Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180902
 Всего ответов: 204374
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел компенсация льготный кредит приватизация амнистия жилье отработка долг декретный отпуск лицензия продажа гражданство аренда документы кредит ип развод недвижимость регистрация отпуск молодая семья иск раздел имущества выселение права алименты очередь имущество строительство ребенок квартира увольнение молодой специалист налог контракт оплата налоги оформление документов работа общежитие брак наследство распределение армия беременность льготы суд оформление договор зарплата прописка пособие сроки право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59759 Опубликовано 02.11.2009 в 20:57

как получить социальное жилье?

Добрый вечер. Помогите найти выход из сложной ситуации. Мне 22 года. С 13 лет я сирота. После смерти родителей моим опекуном стал брат матери-мой дядька и прописал меня к себе. Та квартира где мы жили с родителями была государственной, сейчас этот дом стоит заколоченным и его будут сносить (старый деревянный трехквартирный барак). Я стою на очереди нуждающихся в сельском совете. Мне там предлагают участок земли для строительства дома, но с моей зарплатой это не реально. Дядька просит меня выписаться, т.к. у его свои дети. Я что-то слышала про социальное жилье, но мне в сельсовете объяснили, что мне не положено, т.к. у меня в пользовании есть жилье: я прописана и живу у дядьки. Прописать меня там где жили родители нельзя - дом будут сносить. Значит и выписаться от дядьки я не могу, т.к. прописаться больше негде? Как быть? могу ли я все же как-то получить социальное жилье? Спасибо большое.

Полякова Ольга :: минская область


Ключевые слова: социальное жилье

  Ответов: 2

Олльга, Согласно п. 62.3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда -дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не имеют в собственности или в пользовании жилое помещение, либо не могут быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли, либо при вселении в такое жилое помещение станут нуждающимися в улучшении жилищных условий, если невозможность вселения в такое жилое помещение установлена местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения данного жилого помещения. Согласно сноски к п.3.1.1 данного Положения "Для целей настоящего Положения под отсутствием у граждан в пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, предоставленных для проживания гражданину и (или) членам его семьи по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда". Таким образом, если квартира (дом) Вашего дяди является государственной, то сельсовет прав и Вы, к сожалению, не вправе претендовать на жилье по этому пункту. Но если же квартира (дом) дяди является частной собственностью или собственностью, например, колхоза, то Вы вправе претендовать на бесплатное жилье. В таком случае рекомендую не замыкаться на сельсовете, а продолжить поиски правды в районном исполкоме и даже в Минском областном. Удачи! Будут вопросы - пишите.Положение смотрите здесь http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.11.2009 в 21:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы на каких правах прописаны у дядьки? В брак не втупали? И что значит: "Прописать меня там где жили родители нельзя - дом будут сносить". Кто запрещает? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 02.11.2009 в 21:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 21:36

В брак я не вступала. В сельсовете сказали, что в жилье подлежащее сносу не прописывают.

Полякова Ольга :: минская область


  Ответов: 3

верно сказали. так что по поводу квартиры дяди: она является государственной или нет? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.11.2009 в 21:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

С браком пока не спишите. О прописке: тут есть подробность по сносу. Ведь если сносят, то взамен собственникам что-то должны предоставить. Смотря на каком основании вы туда пытались приписаться. Тут можно и поспорить с сельсоветом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 03.11.2009 в 12:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

С браком пока не спешите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 03.11.2009 в 12:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265021: что будет с социальным жильем после смерти нанимателей

Вопрос № 263972: Я студентка сирота

Вопрос № 260969: приватизация

Вопрос № 254998: Имею ли право мне отказать в прописке

Вопрос № 252247: Как перевести жилье в статус социального?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59759





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
181 ответов
39 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
70 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
62 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
42 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265061Семен Виктор...30.03.17 в 13:48
265064Тарасов Юрий30.03.17 в 13:38
265069Петрова Елена30.03.17 в 12:56
265016Дмитрий Греб...30.03.17 в 12:30
265070Людмила Ржев...30.03.17 в 12:20
265066Веробей Елена30.03.17 в 12:15
265067Борисова Анна30.03.17 в 11:59
265063Сергей Сурков30.03.17 в 11:49
265068Асинская Кри...30.03.17 в 11:44
265021елена30.03.17 в 10:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы