Вопрос № 59636 Опубликовано 01.11.2009 в 22:49

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГРАНИЦЫ УЧАСТКА

Здравствуйте! Собираюсь подавать в суд на соседа по даче, который более 20 лет назад захватил часть моего дачного участка, построил прямо под окнами домика свой сарай. В консультации юрист была как-то очень против формулировки ВОЗВРАТ САМОВОЛЬНО ЗАХВАЧЕННОЙ ЗЕМЛИ, и предлагала вариант ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГРАНИЦЫ УЧАСТКА. С чем это связано? В ст. 72 Кодекса о земле довольно сложная формулировка, есть ли смысл упирать именно на нее?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: граница, дачный участок

  Ответов: 1

Наталья, все дело в том, что кроме не совсем правовой квалификации "возврат", сам факт самовольного захвата должен быть еще установлен. Для суда Ваше утверждение, впрочем как и утверждения другой стороны, конечной силы не имеют. С этой точки зрения - восстановление границ и есть восстановление Ваших нарушенных прав.  

просто адвокат :: 02.11.2009 в 09:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 09:49

То есть, ст.72 лучше вообще не упоминать? А возможно ли требовать компенсацию за невозможность пользования землей? или это уже следующий этап, если суд признает мою правоту? Спасибо за помощь.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

ст. 72 в данном случае Вам не очень нужна будет. Что до компенсации, то к ней при желании Вы сможете вернутся и после.  

просто адвокат :: 02.11.2009 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 10:25

Раз уж Вы так охотно отвечаете, то я еще раз спрошу :). Статьи, которые подходят в моем случае : статья 262 ГК Республики Беларусь (Границы земельного участка устанавливаются на основе документов, выдаваемых в порядке, определяемом земельным законодательством), статьи 69 (Землепользователи в соответствии с целями и условиями отвода земельных участков имеют право самостоятельно осуществлять землепользование, право собственности на посевы, посадки сельскохозяйственных культур и древесно-кустарниковой растительности (насаждений) или насаждений травянистых многолетних растений, на произведенную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации), 70 (Землепользователи обязаны не нарушать права иных землепользователей) , 71 (Нарушенные права землепользователей подлежат восстановлению в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами законодательства) Кодекса Республики Беларусь о земле ??? Спрашиваю, потому что , к сожалению, на этом сайте Кодекс о земле недоступен по каким-то причинам, искала в других местах. Это то, что нужно? Спасибо еще раз.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья оставте свое мэйл пришлю Вам кодекс.  

просто адвокат :: 02.11.2009 в 12:13