию. Правомерны ли их заявления? Мои родители на пенсии, жена работает и никаких дорогостоящих покупок мы не совершали, попусту не из чего.

Александр :: Гомель

  Ответов: 1

У них есть такое право.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.11.2009 в 14:40