Вопрос № 59664 Опубликовано 02.11.2009 в 11:45

возможно ли вернуть деньги

сложилась такая ситуация: мой брат с женой решили купить дом в кредит, нашли дом, дали "залог" (по расписке, в кот указано: я, такая-то, пасп.данные, беру задаток 2.875.000 бел.руб. за продажу дома такого-то от такого-то, пасп.дан. Свидетели:2человека.дата, подписи обеих сторон.) потом брат с женой вселились в этот дом, жили несколько месяцев, одновременно оформляя документы на дом и на кредит. в итоге в кредите им отказали, им пришлось съехать. у брата остались док-ты на дом, договор купли-продажи (не зарегистр в БТИ).хозяйка с ними говорить не хочет, сказала:принесёте деньги, потом поговорим или подам на вас в суд. может ли брат вернуть деньги, кот дали в залог? может ли хозяйка что-то выиграть, подав в суд? что делать с док-ми на дом, в частности, с договором купли-продажи (подписан в двухстороннем порядке, но не зарег в БТИ) имеет ли он юридич силу?

ирина :: минск

Ключевые слова: вернуть деньги, задаток, договор купли-продажи

  Ответов: 1

Ирина, давайте попорядку- 1. брат деньги не вернет. 2. а зачем хозяйке подавать в суд? на каком основании? 3. договор без регистрации в бти юридической силы не имеет.  

просто адвокат :: 02.11.2009 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 12:48

спасибо за ответ. по своей интуиции я тоже понимаю, что брат деньги не вернёт и даже права не имеет назад их требовать. но как объяснить это моей маме, которая считает, что " раз дом не купили, то и деньги нужно забрать"?

ирина :: минск

  Ответов: 1

словами типа закон есть закон  

просто адвокат :: 02.11.2009 в 13:27