Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186901
 Всего ответов: 211261
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление налоги недвижимость оформление документов раздел имущества приватизация жилье ип строительство права суд квартира амнистия беременность пособие выселение гражданство армия договор наследство прописка молодая семья отпуск работа отработка налог брак алименты регистрация сроки льготы развод документы ребенок увольнение декретный отпуск раздел контракт компенсация продажа зарплата распределение льготный кредит право иск лицензия долг аренда общежитие кредит молодой специалист очередь имущество оплата







  • Он-лайн база квартир с ценами города Брянск! Подберите квартиру сейчас
    russtroy32.ru
  • Ежедневно обновляемая информация об автомобилях и запчастях
    koreashop.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59610 Опубликовано 01.11.2009 в 14:34

Имеет ли право сын выйти из состава семьи матери на строительство 1-ком. квартиры по льготному кркдитованию и остатся в ранеезанимаемом жилье?

Нам с сыном предоставили льготный кредит на строительство 2-х комнатной квартиры вЖПСК г.Бресте. Дом сдали в эксплуатацию, но у нас не хватило средств на оплату некридитуемой площади, но внутри кооператива нашлась замена на 1-комнатную квартиру. Совершеннолетний сын (женат, но жена и двое детей в квартире не зарегестрированны) решил остаться в ранее занимаемом по договору найма жилье и выйти из состава семьи на строительство квартиры по льготному кредиту с последующим снятием с учета нуждающихся. Я же решила остаться и у меня хватает средств на 1-комнатную квартиру. Наша бывшая квартира находится в Пружанском районе в бывшем военном городке Слобудка и на очередь мой муж вставал как военнослужащий уволенный в запас. После смерти мужа очередь была переоформлена на меня, а занимаемая нами квартира не является служебной примерно с 1993 г. Возможно ли решение, таким образом, нашего жилищного вопроса и какие законодательные акты регламентируют это? Буду благодарна за ответ на E-mail lida-51@meil.ru

Андронова Лидия :: Брест


Ключевые слова: ранеезанимаемое жилье, льготный кредит

  Ответов: 1

Сын имеет право выйти из состава семьи матери, тем более, что он уже создал свою собственную семью. Для этого достаточно написать заявление в исполком по месту постоновки на учет. А почему со снятием с учета? Там большая квартира? Он же может разделить очередь с матерью. Тогда и он и мать будут состоять на учете, только как 2 разные семьи с одной и той же датой постановки на учет. Но до раздела очереди нужно прописать в квартиру жену и детей и это поможет сохранить льготную очередь (если при этом будет менее 15 кв м общей площади на чел). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 01.11.2009 в 14:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2009 в 22:25

Уточнение на вопрос 59610 Тогда объясните мне.Алла. на каком основании в Администрации Московского района г.Бреста от меня требуют неукоснительной сдачи бывшего жилья государству и утверждают,что в моей ситуации нет другого варианта и сын должен в обязательном порядке оставаться членом моей семьи даже если внутри кооператива нашлась замена 2-х комнатной на 1комнатную квартиру,несмотря на то,что квартира в бывшем военном городке не является служебной и предоставлена нам на основании договора найма?Разве сын не может остаться и дальше проживать в ней?

Андронова Лидия :: Брест


  Ответов: 2

Уважаемая Лидия, мне трудно как-то комментировать действия администрации района г.Бреста. Но закон один для всех. Возможно, есть какие-то обстоятельства , о которых вы еще не написали?В Минске есть управление жилищной политики на Раковской, специалисты которого ходят на проверки в администрации районов и вот с такими перекосами борятся. В Бресте тоже должно быть такое управление. Вы квартиру строите за свои деньги. Это раньше (при СССР) нужно было в обязательном порядке сдавать жилье, чтобы получить бесплатное новое, и то была оговорка, если не остаются проживать совершеннолетние члены семьи или близкие родственники. Я свое мнение высказала ранее.А на какой нормативно -правовой акт они ссылаются, требуя выполнить то, что они хотят???Переписка есть? Что пишут? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 01.11.2009 в 23:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Но тут есть одно НО! Вы работаете? Вы "кредитоспособна"? Может быть они вам так говорят, потому что вы пенсионерка - банк не даст тогда кредит, или вы зарабатываете прилично и не относитесь к категории малообеспеченных граждан? Или вы строите без привлечения кредита?Тут разбираться нужно, капаться в подробностях и срочно. Вам бы сходить на консультацию в управление жилищной политики г.Бреста (если такое есть) или письменно туда обратиться. Это вышестоящая организация, они составят справку по вашему жилищному вопросу, рассмотрят все обстоятельства- если выявят нарушение (а их случается масса) - направят письмо в администрацию с требованием устранить нарушение жилищного законодательства. Если все по закону- дадут соответствующий ответ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 01.11.2009 в 23:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 14:33

Уважаемая Алла!Я уточнила чем руководствуются в районной Администрации -это Указ президента от 3 апреля2008г № 195 пункты 1.8 и особенно 1.10(возможно это Вам пригодится в дальнейшем)и у меня снова возникает вопрос почему я могу улучшить свое жилищные условия только вместе с сыном и более никак?А если я с совершеннолетним сыном разделю лицевые счита в ранее занимаемой квартире и я ,как того требует закон, сдам свою часть площади государству,а сын оставит за собой свою часть,а потом обратится в местный исполком и порешает свой квартирный вопрос.Ведь если так сделать квартира превратится в коммунальную,а на очереди в исполкоме есть много очередников,которые меньшую площадь хотят поменять на большую.Всегда лучше потерять часть,чем все.Может я думаю не правильно и есть закон который запрещает такие манипуляции?

Андронова Лидия :: Брест


  Ответов: 3

Век живи- век учись! Спасибо за ссылку, сейчас еще раз гляну, что там такого страшного написано в этом Указе. Вот и вам ссылка на весь текст этого Указа "О некоторых социально-правовых гарантиях для военнослужащих, судей и прокурорских работников".http://www.president.gov.by/press58993.html#doc :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 02.11.2009 в 15:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Надо подумать...Вы живете в 2 - комнатной, строите однокомнатную с льготным кредитом, 2-комнатную требуют сдать, правильно? Что-то я не пойму , где тут улучшение жилищных условий? А куда девать семью сына с 2 детьми? Всех в однокомнатную со снятием с очереди? Полный абзац. Недостаточно информации или я что-то не поняла в вашем рассказе. Самусевич Виктор, что вы думаете по данному поводу? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 02.11.2009 в 15:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

прочитала еще раз вашу историю.У сына есть что-то в собственности? Если нет, то мысль такая: разделить очередь сына с матерью. Мать - одна очередь, сын со своей семьей - другая. (тут возникает вопрос: почему жена и дети прописаны в другом месте, что у них в собственности? Может вы подпольный миллионер Корейко?)Сын является членом семьи военнослужащего и на него распространяется действие Указа. Значит, в строительство нужно включать не мать, а сына. Сын строит квартиру со снятием с учета. У него в собственности ничего нет, значит и сдавать нечего. А в указе об этом ничего не написано! мать после строительства тоже снимут с учета, так как отпадут основания для пребывания на учете. Предуссмотрена однократность использования льготы, поэтому лучше не торопиться. Поинтересуйтесь в исполкоме аккуратненько, что они вам скажут. Потом напишите их ответ, подумаем еще... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 02.11.2009 в 15:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 15:28

Спасибо за оперативность!Возможно Вы уже пишите ответ на мой вопрос о лицевых счетах.Может подкинете еще какое нибудь решение моего вопроса.Эта квартира,как чемодан без ручки и бросить жалко и нести тежало.А в администрации твердят,что не можем мы с сыном решать свои жил.проблемы по отдельности.

Андронова Лидия :: Брест


  Ответов: 1

не понимаю, на каком основании они вам это упорно твердят? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 02.11.2009 в 15:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 17:48

Алла Вы мне не ответили на вопрос о разделении лицевых счетов. Противоречит ли это действующему законодательству?

Андронова Лидия :: Брест


  Ответов: 1

Затрудняюсь ответить, но предполагаю, что могут не разрешить. Смысл какой: в "конумалке" люди, которые в ней проживают имеет преимущественное право на закрепление за ними освободившейся площади. А что вам сказали про раздел очереди? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 02.11.2009 в 20:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2009 в 08:38

