Вопрос № 59888 Опубликовано 04.11.2009 в 01:28

Как ограничить себя от общения с бывшей женой в своем доме?

Добрый день! Следующая ситуация:1. дом приобретен в браке на средства, полученные от отчуждения принадлежащей моим родственникам квартиры, в которой я ранее проживал и был прописан.2. я являюсь собственником этого дома, прописан в нем. Тут же прописаны двое моих несовершеннолетних детей.3. бывшая жена прописана в квартире ее родителей.4. после развода по решению суда дети остались с матерью, хотя в действительности продолжают проживать со мной. Документы на раздел имущества не подавались.Вопрос - каким образом я могу ограничить пребывание в доме бывшей супруги, которая периодически приезжает сюда с целью поскандалить или забрать без моего ведома и в мое отсутствие вещи (бытовую технику, посуду и т.п)? Попытки самостоятельно успокоить ее закончились подачей заявления в милицию на причинение телесных повреждений. Заранее благодарен!

Иван :: Минск

Ключевые слова: развод, раздельное проживание

  Ответов: 1

Иван, для начала надо уточнить - каким образом юридически оформлена передача вам денег от родственников.  

просто адвокат :: 04.11.2009 в 09:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2009 в 09:55

К сожалению, никаким - квартира принадлежала моей бабушке, которая уже скончалась. Правда, деньги от продажи вручались покупателем мне, но документально, опять же, это не подтверждено. И еще - от момента продажи квартиры до момента покупки дома прошло очень мало времени (одна-две недели).

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Срок большого значения не имеет. В случае возникновения спора, практически будет трудно доказать, что дом не был совместно нажитым имуществом, а на сегодняшний день юридически это Ваша совместная собственность, т.е. ограничить права доступа собственника к своему имуществу нельзя.  

просто адвокат :: 04.11.2009 в 10:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2009 в 15:36

Сергей, еще один вопрос - если при очередном скандале я вызову милицию, каким образом экс-супруга сможет объяснить (доказать) правомочность своего нахождения в доме? Или исходя из ее устного заявления, что "это совместно нажитое имущество", она может тут делать все, что захочет (пригласить гостей на месяц, поломать мебель, наговаривать по телефону "немаленькие" суммы и пр.) Каким образом регулируется подобное "общежитие"?

Иван :: Минск

  Ответов: 2

Нет, такого она делать не может - это уже хулиганство. Правомочия нахождения в жилом помещении подтверждаются паспортом с отметкой о регистрации (ранее - пропиской) по данному адресу.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 04.11.2009 в 16:42

Еще такая мысль: сколько детям лет? Подавайте в суд заявление, прилагайте доказательства того, что дети проживают с вами. Вы, может быть, еще и алименты платите? По жилью, действительно, будет трудно доказать. Если бы это было дарение лично Вам, то вопросов бы не возникло. В КоБСе все четко прописано - доход супруги значения не имеет. Тут можно попытаться закрепить детей за вами и жилье с учетом их доли. А если ваша жена ведет аморальный образ жизни - ее еще можно попытаться лишить родительских прав. Похоже, что добровольно она от доли в доме не откажется....  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 04.11.2009 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2009 в 19:33

т.е., по сути, без решения суда о выделении ей доли, она может находиться в доме только с моего согласия?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Смысл такой: когда милиция на бытовуху приезжает, она спрашивает паспорта, где проверяет регистрацию. Она не прописана, вы в разводе. Пришла - скандалит, детей нервирует, вещи ворует, прописана и проживает в другом месте, совместное хозяйство не ведете. При разводе все свои вещи забрала, ничего принадлежащего ей в доме нет. Настаивайте на протоколе. Опишите, что пропало, например. Поменяйте замки в доме.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 04.11.2009 в 22:56