Вопрос № 60030 Опубликовано 05.11.2009 в 11:39

Расторжение контракта, в связи со сменой места жительства.

Можно ли расторгнуть контракт, в связи со сменой места в другой населённый пункт. Какая должна быть форма заявления?

Антончик ольга :: Минск

Ключевые слова: расторжение, контракт

  Ответов: 1

Можно по двум основаниям: соглашение сторон или по требованию работника (в связи с наличием уважительных причин)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.11.2009 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2009 в 12:05

Какой документ нужно предоставить при расторжении контракта, в связи со сменой места жительства? (паспорт с регистрацией, справка с места регистрации и т.д.)

Ольга Антончик :: минск

  Ответов: 1

Можно все указанное Вами.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.11.2009 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2010 в 15:45

Здравствуйте! У меня сложилась такая же ситуация. Контракт со мной не хотят расторгать, а заявление не регистрируют. Мотивируют тем, что адрес на момент заключения контракта и адрес, по которому нужно переехать один и тот же(Витебская обл.)

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Место жительства гражданина - это населенный пункт, где он проживает (ст.19 Гражданского кодекса). Если Вы переезжаете из одного населенного пункта в другой, наниматель обязан Вас уволить по ст.41 ТК. Не регистрирует заявление? Пошлите его заказным письмом; обязательно укажите дату расторжения договора.Пригрозите жалобой в госинспекцию труда или прокуратуру - это действует.  

Петр Иванович :: 21.06.2010 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2010 в 16:37

Пожалуйста подскажите как правильно составить заявление об увольнении в моем случае? Заранее благодарна.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Директору ООО "Альфа" Сидорову А.С. От инженера Ивановой М.С., проживающей по адресу _______ (указать новый!)заявление.В связи с переменой места жительства и перездом в г.п.Шумилино и в соответствии со ст.41 Трудового кодекса прошу расторгнуть заключенный со мной контракт 30 июня 2010 г. Ксерокопию страницы паспорта с отметкой о регистрации в г.п.Шумилино прилагаю. Число, подпись.  

Петр Иванович :: 21.06.2010 в 17:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2013 в 22:53

В течении каких сроков обязаны уволить?

юнчик алексей :: минск

  Ответов: 1

Срок предупреждения работника нанимателем по увольнению по ст. 41 не предусмотрен. Поэтому увольнять будут датой указанной работником в заявлении на увольнение. При написании заявления ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите дату ( лучше сделать заблаговременно 7-10 дней)  

Ждан Кирилл Олегович :: 01.08.2013 в 05:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2010 в 17:19

В феврале 2010 со мной заключили контракт на 2 года и за его подписание произвели выплату стимулирующего характера в размере 2-х должностных окладов(1715000). По уважительной причине(переезд в другой населенный пункт, место прописки)хочу расторгнуть контракт. Наниматель отказал мне в расторжении контракта и добавил, что по соглашению сторон контракт будет расторжен тогда, когда я выплачу ту сумму, которую мне выплатили ранее. Однако ни в приказе, ни в контракте не указано, что при досрочном расторжении контракта работник обязуется выплатить нанимателю деньги, которые ему выплатили в качестве материального стимулирования. Пожалуйста, помогите! Не знаю как мне быть. В Минске не прописана, жилье снимаю временно. Заранее огромное спасибо.

Яна :: Минск

  Ответов: 1

Если наниматель не признает уважительности причин, значит обжалуйте отказ в судебном порядке. Рассматривают дела в течение 1 месяца, госпошлину за это платить не нужно.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.06.2010 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2010 в 15:46

Здравствуйте! У меня сложилась такая же ситуация. Контракт со мной не хотят расторгать, а заявление не регистрируют. Мотивируют тем, что адрес на момент заключения контракта и адрес, по которому нужно переехать один и тот же(Витебская обл.)

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы переезжаете из одного населенного пункта в другой, наниматель обязан Вас уволить по ст.41 ТК. Заявление пошлите заказным письмом с описью вложения.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.06.2010 в 11:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2018 в 19:08

я работаю в минске прописка гродненская могу ли я уволится в день подачи заявления.

