Вопрос № 59610 Опубликовано 01.11.2009 в 14:34

Имеет ли право сын выйти из состава семьи матери на строительство 1-ком. квартиры по льготному кркдитованию и остатся в ранеезанимаемом жилье?

Нам с сыном предоставили льготный кредит на строительство 2-х комнатной квартиры вЖПСК г.Бресте. Дом сдали в эксплуатацию, но у нас не хватило средств на оплату некридитуемой площади, но внутри кооператива нашлась замена на 1-комнатную квартиру. Совершеннолетний сын (женат, но жена и двое детей в квартире не зарегестрированны) решил остаться в ранее занимаемом по договору найма жилье и выйти из состава семьи на строительство квартиры по льготному кредиту с последующим снятием с учета нуждающихся. Я же решила остаться и у меня хватает средств на 1-комнатную квартиру. Наша бывшая квартира находится в Пружанском районе в бывшем военном городке Слобудка и на очередь мой муж вставал как военнослужащий уволенный в запас. После смерти мужа очередь была переоформлена на меня, а занимаемая нами квартира не является служебной примерно с 1993 г. Возможно ли решение, таким образом, нашего жилищного вопроса и какие законодательные акты регламентируют это? Буду благодарна за ответ на E-mail lida-51@meil.ru

Андронова Лидия :: Брест

Ключевые слова: ранеезанимаемое жилье, льготный кредит

  Ответов: 1

Сын имеет право выйти из состава семьи матери, тем более, что он уже создал свою собственную семью. Для этого достаточно написать заявление в исполком по месту постоновки на учет. А почему со снятием с учета? Там большая квартира? Он же может разделить очередь с матерью. Тогда и он и мать будут состоять на учете, только как 2 разные семьи с одной и той же датой постановки на учет. Но до раздела очереди нужно прописать в квартиру жену и детей и это поможет сохранить льготную очередь (если при этом будет менее 15 кв м общей площади на чел).  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 01.11.2009 в 14:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2009 в 22:25

Уточнение на вопрос 59610 Тогда объясните мне.Алла. на каком основании в Администрации Московского района г.Бреста от меня требуют неукоснительной сдачи бывшего жилья государству и утверждают,что в моей ситуации нет другого варианта и сын должен в обязательном порядке оставаться членом моей семьи даже если внутри кооператива нашлась замена 2-х комнатной на 1комнатную квартиру,несмотря на то,что квартира в бывшем военном городке не является служебной и предоставлена нам на основании договора найма?Разве сын не может остаться и дальше проживать в ней?

Андронова Лидия :: Брест

  Ответов: 2

Уважаемая Лидия, мне трудно как-то комментировать действия администрации района г.Бреста. Но закон один для всех. Возможно, есть какие-то обстоятельства , о которых вы еще не написали?В Минске есть управление жилищной политики на Раковской, специалисты которого ходят на проверки в администрации районов и вот с такими перекосами борятся. В Бресте тоже должно быть такое управление. Вы квартиру строите за свои деньги. Это раньше (при СССР) нужно было в обязательном порядке сдавать жилье, чтобы получить бесплатное новое, и то была оговорка, если не остаются проживать совершеннолетние члены семьи или близкие родственники. Я свое мнение высказала ранее.А на какой нормативно -правовой акт они ссылаются, требуя выполнить то, что они хотят???Переписка есть? Что пишут?  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 01.11.2009 в 23:35

Но тут есть одно НО! Вы работаете? Вы "кредитоспособна"? Может быть они вам так говорят, потому что вы пенсионерка - банк не даст тогда кредит, или вы зарабатываете прилично и не относитесь к категории малообеспеченных граждан? Или вы строите без привлечения кредита?Тут разбираться нужно, капаться в подробностях и срочно. Вам бы сходить на консультацию в управление жилищной политики г.Бреста (если такое есть) или письменно туда обратиться. Это вышестоящая организация, они составят справку по вашему жилищному вопросу, рассмотрят все обстоятельства- если выявят нарушение (а их случается масса) - направят письмо в администрацию с требованием устранить нарушение жилищного законодательства. Если все по закону- дадут соответствующий ответ.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 01.11.2009 в 23:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 14:33

Уважаемая Алла!Я уточнила чем руководствуются в районной Администрации -это Указ президента от 3 апреля2008г № 195 пункты 1.8 и особенно 1.10(возможно это Вам пригодится в дальнейшем)и у меня снова возникает вопрос почему я могу улучшить свое жилищные условия только вместе с сыном и более никак?А если я с совершеннолетним сыном разделю лицевые счита в ранее занимаемой квартире и я ,как того требует закон, сдам свою часть площади государству,а сын оставит за собой свою часть,а потом обратится в местный исполком и порешает свой квартирный вопрос.Ведь если так сделать квартира превратится в коммунальную,а на очереди в исполкоме есть много очередников,которые меньшую площадь хотят поменять на большую.Всегда лучше потерять часть,чем все.Может я думаю не правильно и есть закон который запрещает такие манипуляции?

Андронова Лидия :: Брест

  Ответов: 3

Век живи- век учись! Спасибо за ссылку, сейчас еще раз гляну, что там такого страшного написано в этом Указе. Вот и вам ссылка на весь текст этого Указа "О некоторых социально-правовых гарантиях для военнослужащих, судей и прокурорских работников".http://www.president.gov.by/press58993.html#doc  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 02.11.2009 в 15:16

Надо подумать...Вы живете в 2 - комнатной, строите однокомнатную с льготным кредитом, 2-комнатную требуют сдать, правильно? Что-то я не пойму , где тут улучшение жилищных условий? А куда девать семью сына с 2 детьми? Всех в однокомнатную со снятием с очереди? Полный абзац. Недостаточно информации или я что-то не поняла в вашем рассказе. Самусевич Виктор, что вы думаете по данному поводу?  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 02.11.2009 в 15:33

прочитала еще раз вашу историю.У сына есть что-то в собственности? Если нет, то мысль такая: разделить очередь сына с матерью. Мать - одна очередь, сын со своей семьей - другая. (тут возникает вопрос: почему жена и дети прописаны в другом месте, что у них в собственности? Может вы подпольный миллионер Корейко?)Сын является членом семьи военнослужащего и на него распространяется действие Указа. Значит, в строительство нужно включать не мать, а сына. Сын строит квартиру со снятием с учета. У него в собственности ничего нет, значит и сдавать нечего. А в указе об этом ничего не написано! мать после строительства тоже снимут с учета, так как отпадут основания для пребывания на учете. Предуссмотрена однократность использования льготы, поэтому лучше не торопиться. Поинтересуйтесь в исполкоме аккуратненько, что они вам скажут. Потом напишите их ответ, подумаем еще...  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 02.11.2009 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 15:28

Спасибо за оперативность!Возможно Вы уже пишите ответ на мой вопрос о лицевых счетах.Может подкинете еще какое нибудь решение моего вопроса.Эта квартира,как чемодан без ручки и бросить жалко и нести тежало.А в администрации твердят,что не можем мы с сыном решать свои жил.проблемы по отдельности.

Андронова Лидия :: Брест

  Ответов: 1

не понимаю, на каком основании они вам это упорно твердят?  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 02.11.2009 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 17:48

Алла Вы мне не ответили на вопрос о разделении лицевых счетов. Противоречит ли это действующему законодательству?

Андронова Лидия :: Брест

  Ответов: 1

Затрудняюсь ответить, но предполагаю, что могут не разрешить. Смысл какой: в "конумалке" люди, которые в ней проживают имеет преимущественное право на закрепление за ними освободившейся площади. А что вам сказали про раздел очереди?  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 02.11.2009 в 20:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2009 в 08:38

Уточняю, сын работает в Минске и живет вместе с семьей в квартире родителей его жены, т.е. по народному в примаках. Жена, коренная минчанка, ни за какие коврижки не поедет прописываться в какую то Слобудку, а ее родители- типичные столичные жители- не спешат прописывать моего сына на своей территории и у них на это есть все основания т.к. этот брак не безупречен. И понятно мое желание знать, что в критической ситуации у моего сына будет свой угол. Теряем мы 2-х комнатную квартиру потому что сын не смог собрать свою долю денег на оплату лишних, некридитуемых,,кв. метров. И в создавшейся ситуации это мне надо улучшать жилищные условия, тем более, что я платежеспособна. Закон позволяет сыну быть моим поручителем по совокупному доходу и при этом не входить в состав семьи на строительство 1-ком квартиры, а при строительстве 2-х комнатной это обязательное условие. Если мой сын войдет в состав семьи на 1-ком.кв квартиру то нам прокредитуют по 20 кв.м. на каждого и будет считаться, согласно 195 Указа, что я и сын воспользовались поддержкой государства –льготным кредитом ранее занимаемую квартиру должны сдать. Если сын останется только поручителем по совокупному доходу и не войдет в состав семь, то мне прокредитуют 36 кв.м и будет считаться ,что только я воспользовалась поддержкой государства. В исполкоме настаивают только на первом варианте и грозятся карами небесными, если я ослушаюсь. А сын не хочет бегать со мной всю жизнь паравозиком. Он хочет остаться в старой квартире. в которой он прописан и. возможно, порешать свой жилищный вопрос позже,когд позволит финансовое положение..Как быть в этой ситуации? Что по этому поводу говорит ЗАКОН? У меня есть веские основания подозревать, что в исполкоме меня преднамеренно вводят в заблуждение, так как в свое время они потеряли папку с моими документами и моей фамилии не оказалось в списке кооператива. Я устроила им маленький эль-шкандаль и меня с извинениями включили в состав другого кооператива. А ведь я могла построить квартиру еще до кризиса. И я им это напомнила, когда меня стали-типа стыдить-за сегодняшнею неплатежеспособность. Я подчинюсь букве закона безоговорочно, поэтому хочу знать, что по этому поводу говорит Закон,а не служащие исполкома.

Андронова Лидия :: Брест

  Ответов: 1

Да уж, история с географией! Из сказанного явстсвует, что у сына недвижимости нет. Включать в коператив имеет смысл именно его со снятием с очереди. Подумайте над этим!!! каких кар небесных можно бояться, если они хотят вас жилья лишить! Сын построит квартиру, вернет кредит, продаст, добавит немного и купит себе жилье в Минске или под Минском, или там где захочет жить. Я не понимаю, в чем для Вас выгода с этого строительства???? Никакой! У Вас хотят забрать 2 комнатную квартиру и не бесплатно, а за деньги, разрешают построить 1-комнатную! Никакого экономического смысла в этой сделке нет! Если идти тем путем, что выбрали Вы, то см. пункты Указа, о которых мы уже говорили. В этом случае нужно отдать свое жилье. Посещает, конечно, мысль произвести отчуждение сыну или внуку (внукам) всей своей квартиры и строить однокомнатную со снятием с учета. /Тогда у вас ничего в собственности нет, о чем вы принесете справку из БРТИ. Оспорить это можно только в судебном порядке. Есть риск. Могут признать совершенную сделку в судебном порядке недействительной...А сын, что не хочет строиться у вас там?  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 03.11.2009 в 11:47