Вопрос № 59845 Опубликовано 03.11.2009 в 17:09

экономическая несостоятельность (банкротство)

Предприятие банкрот. Открыто ликвидационное производство. В процессе ведётся реестр кредиторов. Кредитор чьи требования уже включены в реестр пишет управляющему своё требование о том, что им был привлечён оценщик который установил дополнительное причинение ущерба Банкротом, и теперь просит включить в реестр кредиторов расходы понесённые им за проведение оценочной экспертизы. Включаются ли такие требования в реестр без решения суда?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: экономическая несостоятельность (банкротство)

  Ответов: 1

Если сам самостоятельно привлек эксперта , то это его затраты. Если бы было решение о проведении анализа со стороны кредиторов дано согласие на эти расходы , то тогда пожалуйста.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 03.11.2009 в 21:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2009 в 10:10

Подскажите какими статьями законодательства руководствоваться отказывая данному кредитору в признании его требований?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Я и мои партнеры, как правило, используем следующую формулировку отказа со ссылкой на статьи законодательства: "В соответствии со ст. 4 Закона Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» от 18.07.2000г. № 423-З, размер платежных обязательств по требованиям кредиторов к должнику считается установленным, если он подтвержден вступившим в законную силу решением общего или хозяйственных судов, исполнительными документами, а также в иных случаях предусмотренных настоящим Законом.По бухгалтерским данным (___наименование банкрота___) сумма заявленного требования отсутствует. Ваше требование не подтверждено должным образом (отсутствует решение хозяйственного или арбитражного суда, акт сверки взаиморасчетов, письма согласие кредиторов на проведение экспертизы, согласование расходов на работу эксперта и др. на сумму ____ требования), что не позволяет (___наименование банкрота___) признать его установленным и включить в реестр требований кредиторов.Настоящим извещаем Ваше предприятие о том, что Вами могут быть заявлены возражения по результатам рассмотрения Вашего требования в порядке, предусмотренном ст.ст. 95 - 98 Закона Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» от 18.07.2000г. № 423-ЗВ "  

Сергей Демченко :: 04.11.2009 в 12:29