Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178370
 Всего ответов: 201478
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия молодая семья регистрация раздел аренда недвижимость сроки оформление документов работа общежитие пособие ребенок прописка кредит налог наследство декретный отпуск развод оплата очередь увольнение жилье налоги строительство раздел имущества документы договор зарплата распределение право квартира беременность суд ип долг брак компенсация отработка алименты отпуск выселение приватизация льготный кредит льготы оформление контракт амнистия права имущество гражданство армия иск молодой специалист продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59828 Опубликовано 03.11.2009 в 14:52

как лучше передать приватизированную квартиру по наследству от деда внуку

Вопрос: как лучше передать приватизированную квартиру по наследству от деда внуку, через дарственную либо путем составления завещания?Ситуация: Мои родители проживают в своей приватизированной квартире. Отец владеет еще одной пустующей квартирой (оформленная в частную собственность кооперативная квартира), которую хочет передать по наследству мне, либо моему сыну (внуку). Я предложил оформить ее непосредственно на моего сына. У меня есть также сестра, проживающая в собственной квартире и претендующая на квартиру родителей (после их смерти), но не претендующая на рассматриваемую квартиру. Как лучше оформить квартиру, путем составления завещания либо дарственной на внука? Может быть, более надежно оформить вначале квартиру на меня, а я уже потом подарю ее сыну? У меня двое сыновей, проживающих вместе со мной и женой в приватизированной квартире, находящейся в моей собственности. Придется ли выплачивать какую-либо пошлину в этих случаях?

Емельянов Юрий :: Минск


Ключевые слова: наследство, завещание, дарственная, пошлина

  Ответов: 1

Смысла не вижу оформлять как многоступенчатую сделку, т.е. на Вас, а Вы на своего сына. Если дедушка будет оформлять договор дарения, то нотариальное удостоверение договора - 70 тыс руб + пару копеек за услуги нотариуса и плюс 70 тыс. за удостовернеие договора дарения в БРТИ и с момента регистрации в БРТИ Ваш сын будет собственником. Если же оформлять завещание, то его нотариальное удостоверение - 35 тыс. + потом за выдачу свидетельства о праве собсвенности - 5 базовых + за регистрацию права собственности в БРТИ. Как видите, путем договора дарения быстрее и экономичнее....Да и надежнее, т.к. потом сестра может и поменять мнение. Да, и еще, подоходный налог налог платить ни в первом, ни во втором случае не придется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.11.2009 в 16:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261734: Могу ли я вернуть гос. пошлину за подачу кассационной жалобы?

Вопрос № 260889: Кто платит пошлину

Вопрос № 258142: как облагается пошлинами, налогами посылки (подарки) из-за границы от близких родственников?

Вопрос № 256100: Расходы на растаможку и прочие расходы.

Вопрос № 254188: пошлина за рассмотрение дела об административном правонарушении

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59828





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы