Вопрос № 59354 Опубликовано 29.10.2009 в 14:02

компенсация за невышедшую рекламу

Здравствуйте.Помогите пожалуйста в такой ситуации:я являюсь индивидуальным предпринимателем и ежемесячно обязан уплачивать единый налог(если в какой-либо месяц не работаю,то извещаю об этом налоговую и налог не плачу),соответственно подаю платную рекламу в газету.в октябре мной был уплачен налог(т.к. я планировал работать)и была подана реклама в газету на месяц(квитанция за рекламу также была оплачена).в данный момент я узнаю,что реклама в октябре не выходила(кто-то в редакции в чем-то ошибся или компьютерный сбой,не важно).таким образом месяц без рекламы и без работы,Объясните пожалуйста имею ли я право требовать от редакции возмещения мне потраченных средств на налог,т.к.при выходе рекламы мне поступали заказы,рекламы нет-соответственно и заказов нет.В налоговой сказали,что я имею право обратиться в суд.Какие мои права(потребителя,заказчики или еще какие либо)были нарушены,имею ли я право подавать за моральный вред и на упущенную прибыль от работы и как обратиться в суд,что для этого необходимо,какие документы и т.д.Редакция переностит мое объявление на следующий месяц,но ведь прошлый месяц я можно сказать "прогулял"не по своей вине,уплатил налог,но не работал.Помогите пожалуйста компетентным советом.СПАСИБО.

Роман :: Минск

Ключевые слова: реклама, компенсация, налог

  Ответов: 3

Нужно смотреть ваш договор с газетой или рекламный агентством. Там будет указана ответственность. упущенную выгоду наши суды, к сожалению не взыскивают. Реальный ущерб - можно взыскать. Но налог вам газета не вернет. Вы можете обратиться в хозяйственный суд. Если нужна помощь в составлении искового заявления - обращайтесь - поможем.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.10.2009 в 14:35

Нужно смотреть ваш договор с газетой или рекламный агентством. Там будет указана ответственность. упущенную выгоду наши суды, к сожалению не взыскивают. Реальный ущерб - можно взыскать. Но налог вам газета не вернет. Вы можете обратиться в хозяйственный суд. Если нужна помощь в составлении искового заявления - обращайтесь - поможем.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.10.2009 в 14:36

Нужно смотреть ваш договор с газетой или рекламный агентством. Там будет указана ответственность. упущенную выгоду наши суды, к сожалению не взыскивают. Реальный ущерб - можно взыскать. Но налог вам газета не вернет. Вы можете обратиться в хозяйственный суд. Если нужна помощь в составлении искового заявления - обращайтесь - поможем.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.10.2009 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2009 в 08:26

Спасибо за ответ.Помогите пожалуйста в составлении искового заявления.И подскажите адвоката нужно искать самому или суд может предоставить своего.В хозсуд какого района нужно обращаться,по месту регистрации газеты или как?(газета-"из рук в руки").Спасибо

Роман :: Минск

  Ответов: 1

обращаться в хозяйственный суд по месту нахождения ответчика. Интересы ИП в суде мы можем представить. Можно выступать в процессе и самостятельно. Приходите, оформим договор и начнем работу  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.10.2009 в 10:51