Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194689
 Всего ответов: 219869
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение жилье оформление компенсация развод лицензия увольнение права право работа налог оформление документов наследство брак декретный отпуск договор армия пособие алименты раздел имущества раздел общежитие суд молодой специалист отпуск распределение долг регистрация кредит амнистия ип документы зарплата оплата продажа контракт строительство отработка квартира недвижимость имущество налоги очередь льготный кредит ребенок беременность льготы приватизация молодая семья аренда гражданство прописка иск сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 60030 Опубликовано 05.11.2009 в 11:39

Расторжение контракта, в связи со сменой места жительства.

Можно ли расторгнуть контракт, в связи со сменой места в другой населённый пункт. Какая должна быть форма заявления?

Антончик ольга :: Минск


Ключевые слова: расторжение, контракт

  Ответов: 1

Можно по двум основаниям: соглашение сторон или по требованию работника (в связи с наличием уважительных причин) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.11.2009 в 11:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2009 в 12:05

Какой документ нужно предоставить при расторжении контракта, в связи со сменой места жительства? (паспорт с регистрацией, справка с места регистрации и т.д.)

Ольга Антончик :: минск


  Ответов: 1

Можно все указанное Вами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.11.2009 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2010 в 15:45

Здравствуйте! У меня сложилась такая же ситуация. Контракт со мной не хотят расторгать, а заявление не регистрируют. Мотивируют тем, что адрес на момент заключения контракта и адрес, по которому нужно переехать один и тот же(Витебская обл.)

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Место жительства гражданина - это населенный пункт, где он проживает (ст.19 Гражданского кодекса). Если Вы переезжаете из одного населенного пункта в другой, наниматель обязан Вас уволить по ст.41 ТК. Не регистрирует заявление? Пошлите его заказным письмом; обязательно укажите дату расторжения договора.Пригрозите жалобой в госинспекцию труда или прокуратуру - это действует. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петр Иванович :: 21.06.2010 в 15:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2010 в 16:37

Пожалуйста подскажите как правильно составить заявление об увольнении в моем случае? Заранее благодарна.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Директору ООО "Альфа" Сидорову А.С. От инженера Ивановой М.С., проживающей по адресу _______ (указать новый!)заявление.В связи с переменой места жительства и перездом в г.п.Шумилино и в соответствии со ст.41 Трудового кодекса прошу расторгнуть заключенный со мной контракт 30 июня 2010 г. Ксерокопию страницы паспорта с отметкой о регистрации в г.п.Шумилино прилагаю. Число, подпись. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петр Иванович :: 21.06.2010 в 17:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2013 в 22:53

В течении каких сроков обязаны уволить?

юнчик алексей :: минск


  Ответов: 1

Срок предупреждения работника нанимателем по увольнению по ст. 41 не предусмотрен. Поэтому увольнять будут датой указанной работником в заявлении на увольнение. При написании заявления ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите дату ( лучше сделать заблаговременно 7-10 дней) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ждан Кирилл Олегович :: 01.08.2013 в 05:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2010 в 17:19

В феврале 2010 со мной заключили контракт на 2 года и за его подписание произвели выплату стимулирующего характера в размере 2-х должностных окладов(1715000). По уважительной причине(переезд в другой населенный пункт, место прописки)хочу расторгнуть контракт. Наниматель отказал мне в расторжении контракта и добавил, что по соглашению сторон контракт будет расторжен тогда, когда я выплачу ту сумму, которую мне выплатили ранее. Однако ни в приказе, ни в контракте не указано, что при досрочном расторжении контракта работник обязуется выплатить нанимателю деньги, которые ему выплатили в качестве материального стимулирования. Пожалуйста, помогите! Не знаю как мне быть. В Минске не прописана, жилье снимаю временно. Заранее огромное спасибо.

Яна :: Минск


  Ответов: 1

Если наниматель не признает уважительности причин, значит обжалуйте отказ в судебном порядке. Рассматривают дела в течение 1 месяца, госпошлину за это платить не нужно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.06.2010 в 11:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2010 в 15:46

Здравствуйте! У меня сложилась такая же ситуация. Контракт со мной не хотят расторгать, а заявление не регистрируют. Мотивируют тем, что адрес на момент заключения контракта и адрес, по которому нужно переехать один и тот же(Витебская обл.)

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Если Вы переезжаете из одного населенного пункта в другой, наниматель обязан Вас уволить по ст.41 ТК. Заявление пошлите заказным письмом с описью вложения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.06.2010 в 11:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2018 в 19:08

я работаю в минске прописка гродненская могу ли я уволится в день подачи заявления.

александр грицкевич :: минск


  Ответов: 1

если она была такой же при устройстве на работу, то нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 08.04.2018 в 20:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2017 в 11:27

Я работаю в городе Минск,регистрации нет, работаю по контракту, устраивалась с регистрацией в Гомельской области.Имею ли я право требовать увольнение по смене жительства, переезд по месту прописки? Помогите пожалуйста...