Уточняю, сын работает в Минске и живет вместе с семьей в квартире родителей его жены, т.е. по народному в примаках. Жена, коренная минчанка, ни за какие коврижки не поедет прописываться в какую то Слобудку, а ее родители- типичные столичные жители- не спешат прописывать моего сына на своей территории и у них на это есть все основания т.к. этот брак не безупречен. И понятно мое желание знать, что в критической ситуации у моего сына будет свой угол. Теряем мы 2-х комнатную квартиру потому что сын не смог собрать свою долю денег на оплату лишних, некридитуемых,,кв. метров. И в создавшейся ситуации это мне надо улучшать жилищные условия, тем более, что я платежеспособна. Закон позволяет сыну быть моим поручителем по совокупному доходу и при этом не входить в состав семьи на строительство 1-ком квартиры, а при строительстве 2-х комнатной это обязательное условие. Если мой сын войдет в состав семьи на 1-ком.кв квартиру то нам прокредитуют по 20 кв.м. на каждого и будет считаться, согласно 195 Указа, что я и сын воспользовались поддержкой государства –льготным кредитом ранее занимаемую квартиру должны сдать. Если сын останется только поручителем по совокупному доходу и не войдет в состав семь, то мне прокредитуют 36 кв.м и будет считаться ,что только я воспользовалась поддержкой государства. В исполкоме настаивают только на первом варианте и грозятся карами небесными, если я ослушаюсь. А сын не хочет бегать со мной всю жизнь паравозиком. Он хочет остаться в старой квартире. в которой он прописан и. возможно, порешать свой жилищный вопрос позже,когд позволит финансовое положение..Как быть в этой ситуации? Что по этому поводу говорит ЗАКОН? У меня есть веские основания подозревать, что в исполкоме меня преднамеренно вводят в заблуждение, так как в свое время они потеряли папку с моими документами и моей фамилии не оказалось в списке кооператива. Я устроила им маленький эль-шкандаль и меня с извинениями включили в состав другого кооператива. А ведь я могла построить квартиру еще до кризиса. И я им это напомнила, когда меня стали-типа стыдить-за сегодняшнею неплатежеспособность. Я подчинюсь букве закона безоговорочно, поэтому хочу знать, что по этому поводу говорит Закон,а не служащие исполкома.

Андронова Лидия :: Брест


  Ответов: 1

Да уж, история с географией! Из сказанного явстсвует, что у сына недвижимости нет. Включать в коператив имеет смысл именно его со снятием с очереди. Подумайте над этим!!! каких кар небесных можно бояться, если они хотят вас жилья лишить! Сын построит квартиру, вернет кредит, продаст, добавит немного и купит себе жилье в Минске или под Минском, или там где захочет жить. Я не понимаю, в чем для Вас выгода с этого строительства???? Никакой! У Вас хотят забрать 2 комнатную квартиру и не бесплатно, а за деньги, разрешают построить 1-комнатную! Никакого экономического смысла в этой сделке нет! Если идти тем путем, что выбрали Вы, то см. пункты Указа, о которых мы уже говорили. В этом случае нужно отдать свое жилье. Посещает, конечно, мысль произвести отчуждение сыну или внуку (внукам) всей своей квартиры и строить однокомнатную со снятием с учета. /Тогда у вас ничего в собственности нет, о чем вы принесете справку из БРТИ. Оспорить это можно только в судебном порядке. Есть риск. Могут признать совершенную сделку в судебном порядке недействительной...А сын, что не хочет строиться у вас там? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 03.11.2009 в 11:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271517: Останемся ли мы в очереди

Вопрос № 271471: Правомерно ли исключение с очереди нуждающихся в улуч. жилищных условий

Вопрос № 270827: Можем ли мы продать квартиру в Минске, построенную с помощью льготного кредита, полностью выплаченного три года назад, если мы не проживаем в Беларуси

Вопрос № 267168: "Покупка новой квартиры как-то повлиет на выплату льготного кредита?"

Вопрос № 266747: Имеет ли право на дом супруг при разводе, если оплату по кредиту за дом производил совершеннолетний ребенок и мать (супруга)?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59610





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
397 ответов
1020 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
115 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Сергей Магонов
26 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
24 ответов
495 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272511новачук вале...24.09.17 в 22:40
272510Кувалдина Яна24.09.17 в 22:24
272506Петухов Васи...24.09.17 в 18:01
272500Коновальчик ...24.09.17 в 16:56
272484Маргарита24.09.17 в 16:38
272502Дарья24.09.17 в 15:58
272505Шилак Валент...24.09.17 в 15:25
272501Кривенкова ...24.09.17 в 15:15
272503Дарья24.09.17 в 15:12
272446Наталья24.09.17 в 13:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы