Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186966
 Всего ответов: 211311
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка амнистия гражданство права продажа молодой специалист увольнение кредит документы квартира льготы договор общежитие сроки оформление аренда ип зарплата работа отпуск регистрация пособие наследство раздел молодая семья недвижимость алименты иск декретный отпуск распределение налог долг налоги отработка беременность брак льготный кредит имущество развод оформление документов лицензия очередь армия строительство суд приватизация контракт компенсация выселение жилье оплата право ребенок раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59865 Опубликовано 03.11.2009 в 19:28

Как правильно поступить в отношениях с военкоматом, если человек живет за рубежом и не имеет возможности проходить службу.

Добрый день, уважаемые юристы.Я надеюсь получить ответ на мой вопрос. Мой сын живет и учится за рубежом, уехал будучи еще ребенком. От белорусского гражданства отказываться не собирался и выезд на ПМЖ не оформлял. По месту прописки в Минске постоянно приходят письма и повестки из военкомата и милиции. Военкомату не раз сообщали по телефону о том, что живем за границей и нет возможности становиться на учеты. Пожалуйста, подскажите что нужно сделать и как грамотно поступить в этой ситуации, находясь на расстоянии, не приезжая в Минск? Можно ли как-то отписаться от военной обязанности по той причине, что мы в Беларуси сейчас не живем? Заранее благодарна за ответ,Ирина

Ирина :: Минск


Ключевые слова: проживание за рубежом., военкомат, военная обязанность

  Ответов: 2

Оптимально пить "Боржоми" тогда, когда это просто не совсем вкусная минеральная вода, а тогда, когда почти не то что отказали, но даже отвалились и утеряны... Формально Ваш сын уклонист, и светит ему, в зависимости от статьи, штраф или арест на срок до трех месяцев, или штраф, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок. Имело смысл оформлять выезд на ПМЖ, и было бы ему счастье. Сейчас же можно подождать до конца апреля 2010 года и обратиться в ближайшее консульство Беларуси для оформления оставления на ПМЖ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.11.2009 в 09:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая, Ирина! Поскольку Ваш сын является гражданином Республики Беларусь, то военнообязан. Чтобы не явиться в военкомат, у Вас должны быть уважительные причины (либо одна), которые указаны в ст. 10 Закон Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. N 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе» (в ред. Законов Республики Беларусь от 22.07.2003 N 229-З, от 19.07.2006 N 150-З, от 20.07.2007 N 275-З, от 16.07.2008 N 413-З). В Вашей ситуации, к сожалению, Ваш сын может получить только отсрочку на основании ст. 32 вышеуказанного закона. Студенты Института предпринимательской деятельности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 04.11.2009 в 10:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2009 в 22:46

Большое спасибо за ваш ответ, Сергей. Хотела только уточнить что вы имели ввиду, говоря, что сейчас можно подождать до конца апреля 2010 года. Не совсем понятно, что изменится с апреля 2010 года? А по поводу оформления на ПМЖ было много препятствий... В свое время пришлось много поизучать про оформление на ПМЖ для сына, когда он был еще ребенком. Поверьте, это было замкнутым кругом, так как мой бывший муж, его отец, скрывался от алиментов, у сына истек срок действия паспорта, а без разрешения бывшего мужа, новый паспорт получить на сына не могла, поэтому и оформить выезд на ПМЖ было проблемой. Я уж совсем вас тут загрузила... И опять большое спасибо за ваши ответы. Ирина

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

А с апреля документы на ПМЖ (т.е. на паспорт серии РР) можно будет подавать через консульство (сейчас только через ОГиМ по месту регистрации в Беларуси). С таким паспортом он призыву не подлежит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.11.2009 в 03:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2009 в 23:52

Александр Иванович, большое спасибо за ваш ответ. Я ознакомилась с теми статьями закона, о которых вы упоминали: ст.10 и ст.32. В ст.32 говорится, что отсрочка предоставляется "гражданам, обучающимся в учреждениях образования за границей,- на период обучения." Мой сын попадает в эту категорию, так как он сейчас учится в университете и приезжать, чтобы стать на учет он просто не может, так как приехать попросту очень дорого, а денег только хватает на учебу. Вот и получается, что и по ст.10 того же закона у него есть уважительная причина не явиться в военкомат. Ст.10: "препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина". Буду благодарна за ваши комментарии, Ирина.

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

К сожалению, отсутствие денег, в Вашем случае, будет рассматриваться не как объективная причина непреодолимой силы, а как субъективная. Непреодолимая сила имела бы место, если бы закрыли границы в связи с эпидемией или произошло какое-либо стихийное бедствие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 05.11.2009 в 08:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 160988: Что грозит призывнику если он во время призыва не пошел по повестке?

Вопрос № 271293: 26,5 лет и военкомат

Вопрос № 271291: В военкомат в другую область

Вопрос № 268709: Возможность трудоустройства и открытия виз в Беларуси с паспортом РР?

Вопрос № 266555: Как снять "невыездной статус" по достижении 27 лет

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59865





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
395 ответов
1023 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
192 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
16 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
126 ответов
855 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
23 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272539Анна26.09.17 в 17:38
272556Борисевич Ва...26.09.17 в 17:07
272572Хиневич Екат...26.09.17 в 17:01
272530Сергей Зайцев26.09.17 в 16:55
272565Денис 26.09.17 в 16:47
272546Максимук Але...26.09.17 в 16:33
272491Александра26.09.17 в 16:32
272498Гончарик Мар...26.09.17 в 16:30
272543Арина26.09.17 в 16:09
272545Маршалкович26.09.17 в 16:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы