Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194728
 Всего ответов: 219919
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки суд общежитие налоги очередь выселение право налог раздел отработка отпуск жилье строительство амнистия компенсация регистрация имущество молодая семья долг увольнение зарплата договор раздел имущества кредит льготы гражданство продажа декретный отпуск брак молодой специалист квартира приватизация ип работа оформление документов армия контракт ребенок алименты наследство распределение права оплата прописка аренда иск беременность лицензия недвижимость льготный кредит документы развод пособие оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59636 Опубликовано 01.11.2009 в 22:49

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГРАНИЦЫ УЧАСТКА

Здравствуйте! Собираюсь подавать в суд на соседа по даче, который более 20 лет назад захватил часть моего дачного участка, построил прямо под окнами домика свой сарай. В консультации юрист была как-то очень против формулировки ВОЗВРАТ САМОВОЛЬНО ЗАХВАЧЕННОЙ ЗЕМЛИ, и предлагала вариант ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГРАНИЦЫ УЧАСТКА. С чем это связано? В ст. 72 Кодекса о земле довольно сложная формулировка, есть ли смысл упирать именно на нее?

Наталья :: Минск


Ключевые слова: граница, дачный участок

  Ответов: 1

Наталья, все дело в том, что кроме не совсем правовой квалификации "возврат", сам факт самовольного захвата должен быть еще установлен. Для суда Ваше утверждение, впрочем как и утверждения другой стороны, конечной силы не имеют. С этой точки зрения - восстановление границ и есть восстановление Ваших нарушенных прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 02.11.2009 в 09:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 09:49

То есть, ст.72 лучше вообще не упоминать? А возможно ли требовать компенсацию за невозможность пользования землей? или это уже следующий этап, если суд признает мою правоту? Спасибо за помощь.

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

ст. 72 в данном случае Вам не очень нужна будет. Что до компенсации, то к ней при желании Вы сможете вернутся и после. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 02.11.2009 в 10:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 10:25

Раз уж Вы так охотно отвечаете, то я еще раз спрошу :). Статьи, которые подходят в моем случае : статья 262 ГК Республики Беларусь (Границы земельного участка устанавливаются на основе документов, выдаваемых в порядке, определяемом земельным законодательством), статьи 69 (Землепользователи в соответствии с целями и условиями отвода земельных участков имеют право самостоятельно осуществлять землепользование, право собственности на посевы, посадки сельскохозяйственных культур и древесно-кустарниковой растительности (насаждений) или насаждений травянистых многолетних растений, на произведенную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации), 70 (Землепользователи обязаны не нарушать права иных землепользователей) , 71 (Нарушенные права землепользователей подлежат восстановлению в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами законодательства) Кодекса Республики Беларусь о земле ??? Спрашиваю, потому что , к сожалению, на этом сайте Кодекс о земле недоступен по каким-то причинам, искала в других местах. Это то, что нужно? Спасибо еще раз.

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Наталья оставте свое мэйл пришлю Вам кодекс. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 02.11.2009 в 12:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280825: Будет ли влиять дачный земельный участок с небольшим дачным домиком на очередь на квартиру

Вопрос № 267809: Имеет ли право сосед по дачному участку ездить вдоль дач по лесной территории

Вопрос № 267690: Продажа дачного участка

Вопрос № 253963: Как заставить соседа по даче обкашивать свой приватизированный заросший участок в СТ

Вопрос № 236049: Имею ли право продать дачный участок?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59636





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
276 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
191 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
168 ответов
1190 благодарностей
4. Дмитрий
165 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
143 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
53 ответов
35 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
30 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
22 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
15 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281472Камлюк Дмитр...24.04.18 в 17:55
281474Александр24.04.18 в 17:47
281467Калупаха Ека...24.04.18 в 17:16
281366Лазарь Алекс...24.04.18 в 17:08
281468Александр Ал...24.04.18 в 17:06
281447Светлана Кам...24.04.18 в 17:01
280879Ольга24.04.18 в 16:58
281460Наталия24.04.18 в 15:53
281424Татьяна24.04.18 в 15:12
281441Лыткин 24.04.18 в 15:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы