Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186736
 Всего ответов: 211079
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов квартира раздел зарплата выселение наследство работа лицензия продажа увольнение договор очередь прописка общежитие права сроки пособие амнистия компенсация льготный кредит имущество строительство аренда распределение брак гражданство отпуск отработка ип иск кредит молодой специалист жилье оплата документы контракт налог алименты суд молодая семья декретный отпуск армия налоги льготы оформление ребенок недвижимость регистрация долг приватизация беременность право раздел имущества развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59677 Опубликовано 02.11.2009 в 12:38

задержка ЗП

Доброго дня. Буду признателен Вам за ответы на мои вопросы. Ситуация такая: работаю в коммерческой организации. В последнее время начали задерживать зарплату, причем срок задержки не день-пять, а уже месяцы. Подумываю подать в суд. На сегодняшний день зарплата выплачена частично за август (1/3 примерно, за сентябрь не выплачена вообще, за октябрь - будет то же самое (день зарплаты - 10 ноября).Заработная плата начисляется на пластиковые карточки. Налоги же зарплатные (ФСЗН), насколько мне известно, руководством перечисляются в срок всегда. Мои действия каковы? Я описываю ситуацию в иске и прошу взыскать заработную плату с нанимателя и подаю иск в суд. У меня вопросы такие: 1. Если раньше, когда были зарплатные ведомости у нас, я не расписывался, значит я не получал заработной платы. Сейчас же их нет - все сразу идет на карточки. Суд сможет разузнать истинную картину того, как зарплата нам выплачивается на самом деле, не смотря на то, что ФСЗН всегда уплачен в срок? вопрос 2. Насколько мне известно, моральный вред у нас в РБ практически не возмещается, это так? и вопрос 3. Статья 78 ТК предусматривает, что в случае невыплаты по вине нанимателя причитающихся при увольнении сумм работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки. В связи с этим возникает у меня вопрос - просрочка когда начнет считаться - с последнего дня выплаты ЗП (скажем, в августе последний раз я получил часть ЗП и просрочка возникает со след дня) или же с последней задержки ЗП (10 ноября будет последняя задержка ЗП на момент подачи иска в суд)? Это в сулчае увольнения... а когда просрочка будет считаться в случае, если я не буд увольняться, а буду продолжать тут работать?

Виталий К :: Минск


Ключевые слова: заработная плата, задержка

  Ответов: 1

1.сможет. для это существует реестры по зарплате и платежки на перечисление на карточки. их отсутствие и есть подтверждение просрочки.2. да это так. 3. ст.78 распространяет свое действи исключительно на случаи увольнения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 02.11.2009 в 12:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 13:24

Спасибо за предыдущие ответы, у меня возникли еще вопросы.1. Сейчас уже ноябрь. Мне не выплатили зарплату за август(частично) и сентябрь(полностью). Скоро 10 ноября - день выплаты зарплаты. У нанимателя появится уже задолженность по выплате ЗП передо мной за август (частично), сентябрь (полностью) и октябрь (полностью). Последний раз денежные средства (Часть ЗП) мне была перечислена 20 октября. Была перечислена определенная сумма в счет зарплаты за август.При подаче иска в суд, на какое число возникновения задержки мне ссылаться при требовании взыскать за каждый день просрочки с нанимателя среднедневного заработка: на 10 сентября, когда мне должна была быть выплачена зарплата за август; на 10 ноября, когда мне должна была быть выплачена зарплата за октябрь (при том, что за август и сентябрь она не выплачена) или же вообще на 20 октября, когда мне была выплачена часть заработной платы за август??вопрос 2. Что я могу взыскать с нанимателя помимо причитающейся мне заработной платы? Только среднедневной заработок за каждый день просрочки или же что - то еще?вопрос 3. Если такие меры взыскания (вопрос №1) касаются лишь случаев после увольнения, то какое будет рациональное решение сейчас (пока я являюсь сотрудником данной организации)?решение №1. Обратиться в инспекцию по труду, которая в течение месяца подтвердит факт нарушения законодательства и меня уволят по 41 ст ТК РБ без какиж либо отработок. Далее - обращение мое в суд и требования о взыскании сумм.решение №2. Писать заявление на увольнение. Уволиться и подать в суд.вопрос 4. Как быть, если наниматель откажется меня увольнять и просто напросто не подпишет заявление?

Виталий К :: Минск


  Ответов: 2

ваш вариант - 1. максимальная выгода. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 02.11.2009 в 13:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если Наниматель откажется уволить Вас по ст. 41 ТК, то Вы можете подать заявление в суд, но появляться на рабте до момента рассотрения дела Вы обязаны. В инспекцию по труду можно уже не обращаться, а идти сразу в суд. Среднедневной заработок взыскивается только при увольнении изадержке расчета. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.11.2009 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 13:39

Уважаемый Сергей, а как можно получить ответы на остальные вопросы?

Виталий К :: Минск


  Ответов: 1

Если Наниматель откажется уволить Вас по ст. 41 ТК, то Вы можете подать заявление в суд, но появляться на рабте до момента рассотрения дела Вы обязаны. В инспекцию по труду можно уже не обращаться, а идти сразу в суд. Среднедневной заработок взыскивается только при увольнении и задержке расчета. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.11.2009 в 14:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269192: Правомерна ли задержка выплаты пособия по уходу за ребёнком до 3х лет на 6 и более дней

Вопрос № 235371: Задержали расчёт после увольнения.

Вопрос № 232732: задерживают дикретные

Вопрос № 230548: О взыскании с юл среднего заработка за задержку расчета при увольнении

Вопрос № 222738: Имеет ли право работодатель отказыватся оплачивать труд??

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59677





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
437 ответов
1008 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
224 ответов
2867 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
111 ответов
13 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
108 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
47 ответов
67 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272307Кримачев Анд...19.09.17 в 20:09
272148Гаранович Ол...19.09.17 в 19:51
272301Игорь Гутник19.09.17 в 19:06
272303Сизиков Евге...19.09.17 в 18:46
272289Алиса19.09.17 в 17:46
272297Елена19.09.17 в 17:39
272299Шумченя Тать...19.09.17 в 17:28
272286Дарук Тимофей19.09.17 в 16:59
272294Светлана19.09.17 в 16:50
272218Игорь Савель...19.09.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы