Вопрос № 60000 Опубликовано 04.11.2009 в 23:25

Стоит ли бороться?

Уважаемые юристы!Обращаюсь за помошью.Я являюсь ИП и торгую электротоварами.Покупатель потребовал обменять выключатель, который ему не подошёл.Чека или других доказательств, что покупка совершена в моём магазине предъявлено не было.В обмене я отказал.Покупатель обвинил меня в том, что чек я ему не выдал.Стал писать жалобы в различныеинстанции: отдел экономики (районный и областной),налоговую инспекцию,прокуратуру.В результате этих действий я вынужден был давать бесконечные объяснения.Нарушений с моей стороны найдено не было.Дело дошло до суда.В суд покупатель принёс чек, который я увидел впервые и выиграл дело.Имеет ли мне смысл обжаловать решение суда? Стоит ли подавать иск о клевете и возмещении материального и морального вреда?

Прохоренков Александр :: Гродненская область

Ключевые слова: суд", клевета, "чек

  Ответов: 1

Если чек был Ваш, то какие основания для обжалования решения?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.11.2009 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2009 в 20:27

Судом не были приняты встречный иск о подрыве деловой репутации, копия книги замечаний и предложений в которую покупателем было внесено 3 записи о не выдаче чека, показания свидетелей, что все три раза (включая первый) записи в книгу замечаний и предложений вносились с заранее заготовленного текста.У покупателя репутация известного скандалиста.В исковом заявлении им высказано недоверие почти всем судам области.Как так получилось, что ст.28 "О защите прав потребителей" мною не нарушена, а суд признал меня виновным?

Прохоренков Александр :: Гродненская обл.

  Ответов: 1

Чек был Ваш или нет? Если Ваш, то Вы должны были заменить прибор. А по поводу его необоснованных жалоб - напишите заявление в милицию, если они найдут Ваши доказательства обоснованными, то привлекут к ответственности.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.11.2009 в 20:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2009 в 20:50

Если бы чек мне предоставили, я конечно обязательно заменил бы прибор. Но чек предъявили только в суде на предварительном слушании. На вопрос суда :"Почему вы не предоставили чек продавцу?" истец ответил:"Я хацеў даць яму час адумацца". Мне кажется, что это элементарное выкачивание денег, так как истец просил суд возместить моральный вред - 1000000 рублей.

Прохоренков Александр :: Гродненская область

  Ответов: 1

И моральный вред взыскали? Почему Вы на предварительном судебном заседании частично не признали иск?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.11.2009 в 22:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2009 в 20:57

Моральный вред взыскали в размере 50000 рублей. То что не поменял, конечно моя ошибка. В то время я был уверен, что закон на моей стороне, так как со дня покупки прошло три месяца и у покупателя было достаточно времени пийти ко мне с чеком. Вместо этого он регулярно приходил и писал замечания и жалобы, что чек не выдавался.

Прохоренков Александр :: Гродненская область

  Ответов: 1

Опять возвращаемся к тому , что потребитель всегда прав. Товар , если он не сложно бытовой доброкачественный подлежит обмену в 14 дней. Решение вынесенное и в не Вашу пользу может быть обжаловано. Если понимать и иметь возможность реального анализа документов и ситуации.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 07.11.2009 в 12:10