Вопрос № 59759 Опубликовано 02.11.2009 в 20:57

как получить социальное жилье?

Добрый вечер. Помогите найти выход из сложной ситуации. Мне 22 года. С 13 лет я сирота. После смерти родителей моим опекуном стал брат матери-мой дядька и прописал меня к себе. Та квартира где мы жили с родителями была государственной, сейчас этот дом стоит заколоченным и его будут сносить (старый деревянный трехквартирный барак). Я стою на очереди нуждающихся в сельском совете. Мне там предлагают участок земли для строительства дома, но с моей зарплатой это не реально. Дядька просит меня выписаться, т.к. у его свои дети. Я что-то слышала про социальное жилье, но мне в сельсовете объяснили, что мне не положено, т.к. у меня в пользовании есть жилье: я прописана и живу у дядьки. Прописать меня там где жили родители нельзя - дом будут сносить. Значит и выписаться от дядьки я не могу, т.к. прописаться больше негде? Как быть? могу ли я все же как-то получить социальное жилье? Спасибо большое.

Полякова Ольга :: минская область

Ключевые слова: социальное жилье

  Ответов: 2

Олльга, Согласно п. 62.3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда -дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не имеют в собственности или в пользовании жилое помещение, либо не могут быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли, либо при вселении в такое жилое помещение станут нуждающимися в улучшении жилищных условий, если невозможность вселения в такое жилое помещение установлена местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения данного жилого помещения. Согласно сноски к п.3.1.1 данного Положения "Для целей настоящего Положения под отсутствием у граждан в пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, предоставленных для проживания гражданину и (или) членам его семьи по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда". Таким образом, если квартира (дом) Вашего дяди является государственной, то сельсовет прав и Вы, к сожалению, не вправе претендовать на жилье по этому пункту. Но если же квартира (дом) дяди является частной собственностью или собственностью, например, колхоза, то Вы вправе претендовать на бесплатное жилье. В таком случае рекомендую не замыкаться на сельсовете, а продолжить поиски правды в районном исполкоме и даже в Минском областном. Удачи! Будут вопросы - пишите.Положение смотрите здесь http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.11.2009 в 21:17

Вы на каких правах прописаны у дядьки? В брак не втупали? И что значит: "Прописать меня там где жили родители нельзя - дом будут сносить". Кто запрещает?  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 02.11.2009 в 21:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 21:36

В брак я не вступала. В сельсовете сказали, что в жилье подлежащее сносу не прописывают.

Полякова Ольга :: минская область

  Ответов: 3

верно сказали. так что по поводу квартиры дяди: она является государственной или нет?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.11.2009 в 21:48

С браком пока не спишите. О прописке: тут есть подробность по сносу. Ведь если сносят, то взамен собственникам что-то должны предоставить. Смотря на каком основании вы туда пытались приписаться. Тут можно и поспорить с сельсоветом.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 03.11.2009 в 12:14

С браком пока не спешите.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 03.11.2009 в 12:16