Вопрос № 59369 Опубликовано 29.10.2009 в 16:19

правила заполнения приходных ордеров

Здравствуйте! я ИП 1 год. и вот у меня возникла такая проблема. я выручку не сдавала первое время и выписывала себе приходные ордера я не знала (раньше), что в них нельзя ничего исправлять, и там черкала даты ,а иногда и суммы не правильно записывала. вот не знаю что мне за это будет при проверке. посоветуйте что делать... идти с повинной в налоговую, или это никак не поможет. и сколько штрафа мне грозит? вобщем из 100 листиков 13 с исправлениями... я писала конечно "исправленному верить" и т.д. но мне сказал знакоый бухгалтер, что мне теперь мало не покажется... это так?

наталья :: Полоцк

Ключевые слова: приходный кассовый ордер исправления

  Ответов: 2

Наталья, согласно приказу Министерства финансов от 29.10.1999 № 311 «Об утверждении бланков унифицированных форм первичной учетной документации», которым утверждены бланки приходных кассовых ордеров и инструкции по их заполнению, исправления в приходных ордерах не допускаются. Следовательно, любое исправление делает данный ордер недействительным.В этой связи к вам может быть применена административная ответственность по ст. 12.1 КоАП РБ (нарушение порядка ведения бухгалтерского учета и правил хранения бухгалтерских документов и иных документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов) в виде штрафа от 4 до 20 базовых величин или (либо) по ст.12.18 КоАП РБ (нарушение порядка приема денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет) в виде штрафа от 20 до 50 базовых величин.Рекомендую Вам чаще консультироваться с юристами до начала осуществления какой-либо деятельности, а не по факту возникновения проблемы. Ведь незнание закона не освобождает от ответственности. Относительно явки с повинной скажу так: собственное признание – царица всех доказательств. Просто постарайтесь запорченные ордера вернуть обратно от покупателей, выписав им новые оформленные правильно. (если это конечно возможно).  

Сергей Демченко :: 29.10.2009 в 18:36

В банке должны были установить порядок сдачи выручки - согласовать. Если такого нет , то на следующий день денги положить должны были на счет.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 29.10.2009 в 21:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2009 в 09:44

Нет, Вы меня немного не поняли,- все ордера и отрывные квитанции находятся у меня (я их даже не отрывала), я их выписывала не клиентам а себе, когда забирала выручку из кассы (теперь мне установили лимит и я сдаю выручку). Скажите пожалуйста можно ли мне сделать так: у меня на данный момент заполненных полторы книги и еще есть две чистых, могу ли перечеркнуть все листики (заполненные),написать на каждом "испорчен" и переписать их дальше по порядку? т.е. по сути у меня будет полностью перечеркнутых одна целая книга и еще половина книги.

Наталья :: Полоцк

  Ответов: 1

При докущении ошибки испорженный бланк по акту может быть списан о чем в книге учета БСО делается соответсвующая запись.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 31.10.2009 в 10:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2009 в 09:54

И еще скажите пожалуйста, продаются ли в свободной продаже книга учета движения товаров? или она только в налоговой выдается?

Наталья :: Полоцк

  Ответов: 1

Выдается в налоговой  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 31.10.2009 в 09:59