Вопрос № 59603 Опубликовано 01.11.2009 в 11:40

Имею ли я право получить удостоверение потерпевшего от катострофы на ЧАЭС

Имею ли я право в настоящее время получить удостоверение потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС,если я проживал и проживаю (безвыездно)с 1983 года в городе Жлобине, который в 2005 году был выведен из состава населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиактивного загрязнения.До 2005 года удостоверение не получал , а вданный момент мне в его выдаче отказано.

Логвинов Василий :: Жлобин

Ключевые слова: от катастрофы, потерпевшего, удостоверение, чаэс

  Ответов: 1

В соответствии с постановлением СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 23.12.2004 N 1623 (в ред. постановлений Совмина от 27.03.2006 N 411,от 26.10.2007 N 1407, от 22.10.2008 N 1575) город Жлобин не входит в перечень пунктов и объектов, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения (так как радиоактивная нагрузка не соответствует минимальной норме, установленной СОВМИНом), поэтому на данный момент Вы не можете получить удостоверение потерпевшего на ЧАЭС.Студент 1817  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 04.11.2009 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2009 в 14:48

На какие категории граждан распространяется статья 15 Закона о социальной защите граждан потерпевших от аварии на ЧАЭС

Логвинов Василий :: Жлобин

  Ответов: 1

Уважаемый Василий. Согласно п. 2. Положения «О порядке установления гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, а также выдачи документов, подтверждающих право на льготы», утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.09.2009 № 1170, статус потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий устанавливается гражданам, указанным в статье 14 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» от 6 января 2009 г. № 9-З. В соответствии с данной статьей, к населению, потерпевшему от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, относятся:• граждане, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения;• граждане, эвакуированные, отселенные, самостоятельно выехавшие с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения (включая детей, находившихся во внутриутробном состоянии), за исключением прибывших на данную территорию после 1 января 1990 года;• граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями;• дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями.  

auklinik :: 24.11.2009 в 13:58