александр грицкевич :: минск

  Ответов: 1

если она была такой же при устройстве на работу, то нет  

Светлана :: 08.04.2018 в 20:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2017 в 11:27

Я работаю в городе Минск,регистрации нет, работаю по контракту, устраивалась с регистрацией в Гомельской области.Имею ли я право требовать увольнение по смене жительства, переезд по месту прописки? Помогите пожалуйста...

Маленок Валентина :: Минск

  Ответов: 1

зарегистрируйтесь в другом населенном пункте по месту жительства и после этого требуйте у нанимателя расторжения контракта по статье 41. теперь, поскольку вы "устраивалась с регистрацией в Гомельской области", наниматель может отказать без шансов "оспорить" его отказ.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 08.07.2017 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2017 в 09:26

Работаю в Минске ( контракт).Регистрация Гомельской обл.Хочу уволиться,если я поменяю регистрацию на другой населенный пункт,но так же Гомельской обл.,это является причиной увольнения без отработки и не дорабатывая до окончания контракта?Как правильно это все оформить?

Гриб Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Вы на момент трудоустройства были зарегистрированы не в Минске и вас это устраивало. Теперь вы хотите одну "не минскую" регистрацию поменять на другую "не минскую" регистрацию... Где логика? Где здесь перемена места жительства? Я бы на месте нанимателя отказал вам в увольнении по этому основанию. Договаривайтесь с нанимателем на увольнение по соглашению сторон.  

Дмитрий :: 18.07.2017 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2017 в 10:58

Так не подписывают заявление.Есть вообще шанс на увольнение или не стоит?

Гриб Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Здесь шансы не оценивают. Предыдущих ответов вполне достаточно, чтобы самой ответить на этот вопрос  

Дмитрий :: 18.07.2017 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2009 в 20:26

При расторжении контракта в связи со сменой места жительства, может ли наниматель обязать работника отрабатывать месяц после подачи заявления о расторжении контракта, с предоставлением справки с местом новой регистрации.

Антончик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Увольнение по данному пункту производится в срок, указанный в заявлении. Если по каким - то причинам Наниматель не согласен с уважительностью Вашей причины, то Вам необходимо будет подать заявление в суд о расторжении договора по требованию работника в связи с наличием уважительных причин (а на работу придется ходить до вынесение решения судом (не более месяца)). И тогда суд будет оценивать уважительная это причина или нет. Практика судов относит переезд (в другой населенный пункт) уважительной причиной.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.11.2009 в 22:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2013 в 12:04

то есть если наниматель отказывается подписывать заявление о расторжении контракта, мотивируя это тем 'Мол отрабатывай месяц, тогда подпишу' обязан ли я ходить на работу? Или можно потребовать регистрации заявления, и после этого не ходить. И если я не буду ходить на работу после этого. Может ли он уволить меня по статье за прогулы?

Александр :: Брест

  Ответов: 1

Может уволить за прогул. Вы должны ходить на работу до увольнения (до даты, указанной в приказе нанимателя), иначе у него возникает право при Вашем отсутствии свыше 3-х часов Вас уволить за прогул. Если наниматель не согласен со сроком увольнения, но признал причину увольнения уважительной, то Вы имеете право обжаловать решение, но и в этом случае должны ходить на работу.  

Иванов Юрий :: 03.05.2013 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2018 в 18:46

Я хочу уволиться в связи с переездом,у меня заключен контракт на 1 год...я работаю в магазине,я ухожу, нужна замена ,работадатель мне сказал что не могут меня уволить т.к не ношли мне замену,2 недели назад я предоставила заявление об увольнении,сказали что я буду работать столько пока не найдут человека...но у меня срочный переезд нет денег платить за квартиру переезжаю к родителям...Я могу сейчас отправить заказной письмо в инспекцию труда?

Нина будищенко :: Могилев

  Ответов: 1

досрочное расторжение контракта в связи изменением места жительства работника по его требованию - право, а не обязанность нанимателя. наниматель может расторгнуть контракт, если ему будет предоставлен документ с нового места жительства в другом н.п.. то, что у вас - "срочный переезд нет денег платить за квартиру переезжаю к родителям..." - не основание. и инспекция по труду здесь вам не поможет.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 08.03.2018 в 20:19