Вопрос № 59348 Опубликовано 29.10.2009 в 13:28

права ребёнка на жилплощадь при разводе супругов

Добрый день! Супруга имеет ребёнка 3-х. лет от другого мужчины. Ребёнок мною не усыновлён: 1. На какое колличество членов семьи будет расчитываться доход для получения льготного (5%) кредита на строительство жилья; 2. Будет ли ребёнок иметь права на часть приобретённой квартиры посредством полученного кредита при возникшей необходимости её разделения?

Пустота Пётр :: Минск

Ключевые слова: ребёнок, жильё

  Ответов: 2

1) на всех, т.е. в т.ч. и ребенка 2)Нет. Собственниками совместно нажитого являются супруги.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.10.2009 в 14:42

льготный кредит будет расчитываться на тот состав семьи, который стоит на очереди. То есть если сыгн стоит на очереди с Вами, то и на него будет расчитан льготный кредит. Если ребенок не будет участвовать в выплате в стоимосити кредита (своими денегами и имуществом), то он сохранит лишь право проживания в этой квартире (без права собственности). То есть только пользование (проживание).  

Андрей Павлович :: 29.10.2009 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2009 в 16:30

Спасибо за быстрые ответы!!!Позвольте немного уточнить:1. Кредит начисляется на колличество стоящих на очереди - т.е. для начисления на троих Мы должны бать прописаны на одной жилплощади (факт (не) усыновления не имеет значения)?2. Вопрос раздела имущества решается с супругой по договорённости или через суд - вступает в силу закон об ухудшении жилищных условий ребёнка? в принудительном порядке могут обязать отдать часть квартиры???3. Каким образом подтверждается факт участия в выплате по кредиту?(при получении обоих супруов з/п)

Пустота Пётр :: Минск

  Ответов: 1

льготный кредит начисляется на колличество стоящих на очереди. И не важно кто-где прописан и усыновлен. Достаоточно, чтобы все стояли в одной очереди (одним составом семьи)  

Андрей Павлович :: 02.11.2009 в 12:34