Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196602
 Всего ответов: 221971
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор увольнение строительство очередь налог зарплата права приватизация документы недвижимость льготы льготный кредит жилье развод иск распределение кредит право общежитие лицензия выселение оформление отработка компенсация оформление документов гражданство алименты раздел пособие имущество молодая семья армия суд продажа оплата отпуск аренда амнистия долг квартира брак декретный отпуск наследство ребенок ип сроки молодой специалист контракт работа беременность регистрация раздел имущества прописка налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59400 Опубликовано 29.10.2009 в 21:06

Каким образом работодатель докажет нанесенный ущерб? Как проверить обоснованность претензий работодателя?

Работала дизайнером-верстальщиком с 11.08.09 по 1.10.09. Трудовой договор заключался на неопределенный срок с испытательным сроком 3 месяца. Уволена по соглашению сторон, окончательный расчет не произведен. За сентябрь з/п не выплачена. Была обещана выплата, когда сдам выполненные работы. Последнюю работу работодатель принять отказался, мотивировав это недостаточным качеством (что очень спорно). Фактически не принятая работа выполнялась в октябре, о чем свидетельствует переписка по e-mail. При требовании заплатить за сентябрь был получен ответ, что в трудовой книжке будет запись об увольнении за несоответствие занимаемой должности, и что я нанесла ущерб предприятию из-за прогулов и невыполнения заданий предприятия и деньги я получу, когда судом будет установлен нанесенный мной ущерб. Документально ничего не фиксировалось, но утверждается, что я задержала сроки выполнения работы на две недели.Есть электронная переписка о том, как велась работа, письма есть практически за каждый день работы, есть даже за выходные дни. Есть только одно письмо, о том, что нет обновлений, но оно свидетельствует лишь о задержке максимум на день, т.к. нужные материалы были присланы за день до этого. Сама задержка обусловлена тем, что надо было внести изменения, желаемые работодателем, что увеличило предполагаемый объем работ. Работа производилась с 17 сентября по 4 октября, причем 4 октября были присланы последние материалы, нужные для работы. 29 числа я выполняла другую работу, т.к. ждала от работодателя материалы. Во время работы можно включить период с 11 до 16 сентября, когда шла предварительная работа, о чем так же свидетельствует переписка (присылаемые мной варианты работ).Дело в том, что работу действительно можно было сделать быстрее, но помешал организационный момент - наличие у меня связи только вечером (работодатель был об этом информирован на собеседовании; видя задержку работ, мы договорились об улучшении связи, но нужно было время на изменение ситуации). Плюс я не рассчитала срок работ, а работодатель ориентировался на обещанные мной сроки. Но документально сроки выполнения работы не фиксировались. Выполненная работа используется работодателем и приносит ему доход.Каким образом работодатель докажет нанесенный ущерб?Я не верю, что нанесла ущерб работодателю, я думаю, что мне просто не хотят платить з/п.Как проверить обоснованность претензий работодателя?Я отдала работодателю заявление на увольнение, но трудовой книжки на руки не получила. У меня на руках мой экземпляр трудового договора, не может быть так, что официально я еще работаю? Может ли тогда работодатель стребовать ущерб за прогулы в октябре? Есть письмо за 7 октября, где я спрашиваю о рекомендациях на новое место работы, может ли оно послужить свидетельством увольнения, если случится вышеописанная ситуация?Имел ли право работодатель требовать доделать работу и говорить, что рассчитается только после этого, если я была уже уволена?Последнее присланное мной письмо с выполненной работой датируется 26 октября. Имел ли право увольнять меня 1.10.09, хотя сообщил об увольнении 5.10.09? Зафиксировано перепиской, что 4.10.09 я еще выполняла работу.С 1 сентября и по 9 переписка отсутствует, т.к. работодатель переезжал, и не было связи. Можно квалифицировать этот период как прогул? Как можно выявить прогул при работе на дому? Что делать, если в договоре не указанно, что я работала на дому?

Филиппова Татьяна :: Минск


Ключевые слова: ущерб работадателю, увольнение, невыплата зарплаты

  Ответов: 1

если бы подписали приказ об увольнении все было бы понятно... а так Вашу ситуацию можно рассмотреть по-разному... можно и Вас сделать правой, а можно и Вашего нанимателя... а вообще - напишите своему нанимателю письмо со всеми своими претензиями... можете обратиться в Инспекцию по труду (письменно), они помогают в таких вопросах... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 01.11.2009 в 22:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 282381: Как перераспределиться без согласия нанимателя

Вопрос № 227705: Имеет ли право наниматель перевести на 4-х дневку при невыплаченной зарплате

Вопрос № 91485: Имеет ли право работодатель не выплачивать зарплату и отпускные?

Вопрос № 75210: Ответственность за невыплату зарплаты

Вопрос № 283742: Увольнение

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59400





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
310 ответов
3155 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
253 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
100 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
79 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
58 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283796Александр21.06.18 в 13:20
283797Иванова Свет...21.06.18 в 13:17
283785Козловский Д...21.06.18 в 12:57
283767Молофей Тать...21.06.18 в 12:43
283789Кондратович ...21.06.18 в 12:29
283790Алёна Жук21.06.18 в 12:00
283788Ирина21.06.18 в 11:44
283786Козловский Д...21.06.18 в 11:42
283775Яковцов Дмит...21.06.18 в 11:04
283770Кициненко Ма...21.06.18 в 10:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы