Вопрос № 59474 Опубликовано 30.10.2009 в 11:54

Уплата алиментов индивидуальным предпринимателем, а также нововведения в вопросах уплаты алиментов (неустойка)

Здравствуйте!Не могли бы вы разъяснить некоторые момент в уплате алиментов (с женой разведен, имеется судебное постановление о взыскании с меня алиментов): (((1))) Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Доход получаю ежемесячно, но в налоговой отчитываюсь и уплачиваю налоги поквартально. Соответственно, только в конце квартала, после уплаты налогов (подразумевается, также, несение расходов при деятельности), я знаю сумму прибыли. Верно ли я понимаю, что именно с этой суммы (после уплаты налогов) я и должен уплачивать алименты ? Т.е. я могу уплачивать алименты по истечении квартала, а не ежемесячно ? (((2))) С учетом нововведений в вопросах уплаты алиментов, а именно, что плательщик обязан выплачивать неустойку в размере 0.3% за каждый день просрочки у меня возник ряд вопросов: (((а))) Какова точная схема расчета неустойки ? (Начисляются ли проценты на проценты ? Если по какой то причине не были уплачены алименты подряд N раз, как ведется рассчет в этом случае ? А если алименты уплачивались, но каждый раз не в полном объеме ?) (((б))) Кто обязан следить за исполнением этой нормы и как вообще это должно работать ? Кто или что может принудить меня выплатить помимо основной суммы еще и задолженность ? Должен ли получатель алиментов подавать иск на взыскание неустойки или это происходит иным путем ? (((в))) С учетом п.1, в какой момент (после подачи налоговой декларации, после фактической уплаты налогов, иное) у меня возникнет задолженность в результате чего я буду обязан выплатить неустойку? (((г))) Кто обязан вести расчет неустойки и кто может проконтроллировать что этот рассчет верен ? Куда, например, я могу обратиться чтобы высчитать неустойку и выплатить ее в полном объеме, чтобы ко мне не имелось притензий ? (((д))) Существуют ли какие-либо сроки давности по уплате неустойки, индексирование ? Предположим, что по какой-то причине возникает ситуация что алименты были недоплачены и через очень длительный период времени получатель алиментов обращает на это внимание и хочет получить неустойку. С учетом того, что за один год набегает более ста процентов неустойки, а могло пройти и 10 лет (мне, например, еще 13 лет платить алименты), то придется выплатить более 1000% неустойки. На тот момент это может оказаться невозможным для плательщика алиментов или поставит его в крайне затруднительное положение (значительные изменения курса национальной валюты, изменение в уровне доходов и т.д.). К тому же, затягивание с обращением за уплатой неустойки может оказаться спланированным ходом получателя с целью получить дополнительную выгоду. Как регулируются такие моменты ? Заранее благодарю за помощь!

Крышень Алексей :: Минск

Ключевые слова: индивидуальный предприниматель, алименты, неустойка

  Ответов: 1

1. Ежемесячно. В сумме, определяемой судом, исходя из средней зарплаты по региону, в порядке ст. 94 КоБС. 2. а) за просрочку - % от суммы, в срок неуплаченной, за каждый день просрочки. Если не в полном объеме - % от недостающей суммы. б) судебный исполнитель. Иск не надо - неустойка взыщется определением суда. в) после 25-го числа месяца, следующего за месяцем, за который платятся алименты. г) судебный исполнитель д) не указано особо, соответственно, три года - общий срок исковой давности. Оптимально самому следить за правильностью и полнотой уплаты алиментов, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.  

Сергей Магонов :: 30.10.2009 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2009 в 14:33

Здравствуйте!Спасибо за ответы! Хотелось бы уточнить по п.1: у меня на руках только постановление суда о взыскании алиментов в размере 25% со всех видов дохода, которое вынесено при обращении жены в момент развода. Нет постановления о взыскании в той форме, о которой вы упомянули (исходя из средней заработной платы по региону), которая возможна исходя из 94 статьи КоБС (если я верно понимаю). Платить же ежемесячно 25% от месячного дохода невозможно - потому что несутся расходы по деятельности, которые иногда составляют до половины этого дохода. Если я стану платить алименты с дохода без учета расходов и налогов - то я, в лучшем случае, не смогу продолжать деятельность как ИП (что не принесет пользы ребенку от первого брака), а в худшем поставлю свою вторую семью (у нас ребенок в возрасте 1 года) в положение худшее, чем бывшую жену с первым ребенком, чего, полагаю, даже с точки зрения закона быть не должно ? Хотелось бы прояснить данную ситуацию полностью.Заранее благодарен за оказанную помошь!

Крышень Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Это стандартный размер удержаний (25%). ИП, фермеры, не работающие платят в сумме, определенной судом - на это есть ст.94 КоБС и может быть издано определение суда - и не факт, что Вам его пришлют. Нет смысла брать с ИП алименты в 25% дохода - такое нигдел не практикуется, потому как в таких случаях доход будет очень уж маленьким.  

Сергей Магонов :: 30.10.2009 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2009 в 04:37

Доброе время суток. Уточните пожайлуста: 1. Любой ли ИП выплачивает алименты в сумме, исходя из средней зарплаты по региону или только тот, у которого невозможно установить реальный доход. 2. Я являюсь ИП (упрощенная система налогообложения, т.е. фактически невозможно установить реальный доход), учредителем и директором одной из фирм, где получаю з/пл. Как в таком случае должны выплачиваться алименты на 1 ребенка.Заранее благодарен.

Кужилин Юрий :: Минск

  Ответов: 1

1. Любой. Но если у него высокий чистый доход, следует доплатить разницу между "от средней по региону" и "от дохода". 2. 25% от зарплаты директора, но не менее 50% от БПМ+алименты от ИП.  

Сергей Магонов :: 30.11.2009 в 17:19