Вопрос № 59504 Опубликовано 30.10.2009 в 16:23

Когда выселят?

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить такой вопрос: Если человек не проживает по месту регистрации, суд может принять решение о снятии его с регистрационного учета по данному адресу, но есть ли какие-то временные сроки отсутствия человека по месту прописки, или его можно выписать через пол года отсутствия? Заранее благодарна.

Юлия :: Гродно

Ключевые слова: выписка, снятие с регистрационного учета

  Ответов: 1

Ну вот есть по аналогии - Граждане, уклоняющиеся без уважительных причин в течение шести месяцев от внесения платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги, могут быть выселены по решению суда с предоставлением жилого помещения типовых потребительских качеств по общей площади менее занимаемого на условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения. Но это касается только Неприватизированного (государственного) жилья.  

Андрей Павлович :: 02.11.2009 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2009 в 11:40

"Предоставление жилого помещения типовых потребительских качеств по общей площади менее занимаемого на условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения" - А кто предоставляет такое жилье, суд или тот кто выселяет из квартиры? Квартира неприватизированна. Спасибо.

Юлия :: Гродно

  Ответов: 1

суд в своем решении указывает конкретно в какое жилое помещение подлежит выселению гражданин, уклоняющихся от уплаты коммунальных услуг. Конечно, не сам суд ищет ему это жилье. Это обязанность истца (исполкома, ЖРЭО).  

Андрей Павлович :: 03.11.2009 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2009 в 12:15

Т.е., получается, что если я истец и докажу отсутствие человека по месту прописки в течении 6 месяцев и предоставлю все чеки оплаты за жилье, то я буду обязана предоставить ему такое жилье? Может ли суд принять решение вселить человека в квартиру, которая досталась по наследству от родителей, но человек там не прописан (завещание на него и его сестру)? или это только может произойти только с согласия его сестры?

Юлия :: Гродно

  Ответов: 1

суд может принять решение о выселении его в собственную квартиру. Согласие сестры не требуется.  

Андрей Павлович :: 03.11.2009 в 16:39