Вопрос № 59677 Опубликовано 02.11.2009 в 12:38

задержка ЗП

Доброго дня. Буду признателен Вам за ответы на мои вопросы. Ситуация такая: работаю в коммерческой организации. В последнее время начали задерживать зарплату, причем срок задержки не день-пять, а уже месяцы. Подумываю подать в суд. На сегодняшний день зарплата выплачена частично за август (1/3 примерно, за сентябрь не выплачена вообще, за октябрь - будет то же самое (день зарплаты - 10 ноября).Заработная плата начисляется на пластиковые карточки. Налоги же зарплатные (ФСЗН), насколько мне известно, руководством перечисляются в срок всегда. Мои действия каковы? Я описываю ситуацию в иске и прошу взыскать заработную плату с нанимателя и подаю иск в суд. У меня вопросы такие: 1. Если раньше, когда были зарплатные ведомости у нас, я не расписывался, значит я не получал заработной платы. Сейчас же их нет - все сразу идет на карточки. Суд сможет разузнать истинную картину того, как зарплата нам выплачивается на самом деле, не смотря на то, что ФСЗН всегда уплачен в срок? вопрос 2. Насколько мне известно, моральный вред у нас в РБ практически не возмещается, это так? и вопрос 3. Статья 78 ТК предусматривает, что в случае невыплаты по вине нанимателя причитающихся при увольнении сумм работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки. В связи с этим возникает у меня вопрос - просрочка когда начнет считаться - с последнего дня выплаты ЗП (скажем, в августе последний раз я получил часть ЗП и просрочка возникает со след дня) или же с последней задержки ЗП (10 ноября будет последняя задержка ЗП на момент подачи иска в суд)? Это в сулчае увольнения... а когда просрочка будет считаться в случае, если я не буд увольняться, а буду продолжать тут работать?

Виталий К :: Минск

Ключевые слова: заработная плата, задержка

  Ответов: 1

1.сможет. для это существует реестры по зарплате и платежки на перечисление на карточки. их отсутствие и есть подтверждение просрочки.2. да это так. 3. ст.78 распространяет свое действи исключительно на случаи увольнения.  

просто адвокат :: 02.11.2009 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 13:24

Спасибо за предыдущие ответы, у меня возникли еще вопросы.1. Сейчас уже ноябрь. Мне не выплатили зарплату за август(частично) и сентябрь(полностью). Скоро 10 ноября - день выплаты зарплаты. У нанимателя появится уже задолженность по выплате ЗП передо мной за август (частично), сентябрь (полностью) и октябрь (полностью). Последний раз денежные средства (Часть ЗП) мне была перечислена 20 октября. Была перечислена определенная сумма в счет зарплаты за август.При подаче иска в суд, на какое число возникновения задержки мне ссылаться при требовании взыскать за каждый день просрочки с нанимателя среднедневного заработка: на 10 сентября, когда мне должна была быть выплачена зарплата за август; на 10 ноября, когда мне должна была быть выплачена зарплата за октябрь (при том, что за август и сентябрь она не выплачена) или же вообще на 20 октября, когда мне была выплачена часть заработной платы за август??вопрос 2. Что я могу взыскать с нанимателя помимо причитающейся мне заработной платы? Только среднедневной заработок за каждый день просрочки или же что - то еще?вопрос 3. Если такие меры взыскания (вопрос №1) касаются лишь случаев после увольнения, то какое будет рациональное решение сейчас (пока я являюсь сотрудником данной организации)?решение №1. Обратиться в инспекцию по труду, которая в течение месяца подтвердит факт нарушения законодательства и меня уволят по 41 ст ТК РБ без какиж либо отработок. Далее - обращение мое в суд и требования о взыскании сумм.решение №2. Писать заявление на увольнение. Уволиться и подать в суд.вопрос 4. Как быть, если наниматель откажется меня увольнять и просто напросто не подпишет заявление?

Виталий К :: Минск

  Ответов: 2

ваш вариант - 1. максимальная выгода.  

просто адвокат :: 02.11.2009 в 13:29

Если Наниматель откажется уволить Вас по ст. 41 ТК, то Вы можете подать заявление в суд, но появляться на рабте до момента рассотрения дела Вы обязаны. В инспекцию по труду можно уже не обращаться, а идти сразу в суд. Среднедневной заработок взыскивается только при увольнении изадержке расчета.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.11.2009 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 13:39

Уважаемый Сергей, а как можно получить ответы на остальные вопросы?

Виталий К :: Минск

  Ответов: 1

Если Наниматель откажется уволить Вас по ст. 41 ТК, то Вы можете подать заявление в суд, но появляться на рабте до момента рассотрения дела Вы обязаны. В инспекцию по труду можно уже не обращаться, а идти сразу в суд. Среднедневной заработок взыскивается только при увольнении и задержке расчета.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.11.2009 в 14:54