Маленок Валентина :: Минск


  Ответов: 1

зарегистрируйтесь в другом населенном пункте по месту жительства и после этого требуйте у нанимателя расторжения контракта по статье 41. теперь, поскольку вы "устраивалась с регистрацией в Гомельской области", наниматель может отказать без шансов "оспорить" его отказ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 08.07.2017 в 11:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2017 в 09:26

Работаю в Минске ( контракт).Регистрация Гомельской обл.Хочу уволиться,если я поменяю регистрацию на другой населенный пункт,но так же Гомельской обл.,это является причиной увольнения без отработки и не дорабатывая до окончания контракта?Как правильно это все оформить?

Гриб Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Вы на момент трудоустройства были зарегистрированы не в Минске и вас это устраивало. Теперь вы хотите одну "не минскую" регистрацию поменять на другую "не минскую" регистрацию... Где логика? Где здесь перемена места жительства? Я бы на месте нанимателя отказал вам в увольнении по этому основанию. Договаривайтесь с нанимателем на увольнение по соглашению сторон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 18.07.2017 в 10:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2017 в 10:58

Так не подписывают заявление.Есть вообще шанс на увольнение или не стоит?

Гриб Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Здесь шансы не оценивают. Предыдущих ответов вполне достаточно, чтобы самой ответить на этот вопрос :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 18.07.2017 в 11:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2009 в 20:26

При расторжении контракта в связи со сменой места жительства, может ли наниматель обязать работника отрабатывать месяц после подачи заявления о расторжении контракта, с предоставлением справки с местом новой регистрации.

Антончик Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Нет. Увольнение по данному пункту производится в срок, указанный в заявлении. Если по каким - то причинам Наниматель не согласен с уважительностью Вашей причины, то Вам необходимо будет подать заявление в суд о расторжении договора по требованию работника в связи с наличием уважительных причин (а на работу придется ходить до вынесение решения судом (не более месяца)). И тогда суд будет оценивать уважительная это причина или нет. Практика судов относит переезд (в другой населенный пункт) уважительной причиной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.11.2009 в 22:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2013 в 12:04

то есть если наниматель отказывается подписывать заявление о расторжении контракта, мотивируя это тем 'Мол отрабатывай месяц, тогда подпишу' обязан ли я ходить на работу? Или можно потребовать регистрации заявления, и после этого не ходить. И если я не буду ходить на работу после этого. Может ли он уволить меня по статье за прогулы?

Александр :: Брест


  Ответов: 1

Может уволить за прогул. Вы должны ходить на работу до увольнения (до даты, указанной в приказе нанимателя), иначе у него возникает право при Вашем отсутствии свыше 3-х часов Вас уволить за прогул. Если наниматель не согласен со сроком увольнения, но признал причину увольнения уважительной, то Вы имеете право обжаловать решение, но и в этом случае должны ходить на работу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Юрий :: 03.05.2013 в 14:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2018 в 18:46

Я хочу уволиться в связи с переездом,у меня заключен контракт на 1 год...я работаю в магазине,я ухожу, нужна замена ,работадатель мне сказал что не могут меня уволить т.к не ношли мне замену,2 недели назад я предоставила заявление об увольнении,сказали что я буду работать столько пока не найдут человека...но у меня срочный переезд нет денег платить за квартиру переезжаю к родителям...Я могу сейчас отправить заказной письмо в инспекцию труда?

Нина будищенко :: Могилев


  Ответов: 1

досрочное расторжение контракта в связи изменением места жительства работника по его требованию - право, а не обязанность нанимателя. наниматель может расторгнуть контракт, если ему будет предоставлен документ с нового места жительства в другом н.п.. то, что у вас - "срочный переезд нет денег платить за квартиру переезжаю к родителям..." - не основание. и инспекция по труду здесь вам не поможет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 08.03.2018 в 20:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280667: Переезд из города в деревню является сменой места жительства?

Вопрос № 280297: какие положены выплаты совместителю при расторжении контракта

Вопрос № 280296: какие положены выплаты совместителю при расторжении контракта

Вопрос № 279730: расторжение договора

Вопрос № 279342: Можно ли расторгнуть контракт?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=60030





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
274 ответов
3095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
190 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
160 ответов
1189 благодарностей
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
145 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
27 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
14 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281420прусова екат...23.04.18 в 22:54
281418прусова екат...23.04.18 в 22:16
281417Шанчук Алекс...23.04.18 в 22:07
281414Радион Алекс...23.04.18 в 19:18
281413Касьяник Юли...23.04.18 в 19:14
281410Гурская Анна23.04.18 в 17:28
281403Екатерина 23.04.18 в 17:17
281401Александр23.04.18 в 17:10
281402Кирилл23.04.18 в 17:00
281311Аркадий 23.04.18 в 15:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы