Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184601
 Всего ответов: 208767
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист армия документы ип увольнение сроки общежитие оплата амнистия зарплата кредит гражданство имущество лицензия продажа оформление документов развод долг регистрация отработка льготный кредит налоги молодая семья льготы пособие раздел раздел имущества очередь работа прописка аренда приватизация налог беременность суд выселение квартира алименты строительство отпуск права контракт брак ребенок декретный отпуск договор иск распределение оформление компенсация недвижимость наследство право жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59474 Опубликовано 30.10.2009 в 11:54

Уплата алиментов индивидуальным предпринимателем, а также нововведения в вопросах уплаты алиментов (неустойка)

Здравствуйте!Не могли бы вы разъяснить некоторые момент в уплате алиментов (с женой разведен, имеется судебное постановление о взыскании с меня алиментов): (((1))) Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Доход получаю ежемесячно, но в налоговой отчитываюсь и уплачиваю налоги поквартально. Соответственно, только в конце квартала, после уплаты налогов (подразумевается, также, несение расходов при деятельности), я знаю сумму прибыли. Верно ли я понимаю, что именно с этой суммы (после уплаты налогов) я и должен уплачивать алименты ? Т.е. я могу уплачивать алименты по истечении квартала, а не ежемесячно ? (((2))) С учетом нововведений в вопросах уплаты алиментов, а именно, что плательщик обязан выплачивать неустойку в размере 0.3% за каждый день просрочки у меня возник ряд вопросов: (((а))) Какова точная схема расчета неустойки ? (Начисляются ли проценты на проценты ? Если по какой то причине не были уплачены алименты подряд N раз, как ведется рассчет в этом случае ? А если алименты уплачивались, но каждый раз не в полном объеме ?) (((б))) Кто обязан следить за исполнением этой нормы и как вообще это должно работать ? Кто или что может принудить меня выплатить помимо основной суммы еще и задолженность ? Должен ли получатель алиментов подавать иск на взыскание неустойки или это происходит иным путем ? (((в))) С учетом п.1, в какой момент (после подачи налоговой декларации, после фактической уплаты налогов, иное) у меня возникнет задолженность в результате чего я буду обязан выплатить неустойку? (((г))) Кто обязан вести расчет неустойки и кто может проконтроллировать что этот рассчет верен ? Куда, например, я могу обратиться чтобы высчитать неустойку и выплатить ее в полном объеме, чтобы ко мне не имелось притензий ? (((д))) Существуют ли какие-либо сроки давности по уплате неустойки, индексирование ? Предположим, что по какой-то причине возникает ситуация что алименты были недоплачены и через очень длительный период времени получатель алиментов обращает на это внимание и хочет получить неустойку. С учетом того, что за один год набегает более ста процентов неустойки, а могло пройти и 10 лет (мне, например, еще 13 лет платить алименты), то придется выплатить более 1000% неустойки. На тот момент это может оказаться невозможным для плательщика алиментов или поставит его в крайне затруднительное положение (значительные изменения курса национальной валюты, изменение в уровне доходов и т.д.). К тому же, затягивание с обращением за уплатой неустойки может оказаться спланированным ходом получателя с целью получить дополнительную выгоду. Как регулируются такие моменты ? Заранее благодарю за помощь!

Крышень Алексей :: Минск


Ключевые слова: индивидуальный предприниматель, алименты, неустойка

  Ответов: 1

1. Ежемесячно. В сумме, определяемой судом, исходя из средней зарплаты по региону, в порядке ст. 94 КоБС. 2. а) за просрочку - % от суммы, в срок неуплаченной, за каждый день просрочки. Если не в полном объеме - % от недостающей суммы. б) судебный исполнитель. Иск не надо - неустойка взыщется определением суда. в) после 25-го числа месяца, следующего за месяцем, за который платятся алименты. г) судебный исполнитель д) не указано особо, соответственно, три года - общий срок исковой давности. Оптимально самому следить за правильностью и полнотой уплаты алиментов, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 30.10.2009 в 13:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2009 в 14:33

Здравствуйте!Спасибо за ответы! Хотелось бы уточнить по п.1: у меня на руках только постановление суда о взыскании алиментов в размере 25% со всех видов дохода, которое вынесено при обращении жены в момент развода. Нет постановления о взыскании в той форме, о которой вы упомянули (исходя из средней заработной платы по региону), которая возможна исходя из 94 статьи КоБС (если я верно понимаю). Платить же ежемесячно 25% от месячного дохода невозможно - потому что несутся расходы по деятельности, которые иногда составляют до половины этого дохода. Если я стану платить алименты с дохода без учета расходов и налогов - то я, в лучшем случае, не смогу продолжать деятельность как ИП (что не принесет пользы ребенку от первого брака), а в худшем поставлю свою вторую семью (у нас ребенок в возрасте 1 года) в положение худшее, чем бывшую жену с первым ребенком, чего, полагаю, даже с точки зрения закона быть не должно ? Хотелось бы прояснить данную ситуацию полностью.Заранее благодарен за оказанную помошь!

Крышень Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Это стандартный размер удержаний (25%). ИП, фермеры, не работающие платят в сумме, определенной судом - на это есть ст.94 КоБС и может быть издано определение суда - и не факт, что Вам его пришлют. Нет смысла брать с ИП алименты в 25% дохода - такое нигдел не практикуется, потому как в таких случаях доход будет очень уж маленьким. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 30.10.2009 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2009 в 04:37

Доброе время суток. Уточните пожайлуста: 1. Любой ли ИП выплачивает алименты в сумме, исходя из средней зарплаты по региону или только тот, у которого невозможно установить реальный доход. 2. Я являюсь ИП (упрощенная система налогообложения, т.е. фактически невозможно установить реальный доход), учредителем и директором одной из фирм, где получаю з/пл. Как в таком случае должны выплачиваться алименты на 1 ребенка.Заранее благодарен.

Кужилин Юрий :: Минск


  Ответов: 1

1. Любой. Но если у него высокий чистый доход, следует доплатить разницу между "от средней по региону" и "от дохода". 2. 25% от зарплаты директора, но не менее 50% от БПМ+алименты от ИП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 30.11.2009 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269460: Имею ли право требовать неустойку по договору розничной купли продажи

Вопрос № 269024: могу ли я требовать уплаты неустойки за 7 недель просрочки ремонта? и от кого требовать: сервизного центра или можно от продавца?

Вопрос № 263434: Возврат денежных средств за товар

Вопрос № 261407: Нужно ли соблюдать претензионный порядок до подачи в суд по взысканию неустойки и процентов за просрочку сдачи дома

Вопрос № 260341: Как раторгнуть договор на оказание туруслуги?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59474





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
247 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
223 ответов
888 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
216 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
94 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
84 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
40 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
29 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269763Фаина23.07.17 в 13:54
269770Олег23.07.17 в 13:46
269764Бульчук Макс...22.07.17 в 22:28
269754Анна22.07.17 в 21:45
269755Шыманович Дм...22.07.17 в 21:39
269760Рагиня Екате...22.07.17 в 21:36
269761Рагиня Екате...22.07.17 в 21:36
269762Рагиня Екате...22.07.17 в 21:35
269750Бардович Вик...22.07.17 в 21:29
269757Чалей Марина22.07.17 в 20:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы