Вопрос № 59538 Опубликовано 30.10.2009 в 22:07

Как вернуть деньги за повреждение имущества?

Здравствуйте! В сентябре этого года двое неизвестных мне молодых людей в результате драки повредили мой автомобиль. Один из них был задержан и доставлен в один из РУВД г. Минска для выяснения обстоятельств. Через месяц мне пришел ответ из РУВД, в котором сообщалось о том, что в действиях гр. В. усматриваются признаки состава административного правонарушения предусмотренного ст. 10.9 КоАП РБ. Но установить местонахождение этого гражданина не представилось возможным. При установлении его местонахождения будет составлен протокол, о чем мне будет сообщено дополнительно. . Время течет, а никаких действий больше предприниматься не будет. Хотелось бы привлечь его к ответственности и вернуть деньги за причиненный ущерб, а также за моральный ущерб, т.к. я нахожусь на 9-ом месяце беременности. Заранее благодарна.

Юлия :: Минск

Ключевые слова: административная ответственность, повреждение имущества

  Ответов: 1

Вы же говорите, что один был задержан и доставлен в РУВД? То есть как это местонахождение установить невозможно? Если доставили в РУВД, значит должны были и личность установить.  

Адвокат Альвина Дриго :: 31.10.2009 в 20:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2009 в 20:08

Его личность установлена. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела пояснили, « в своих объяснениях гр.В. указал, что проживает у брата по адресу… Но в ходе выбытия по этому адресу гр. П пояснила, что по данному адресу он никогда не проживал. Также в ходе проверки было установлено, что гр. В был прописан по адресу г.Марьина Горка…, но в настоящее время выписан и нигде не прописан, местонахождение его не известно». В уголовном деле отказано, т.к. ущерб не превышает в сорок раз базовой величины, но указали ст.10.9 КоАП РБ. Только как теперь привлечь его к административной ответственности? В устной форме нам сказали забыть про это дело, т.к никто этим заниматься не будет. А где правосудие? Виновника доставили в участок, а наказать не представляется возможным. Объясните ,пожалуйста, как это возможно, и что делать в такой ситуации?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Хм.. Можно подать иск о возмещении вреда по последнему известному месту жительства ответчика (поскольку иное не известно), а потом, когда суд примет дело к производству, объявить розыск ответчика через органы внутренних дел.  

Сергей Магонов :: 20.11.2009 в 02:12