Вопрос № 59377 Опубликовано 29.10.2009 в 17:40

Какая ответственность за шарлатанство и вымогательство?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мне на электронный адрес пришло сообщение от моего одноклассника, в котором было написано, что если я отправлю СМС на такой-то номер, то получу сюрприз. Я конечно, как полная дура отправила, так как этого человека я знаю. Сюрприз я не увидела сразу, а в конце дня, когда посмотрела баланс своего счета на телефоне - была в шоке, - с меня сняли 20000 рублей. Очень обидно чувствовать себя дурой. Хочу написать заявление в милицию. Скажите, что светит моему однокласснику за такие сюрпризы? Я уверена, что я не одна попалась на его удочку.

Ясюкевич Жанна :: Гродно

Ключевые слова: обман, мобильная связь

  Ответов: 3

Заявление в милиции у вас может быть и примут, но может быть и не примут. И даже может быть вызовут вашего одноклассника в РУВД ждя дачи объяснения по вашему заявлению, но вот накажут вряд ли. Дело в том, что данное деяние совершено неустановленным лицом. Ваш одноклассник мог оставить телефон в доступном третьим лицам месте, мог его потерять, телефон могли украсть, а может это его ревнивая подруга так с вами обошлась....Прежде чем идти в милицию, разберитесь куда ушли деньги со счета. Вот что реально важно. Возможно, вам придется привлекать к ответственности оператора мобильной связи.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 29.10.2009 в 18:38

И , к слову, тут речь идет не о шарлотанстве и не о вымогательстве - это машенничество.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 29.10.2009 в 18:39

О, сорри! Речь идет об e-mail.Ну, тут еще более темный лес. Еще хуже, чем с оператором мобильной связи. Ваш ящик могли взломать и ваш одноклассник вообще не при делах. Вы у него спросили, посылал ли он вам какие-либо послания? Уверена, что нет. А вот СМС бы отправили добровольно. Постарайтесь выясняснить, куда ушли ваши денежки...Но к ответственности привлечь кого-то будет сложно...  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 29.10.2009 в 18:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2009 в 20:59

Так что, выходит, что любой из нас может таким образом зарабатывать деньги и это будет законно? Неужели нет никакой управы? Одноклассника я садить или наказывать не хочу, да и эти 20 тысяч не такие большие деньги. Просто хочеться ему потрепать нервы, вообщем проучить. Пусть его потаскают по милиции.

Ясюкевич Жанна :: Гродно

  Ответов: 3

Вы , однако, кровожадны)))Повторяю еще раз: ваш одноклассник, возможно, не посылал вам этот e-mail. Существует презумпция невиновности. "Так что, выходит, что любой из нас может таким образом зарабатывать деньги и это будет законно?" - это не законно, но установить круг виновных лиц проблематично. Этим и пользуются машенники, обманывая наивных и любопытных людей веками. Я же вас не отговариваю идти в милицию, - сходите! Обязательно сходите! Потом поделитесь впечатлениями. Жанна, будте бдительны! Сюрприз в вашем случае слово ругательное)))  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 29.10.2009 в 21:36

любую почту можно взломать. и вашу тоже. и разослать с нее 3000 сообщений. а доказать что это сделал одноклассник...не так просто. заявлять нужно на того, на чей номер ушли деньги.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 29.10.2009 в 21:51

Ваш знакомый абсолютно не причем, мне с полдесятка подобных сообщений приходит по электронке - и все от знакомых. Хотя больше чем уверен, что они не пишут, да и они это подтверждают. Это обычный спам-развод, и предъявить Вам будет нечего и некому. Поэтому поберегите нервы свои и Ваших друзей... И помните - бесплатный сыр бывает тока в мышеловке))) З.Ы. Будут вопросы - позвините, проконсультирую.З.З.Ы. - Удачи Вам)  

Дмитрий Д. :: 30.10.2009 в 08:49