Вопрос № 59948 Опубликовано 04.11.2009 в 14:31

Имеет ли право ИП единщик (род деятельности отделочные работы) работать с юр. лицом, т.е. заключать договор подряда с фирмой.

Добрый день! Помогите разобраться в такой ситуации. Я ИП единщик, род деятельности отделочные работы. От строительной фирмы поступило предложение о сотрудничестве, так как у них много объектов и не хватает рабочих рук. Значит они как юр.лицо хотят мне предоставить квартиру для проведения мной там ремонта, соответственно по договору. Я и сам работаю по договорам подряда, но с физическими лицами. Могу ли я заключить договор подряда с юр.лицом? Если да, то по своему договору я должен работать или они мне будут предоставлять договор на своих условиях? Какие отчисления я должен буду оплатить кроме единого налога? Огромное спасибо!!!

Виталий Я. :: Виталий Я.

Ключевые слова: юр. лицо, договор подряда., ип

  Ответов: 3

можете... договор подряда или договор на выполнение работ... можете составить свой договор или подписать их договр. если его условия Вам подойдут...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 04.11.2009 в 15:01

только учтите еще одно обстоятельство. Единый налог не исчисляется согласно п. 2 Положения о едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.06.2005 N 285, в случае реализации индивидуальным предпринимателем товаров (работ, услуг) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Т.е. в этом случае уплачиваются налоги в общеустановленном порядке (15% от дохода) либо по упрощенной системе налогооблажения.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.11.2009 в 15:23

http://www.nalog.by/reference/otv/ip/  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 19.11.2009 в 22:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2009 в 15:34

Но насколько я знаю (интересовался на днях в налоговой, т.к. сам хотел переидти на упрощёнку) ИП - отделочники относятся только к уплате единого налога. Это у ЧУПов возможен переход на упращёнку.Или вы имели в виду оплату единого налога плюс подоходный?

Виталий Я. :: Минск

  Ответов: 2

по услугам, оказываемым гражданам - единый налог, а по оказываемым юрлицам - подоходный  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.11.2009 в 15:51

Ищи ответ на сайте ИМНС http://www.nalog.by/reference/otv/ip/  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 19.11.2009 в 22:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2009 в 16:51

Подскажите пожалуйста! Я как единщик оплатил единый налог уже за декабрь месяц, т.к. мы оплачиваем за месяц вперёд, а подаходный налог нужно оплачивать за сделанную работу, т.е за предыдущий.Фирма предлагает сотрудничество уже с ноября месяца. Так как же быть с уплаченым за ноябрь и декабрь единым налогом?

Виталий Я. :: Минск

  Ответов: 1

Самый верный и точный ответ дадут в налоговой.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 19.11.2009 в 22:10