Вопрос № 59865 Опубликовано 03.11.2009 в 19:28

Как правильно поступить в отношениях с военкоматом, если человек живет за рубежом и не имеет возможности проходить службу.

Добрый день, уважаемые юристы.Я надеюсь получить ответ на мой вопрос. Мой сын живет и учится за рубежом, уехал будучи еще ребенком. От белорусского гражданства отказываться не собирался и выезд на ПМЖ не оформлял. По месту прописки в Минске постоянно приходят письма и повестки из военкомата и милиции. Военкомату не раз сообщали по телефону о том, что живем за границей и нет возможности становиться на учеты. Пожалуйста, подскажите что нужно сделать и как грамотно поступить в этой ситуации, находясь на расстоянии, не приезжая в Минск? Можно ли как-то отписаться от военной обязанности по той причине, что мы в Беларуси сейчас не живем? Заранее благодарна за ответ,Ирина

Ирина :: Минск

Ключевые слова: проживание за рубежом., военкомат, военная обязанность

  Ответов: 2

Оптимально пить "Боржоми" тогда, когда это просто не совсем вкусная минеральная вода, а тогда, когда почти не то что отказали, но даже отвалились и утеряны... Формально Ваш сын уклонист, и светит ему, в зависимости от статьи, штраф или арест на срок до трех месяцев, или штраф, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок. Имело смысл оформлять выезд на ПМЖ, и было бы ему счастье. Сейчас же можно подождать до конца апреля 2010 года и обратиться в ближайшее консульство Беларуси для оформления оставления на ПМЖ.  

Сергей Магонов :: 04.11.2009 в 09:53

Уважаемая, Ирина! Поскольку Ваш сын является гражданином Республики Беларусь, то военнообязан. Чтобы не явиться в военкомат, у Вас должны быть уважительные причины (либо одна), которые указаны в ст. 10 Закон Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. N 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе» (в ред. Законов Республики Беларусь от 22.07.2003 N 229-З, от 19.07.2006 N 150-З, от 20.07.2007 N 275-З, от 16.07.2008 N 413-З). В Вашей ситуации, к сожалению, Ваш сын может получить только отсрочку на основании ст. 32 вышеуказанного закона. Студенты Института предпринимательской деятельности.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 04.11.2009 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2009 в 22:46

Большое спасибо за ваш ответ, Сергей. Хотела только уточнить что вы имели ввиду, говоря, что сейчас можно подождать до конца апреля 2010 года. Не совсем понятно, что изменится с апреля 2010 года? А по поводу оформления на ПМЖ было много препятствий... В свое время пришлось много поизучать про оформление на ПМЖ для сына, когда он был еще ребенком. Поверьте, это было замкнутым кругом, так как мой бывший муж, его отец, скрывался от алиментов, у сына истек срок действия паспорта, а без разрешения бывшего мужа, новый паспорт получить на сына не могла, поэтому и оформить выезд на ПМЖ было проблемой. Я уж совсем вас тут загрузила... И опять большое спасибо за ваши ответы. Ирина

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

А с апреля документы на ПМЖ (т.е. на паспорт серии РР) можно будет подавать через консульство (сейчас только через ОГиМ по месту регистрации в Беларуси). С таким паспортом он призыву не подлежит.  

Сергей Магонов :: 20.11.2009 в 03:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2009 в 23:52

Александр Иванович, большое спасибо за ваш ответ. Я ознакомилась с теми статьями закона, о которых вы упоминали: ст.10 и ст.32. В ст.32 говорится, что отсрочка предоставляется "гражданам, обучающимся в учреждениях образования за границей,- на период обучения." Мой сын попадает в эту категорию, так как он сейчас учится в университете и приезжать, чтобы стать на учет он просто не может, так как приехать попросту очень дорого, а денег только хватает на учебу. Вот и получается, что и по ст.10 того же закона у него есть уважительная причина не явиться в военкомат. Ст.10: "препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина". Буду благодарна за ваши комментарии, Ирина.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, отсутствие денег, в Вашем случае, будет рассматриваться не как объективная причина непреодолимой силы, а как субъективная. Непреодолимая сила имела бы место, если бы закрыли границы в связи с эпидемией или произошло какое-либо стихийное бедствие.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 05.11.2009 в 08:18