Вопрос № 59693 Опубликовано 02.11.2009 в 13:37

могут ли беременной снизить оклад на 1/2ставки?

Скажите пожалуйста, нам вручили уведомление что через месяц сократят оклад на 1/2ставки, а я беременна! Скажите пожалуста могут ли мне снижать оклад? - это же не улучшение, а ухудшение условий труда? Уволиться не могу, так как на другую работу не устроюсь, а декретные я же намного меньше получю если уменьшат оклад!?

Симсон Ирина :: Минск

Ключевые слова: снижение оклада беременной

  Ответов: 1

А Вы говорили своему Нанимателю, о том, что находитесь в Положении?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.11.2009 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2009 в 13:55

дополнение на ответ вопроса№ 59693= нет еще никто не знает,т.к. только через несколько дней иду к врачу, взять справку. Но я знаю что принесут уведомление я его еще не получала, так вот хочу у вас спросить имеют ли проаво мне уменьшать оклад?- если я предосталю справку?

Симсон Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Вам не имеют право снижать з/п по мотивам беременности.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.11.2009 в 09:31

В соответствии со ст. Статья 32. Трудового кодекса Республики БеларусьВ связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда).  

auklinik :: 24.11.2009 в 14:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2009 в 12:52

спасибо за ответ! я только завтра возьму справку о беременности, поэтому на словах ничего директору не говорила!Уведомление мне уже вручили сегодня- об существенных изменениях условий труда! А вы можете подсказать документы, на которые я могу сослаться когда буду писать заявление о том что в положении и что мне не могут существенно изменять условия труда?! А если фирма уже в убытках- ну т.е. почти банкрот, это меня не должно касаться?, все равно не имеют никакого права сократить оклад?! При банкростве меня должны сократить или как? заранее спасибо!

Симсон Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Статья 268 ТК РБ. При ликвидации предприятия Вас могут уволить  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.11.2009 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 10:41

Здравствуйте еще раз! Вы знаете, принесла я справку,что беременна, а отдел кадров говорит, что юристы сказали что по ст.268 имеют прова мне уменьшить оклад все равно- по мотивам что это типа НЕ ИНИЦИАТИВА НАНИМАТЕЛЯ, а типа экономический кризис предприятия- сокращают всем оклады, ну типа и мне также? как я могу себя обезапасить?- наверное увольняться до начала вступления сущ.изменений условий,т.е. до того как сократят оклад?

Симсон Ирина :: Минск

  Ответов: 1

А Вы им в ответ скажите, что обжалуете их действия в Комитете по труду и социальной защите, а затем (или все вместе) и в суде.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 11:09

спасибо за ответ! Но вы знаете их это не пугает, тока мне не прикольно по судам тягаться! Скажите, а они правы что объясняют это как НЕ ИНИЦИАТИВА НАНИМАТЕЛЯ, А ЭКОномический кризис предприятия?- и я не могу ничего сделать? С 7.12 мне уменьшат оклад в 2раза и если я буду сидеть до декретного больничного то я ничего не получю, мне лучше счас уволиться чтоб полуть средний по нормальным еще окладом?

Симсон Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Принимайте решение. Если экономический кризис, и снижают всем, то Вас это тоже коснется  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.11.2009 в 23:02