Вопрос № 59430 Опубликовано 30.10.2009 в 04:09

Как восстановиться по месту прописки?

Здравствуйте!У меня возникла весьма странная ситуация. Я гражданин России, но прописан в РБ. В возрасте 16 лет я был прописан, а через полгода уехал в Россию для завершения учебы. Окончил школу, теперь учусь в университете в Челябинске. Вид на жительство получить не успел, т.к не был совершеннолетним.Теперь мне 20 лет, и наступил срок обмена паспорта РФ. Я запросил по e-mail справку о прописке в РБ. Но мне сообщили, что я там уже не прописан, более того, дом продан и его собственником является посторонний человек. В Челябинске у меня только регистрация, из Беларуси я не выписывался и надеялся после учебы вернуться и жить в РБ.Теперь не знаю что делать. Подскажите, как удобнее разрешить данный вопрос.Заранее благодарю.

Лихорад Иван :: Челябинске

Ключевые слова: прописка, купля-продажа, временное отсутствие

  Ответов: 2

Предположительно, вас в судебном порядке признали утратившим право пользования жилым помещением. Восстановится уже невозможно.  

Андрей Павлович :: 30.10.2009 в 08:52

Можно обратиться в отдел по гражданству и миграции МВД того района, где вы были прописаны ранее. А где Вы получали паспорт в 16 лет (в РФ или РБ)?Скорее всего, вас выписали вместе с родителями по причине отъезда в РФ. Так как неизвестен статус бывшего жилья в РБ (т.е на каких правах вы там проживали), сказать что-либо еще сложно.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 30.10.2009 в 09:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2009 в 05:03

Дом, в котором я был прописан, не был приватизирован и прописан там я был один.Паспорт в 16 лет получал в РФ.

Лихорад Иван :: Челябинск

  Ответов: 1

А! Ну тогда все понятно и все по закону. Вы не были собственником, а нанимателем. В этом случае все зависит от прописки. Пока прописан - пользуешься, живешь.. Выписался - всё. Это безвозвратно.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 31.10.2009 в 22:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 05:05

Но я же не выписывался оттуда, я до сих пор там прописан по штампу в паспорте, а в Челябинске у меня временная регистрация, на время учебы. Это что-то меняет?

Лихорад Иван :: Челябинск

  Ответов: 3

ну то что у вас еще есть штамп в паспорте, это еще не означает, что вы не выписаны. Через суд могли выписаить принудительно. Вернетесь в Беларусь, обратитесь в паспортный стол за разъяснениями.  

Андрей Павлович :: 02.11.2009 в 09:22

Согласна с мнением коллеги.Вы платили коммунальные платежи и прочее все это время? Правду вы найдете только и ОГиМ...  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 02.11.2009 в 16:04

вот вам ссылочка на ОГиМ http://mvd.gov.by/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=345  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 02.11.2009 в 16:06