Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   141 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 191190
 Всего ответов: 216135
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия сроки оформление документов общежитие оформление раздел имущества жилье декретный отпуск молодой специалист прописка имущество льготный кредит беременность гражданство работа строительство раздел выселение аренда продажа контракт документы амнистия налоги алименты отпуск компенсация суд налог молодая семья оплата кредит зарплата договор права квартира наследство развод право очередь пособие приватизация долг армия распределение увольнение регистрация ребенок отработка льготы недвижимость ип иск брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59708 Опубликовано 02.11.2009 в 14:52

имею ли я право на получение отдельного жилья и личного транспортного средства

я одна воспитываю ребенка-инвалида ( 2года синдром дауна) живем у родителей, на занятия покоррекционному развитию ездим в соседний город. имею ли я право на помощь государства в вопросе получения отдельного жилья и личного транспортного средства

виноград татьяна :: г.п. россь волковысский район


Ключевые слова: получение жилья, ребенок-инвалид, транспортное средство

  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна!Для получения отдельного жилья вам необходимо встать в очередь на улучшение жилищных условий в местном органе власти по месту вашего проживания.По общему правилу, установленному ст.43 Жилищного кодекса Республики Беларусь (ЖК) и подпунктом 3.1.2 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 г. № 565), нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:пп. 3.1.12. родившие (усыновившие) и воспитывающие детей без вступления в брак, после расторжения брака или овдовевшие (и не вступившие в новый брак) и не имеющие в собственности отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома и (или) не являющиеся нанимателями отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в населенном пункте по месту принятия на учет.Пунктом 46 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда предусмотрено, в частности, что гражданам, страдающим заболеваниями, дающими им право на дополнительную площадь, другим гражданам в соответствии с законодательством сверх минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения предоставляется дополнительная площадь жилого помещения в виде комнаты или в размере 15 кв. метров общей площади. Перечень заболеваний, дающих лицам, страдающим ими, право на получение дополнительной площади жилого помещения, определен в приложении 1 к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19.04.2001г. № 27 (в редакции постановления от 20.04.2006г. № 25). В этот Перечень (приложение 1 к указанному постановлению) включены:- отдаленные последствия (после 12 месяцев лечения) заболеваний и травм центральной нервной системы со стойкими резко выраженными нарушениями двигательной функции двух и более конечностей (последствия острых нарушений мозгового кровообращения, энцефаломиелитов, болезни Гентингтона, спинальных мышечных атрофий, наследственных атаксий, рассеянного склероза, мышечных дистрофий, миопатий, детского церебрального паралича, гепатоцеребральной дегенерации, тяжелой черепно-мозговой травмы, травм позвоночника и спинного мозга, новообразований головного и спинного мозга);- дилятационная кардиомиопатия с выраженной сердечной недостаточностью Н III;- активные формы туберкулеза, подтвержденные клинико-лабораторными или иными методами исследования, с бактериовыделением при условии соблюдения больными предписанного режима лечения и сохранения выделения микобактерий после проведенного шестимесячного курса противотуберкулезного лечения; - психические расстройства (заболевания) с хроническим течением, с тяжелыми стойкими и часто обостряющимися болезненными проявлениями и выраженными расстройствами личности (шизофрения; хронические бредовые расстройства; органическое бредовое (шизофреноподобное) расстройство; деменция любого генеза; расстройство личности в связи с эпилепсией; умеренная, тяжелая и глубокая умственная отсталость); - кожные болезни (распространенные формы пузырчатых дерматозов; генерализованные поражения кожи при коллагенозах); каловые, мочевые и влагалищные свищи, стома мочевого пузыря, энтероколостомы и тонкокишечные свищи; проказа, озена, бактерионосительство брюшного тифа.С учетом среднемесячного совокупного дохода и стоимости имущества Вы имеете право на получение в установленном порядке жилого помещения социального пользования, поскольку будете состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и воспитываете ребенка-инвалида.Необходимо, чтобы среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышал утвержденного бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), а также, чтобы Вы располагали заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования на одного члена семьи (20 кв. метров).Для справки: постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07 июля 2009 г. № 984 БПМ утвержден в размере 249410 рублей на период с 1 августа по 31 октября 2009 года.ЛЬГОТНЫЕ КРЕДИТЫ на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.Вы, как мать, воспитывающая ребенка-инвалида, можете войти в эти спис ВНЕ ОЧЕРЕДИ.Права на получение субсидии, Вы, к сожалению, не имеете.Также Вы НЕ можете получить личный транспорт.Однако Вы можете в письменной форме обратиться к директору ЦКРОиР и поспросить выделить такой транспорт (автобус)за счет городского бюджета. Желательно, чтобы вместе с Вами о выделении такого автобуса попросили и другие родители детей-инвалидов.В заявление ссылайтесь на выполнение ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮИНВАЛИДНОСТИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ НА 2006 - 2010 ГОДЫ.Копию обращения в центр направьте в местный орган власти. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кастрамінава Воля :: 05.11.2009 в 11:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272876: имеет ли право инспектор гаи на проверку документов автовладельца после того, как автовладелец покинул транспортное средство?

Вопрос № 240990: можно ли управлять транспотным средством при болезни эпилепсия

Вопрос № 239064: Могут ли выдать права на управления транспортным средством?

Вопрос № 226883: имею ли я право перевести транспортное средство (легковой автомобиль) без уплаты налога?

Вопрос № 225766: "Нужна ли доверенность на чужое ТС для выезда в РФ"

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59708





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
307 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
233 ответов
2978 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
78 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277460Александра 21.01.18 в 21:26
277461Ушакова Гали...21.01.18 в 21:11
277458Гриневич Ека...21.01.18 в 20:33
277463Литинская Юл...21.01.18 в 20:31
277455Матарам Ната...21.01.18 в 19:39
277459Александр21.01.18 в 19:12
277430Наталья Лисо...21.01.18 в 19:09
277456Зорин Сергей21.01.18 в 18:12
277452алина21.01.18 в 15:57
277453Павлов Витал...21.01.18 в 15:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы