Вопрос № 59855 Опубликовано 03.11.2009 в 17:56

Как удержать подоходный налог с работника,который уволился?

В 2008 году у нас на фирме уволился работник.Однако в 2009 году,сделав перерасчет,оказалось,что бухгалтер не удержал с этого работника подоходный налог в размере 11490руб. Как поступить в этой ситуации и как отразить все в учетных документах?

Марина :: Гомель

Ключевые слова: увольнение, оформление документов, подоходный налог

  Ответов: 2

Есть сроки исковой давности для предявления к работнику после увольнения претензий. Могут быть оформлены приходные документы от имени работника или списать, если вышли сроки. Можете написать работнику претензию , чтобы вернул. Не вернет добровольно через суд. ...  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 03.11.2009 в 21:41

Марина, оставте работника в покое. Все излишне начисленные деньги, за исключением счетной ошибки удержанию с работника не подлежат. В вашей ситуации счетной ошибки и рядом не было. Если очень нужно сумму удержать - удержите с бухгалтера, не умеющего считать налоги.  

просто адвокат :: 04.11.2009 в 09:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2009 в 08:58

Каков срок исковой давности для предъявления к работнику претензий(в нашей ситуации прошло около года)?Как можно эти деньги списать?Как в этой ситуации поступит налоговый орган,когда будет проводить проверку,ведь подох.налог посути не перечислен?

Марина :: Гомель

  Ответов: 1

Марина, никаких сроков не существует, внимательно почитайте ст. 107 ТК. Подоходный доперечислить. Налоговой орган в этом случае даст штраф и насчитает пеню.  

просто адвокат :: 05.11.2009 в 09:09