Вопрос № 60081 Опубликовано 05.11.2009 в 15:31

наложение запрета на пользование гаражом

Здравствуйте. Сосед без разрешения построил гараж,часть которого находится на моем участке. Дело в суде. Могу ли я просить суд наложить запрет на пользование гаражом до вынесения окончательного решения суда? Спасибо.

Иванов Сергей :: Минск

Ключевые слова: ограничение пользования, запрет

  Ответов: 3

Можете просить суд. это ваше право. суд может запретить или отказать.  

Пыльченко Александр :: 05.11.2009 в 15:38

и будьте готовы если что к возмещению убытков по иску соседа  

просто адвокат :: 05.11.2009 в 15:51

а что вы требуете в иске - снести гараж или платить вам вознаграждение за пользование частью вашей земли?  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 08.11.2009 в 00:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2009 в 16:38

А какое возмещение, если 1) целевое назначение участка "для ведения хозяйства", 2) без разрешения, 3) с нарушениями градостроительных норм. И в кодексе: "лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее права сбственности...не вправе пользоваться и распоряжаться..."

Иванов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Сергей, в жизни бывает всякое, просто нужно знать, что к лицу ходатайствующему в судебном процессе о наложении ограничения на пользование чем-либо, в случае удовлетворения ходатайства судом, может быть предъявлен иск о возмещении убытков, связанный с ограничением пользованием.  

просто адвокат :: 06.11.2009 в 09:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2009 в 16:39

А какое возмещение, если 1) целевое назначение участка "для ведения хозяйства", 2) без разрешения, 3) с нарушениями градостроительных норм. И в кодексе: "лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее права сбственности...не вправе пользоваться и распоряжаться..."

Иванов Сергей :: Минск

  Ответов: 3

см. выше.  

просто адвокат :: 06.11.2009 в 11:57

я бы пока не спешила с наложением ограничений. "Кипит наш разум возмущенный", но лучше руководствоваться логикой.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 08.11.2009 в 00:10

Нет, ну это просто свинство! Сергей, и Вам не стыдно? Мы тут реально людям помогаем, которые заблудились в лабиринтах законодательства, тратим на это безвозмездно свое личное время и опят, а вы с какими-то дурацкими задачками. Заплатите 20$ коллеге по ВУЗу и за вас решат контрольную, и торгуйте своими цветами в переходе дальше. Стыд и позор!  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 08.11.2009 в 00:19