Вопрос № 59507 Опубликовано 30.10.2009 в 16:47

Задолженность по алиментам на содержание ребёнка и средств на содержание супруги

Здравствуйте. Моя проблема в том, что бывший муж не высылает мне ни алименты, ни средства на моё содержание вот уже в течение 2-х месяцев, причём это не единичный случай, уже было такое, что он месяц назад не выплачивал ничего в течение 1 месяца. Когда он устраивается на работу, то работать не хочет и ему выплачивают маленькую зарплату за прогулы - в итоге мне не выплачивают и половины назначенных мне денег... Задолженноть по алиментам на 1 сентября составляет 417 тысяч, по средствам на содержание 1.900.000 бел.руб.. Подскажите могу ли я написать заявление на уголовную ответственность и кому его писать? Могу ли я потребовать выплаты средств на содержание? Каким образом мне можно высчитать задолженность за сентябрь месяц? До какого числа он может выплатить мне денежные средства за октябрь месяц? За раннее благодарна.

Дарья :: Минск

Ключевые слова: задолженность по алиментам, по средствам на содержание супруги

  Ответов: 2

Написать можно все, что угодно. Но в данной ситуации я пока не вижу оснований для привлечения его к уголовной ответственности - они возникнут, если насчитается более трех месяцев за последний год. Требовать выплаты средств на содержание Вы можете, но вопрос, когда их получите... Впрочем, не все потеряно: задолженность по алиментам и средствам на содержание он будет гасить до полного погашения, даже если для этого придется удерживать средства с пенсии.  

Сергей Магонов :: 30.10.2009 в 17:41

Предыдущие вопросы- это эти? 1. Подскажите могу ли я написать заявление на уголовную ответственность и кому его писать? - Можете. Прокурору. 2. Могу ли я потребовать выплаты средств на содержание? -Можете. 3. Каким образом мне можно высчитать задолженность за сентябрь месяц? - На калькуляторе. Если есть исходные данные. 4. До какого числа он может выплатить мне денежные средства за октябрь месяц? - Не позже 25-го ноября.  

Сергей Магонов :: 30.10.2009 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2009 в 18:20

Да, но дело в том, что у него идёт уже 4-ый месяц задолженности в общем количестве за год, а я постоянно живу только на одно пособие, ребёнку 1 год и 7 месяцев, как-то тяжеловато... Он за год уже устроился на 5 место работы, и пока он переходит с места на место, пока передаются бумаги, уже проходит 1,5 месяца, на рабочем месте он прогуливает и в итоге его увольняют, так что раз в 2 месяца мне приходят по тысяч 150 бел.руб.... Неужели этого недостаточно? Ответьте, пожалуйста, и на мои предыдущие вопросы.

Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Я Вам не скажу за весь Берлин..(с)Капитуляция. Я Вам не скажу однозначно, усмотрится ли здесь состав преступления, потому как надо очень внимательно перечитать и пересчитать по датам, когда и как он увольнялся и устраивался на работу. Вряд ли просто того факта, что Вы получаете слишком маленькие алименты, достаточно для уголовного преследования. Странно, конечно, что человек так не хочет работать, в итоге по нему "химия" плачет, как мне кажется.. Там с работой не забалуешь...  

Сергей Магонов :: 30.10.2009 в 19:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2009 в 19:09

Подскажите, пожалуйста, а где писать заявление и на чьё имя? В суд или ещё куда? Заранее спасибо

Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Писать заявление можно где угодно - хоть дома, хоть в гостях. На бумаге, как правило. Как указано выше, ПРОКУРОРУ (т.е. на имя прокурора).  

Сергей Магонов :: 30.10.2009 в 19:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2009 в 19:11

Подскажите, пожалуйста, а где писать заявление и к кому? В суд? Заранее спасибо

Дарья :: Минск

  Ответов: 1

А что при привлечении к уголовной ответсвенности Вы надеетесь получить больше алиментов?  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 01.11.2009 в 17:53