Вопрос № 59378 Опубликовано 29.10.2009 в 17:42

Как рассчитать пеню по закону

Подскажите, пожалуйста, где можно найти порядок расчета пени по закону, если порядок расчета не определен в договоре.

Лишанкова Мария :: Витебск

Ключевые слова: закон, пеня

  Ответов: 3

а какие правоотношения? за что пеня?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.10.2009 в 17:45

Смотрите УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ29 июня 2000 г. N 359ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСЧЕТОВ МЕЖДУ ЮРИДИЧЕСКИМИЛИЦАМИ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИВ РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 29.10.2009 в 18:30

можно посмотреть ст. 366 ГК А по сути нужно знать вид договора ?  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 29.10.2009 в 21:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2009 в 09:32

по договору купли-продажи

Лишанкова Мария :: Витебск

  Ответов: 1

1  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 02.11.2009 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2009 в 09:34

по договору купли-продажи

Лишанкова Мария :: Витебск

  Ответов: 3

по договору купли-продажи законодательством не установлен размер пени, только по поставке.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.10.2009 в 10:54

Никто не запрещает сторонам предусмотреть ответсвенность за неисполнение обязательства. Если в договоре нет такого рода пунктов, то можно будет как я ранее писала воспользоваться ст. 366 ГК РБ.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 31.10.2009 в 10:07

а в связи с чем вопрос?  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 01.11.2009 в 23:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2009 в 09:35

по договору купли-продажи

Лишанкова Мария :: Витебск

  Ответов: 2

Статья 366 ГК предусматривает отдельную ответственность. Пеня - способ обеспечения обязательства. Ставку пени рассчитать по формуле: ставка пени умножить на сумму задолженности умножить на количество дней просрочки. Можно посмотреть положение о поставке  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.10.2009 в 09:40

Согласна с ответом.Можно еще почитать ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДАРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ23 декабря 2004 г. N 13О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬО ДОГОВОРЕ ПОСТАВКИ  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 30.10.2009 в 10:26