Вопрос № 59454 Опубликовано 30.10.2009 в 10:07

Как доказать, что я не веду предпринимательскую деятельность?

Здравствуйте! В течение полугода каждый месяц получаю денежные переводы из Казахстана от знакомого. Сначала находилась в декретном отпуске, отпуск закончился, работу найти не могу, он помогает, чем может. Знаю, что в налоговой нужно будет в начале следующего года отчитаться. Недавно прочитала, что систематическое получение ден. переводов из-за границы может быть расценено, как незаконная предпринимательская деятельность. Скажите, на основании чего делается заключение о ведении незаконной предпр. деятельности? И как доказать, что я ее не веду? Заранее спасибо.

Юлия :: Минск

Ключевые слова: налоги, денежнй перевод

  Ответов: 2

Нужно представить документы на основании чего ваш знакомый делает вам денежный перевод.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.10.2009 в 10:19

Представить документ от знакомого, что полученные деньги он Вам подарил или дал займ.Подарил платим налог подоходный, займ до истечения срока ничего не платис. Договора - простая письменная форма.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 01.11.2009 в 17:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2009 в 10:25

Что значит "на основании чего"? В графе "Цель перевода" он указывает, что это материальная помощь. Каким образом это можно подтвердить?

Юлия :: Минск

  Ответов: 2

При получении денежного перевода вы расписываетесь в отведенной графе или дописываете от руки фразу: "Получение денежного перевода не связано с осуществлением предпринимательской деятельности". Всё. Вы уплачиваете комиссию за получение перевода и налог. Не стоит бежать впереди паровоза.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 30.10.2009 в 10:33

не вижу оснований для признания вашей деятельности предпринимательской  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.10.2009 в 10:44