Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187911
 Всего ответов: 212341
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие суд регистрация амнистия жилье налог работа продажа права квартира иск отпуск отработка льготный кредит аренда договор наследство распределение льготы зарплата документы лицензия пособие приватизация кредит раздел очередь налоги строительство оформление документов беременность молодой специалист раздел имущества имущество гражданство алименты брак недвижимость контракт ип сроки увольнение долг армия оформление право молодая семья ребенок декретный отпуск выселение оплата прописка компенсация развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59325 Опубликовано 29.10.2009 в 10:20

Имеют ли право отказать в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация. развелась с мужем 1,5 года назад. У мужа до брака в собственности была двухкомнатная квартира. В браке обменяли на трехкомнатную. Был именно договор мены. У меня в собственности никакого жилья нет. Есть ребенок 8 лет. Узнала что в прошлом году были введены изменения в законодательство, согласно которым разведенные, воспитывающие детей и не имеющие отдельного жилья могут стать на очередь. Обрадовалась, хоть какой-то просвет для меня в законе.Собрала бумаги, пошла в исполком. А там мне говорят, не поставим. Я спросила :"Почему". ответ один : "это только если бы вы с родителями жили, а так, вы имеете право в этой квартире жить, метров хватает, так счас пол города разводиьться побегут, чтоб на очередь встать" . Я возмутилась, что в законе такого нет. Документы приняли, но было столько возмущения, и сказала мне дама, не поставим и все, будет отказ.Имеют ли мне право отказать в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Иванова Екатерина :: Молодечно


Ключевые слова: развод, постановка, очередь

  Ответов: 5

1. Порядок принятия граждан на учет нуждающихся определен Указом Президента Республики Беларусь 29.11.2005 N 565ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА2. Жилищным кодексом Статья 43. Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условийНуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:имеющие обеспеченность общей площадью жилого помещения, в котором они проживают, на одного члена семьи менее минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования;проживающие в жилом помещении, не отвечающем установленным для проживания санитарным и техническим требованиям;проживающие в квартире, заселенной несколькими нанимателями;проживающие в неизолированных жилых комнатах или одной комнате при отсутствии родственных отношений;проживающие в однокомнатной квартире или одной комнате с другим гражданином независимо от его пола, кроме супругов;впервые вступившие в брак и не имеющие отдельной квартиры;родившие (усыновившие) и воспитывающие детей без вступления в брак, не имеющие отдельной квартиры;проживающие в общежитиях, за исключением граждан, поселившихся в связи с обучением;проживающие по договору поднайма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда или по договору найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда;проживающие в служебных жилых помещениях;проживающие в одной комнате (квартире) с гражданином, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, если совместное проживание с ним в одной комнате (квартире) признано невозможным по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Беларусь;по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Беларусь.Не могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий граждане, имеющие в собственности жилые помещения в данном населенном пункте, в которых они не проживают, за исключением случаев, если при вселении указанных граждан в эти жилые помещения они стали бы нуждающимися в улучшении жилищных условий.Если Вы втроем проживаете в 3 комнатной квартире (не смотря на то, что муж бывший), Вы обеспечены жильем по норме (норма 15 кв м общей площади). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 29.10.2009 в 10:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Екатерина, отказ исполкома в постановке на учет нуждающихся будет вполне законен. Во-первых, у Вас все равно нет права стать на учет по пункту, который Вы имеете ввиду. Обратите вниамние как он звучит: "3.1.12. родившие (усыновившие) И воспитывающие детей без вступления в брак, после расторжения брака или овдовевшие (и не вступившие в новый брак) и не имеющие в собственности отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома и (или) не являющиеся нанимателями отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в населенном пункте по месту принятия на учет". Т.е. он распространяется на тех, кто родил ребенка без брака, после расторжения брака (родившие И воспитывающие...); Во-вторых, даже если бы и подходил этот пункт, все равно согласно абзацу 3 п. Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий не принимаетесь на учет, т.к. ухудшили свои жилищные условия, поэтому должно пройти 5 лет. Более того, если обмен квартиры носил неэквивалентный характер (т.е. ваша семья доплачивала), то есть все основания считать, что в квартире есть и Ваша доля собственности (кроме случаев, если доплата производилась из денег, например, полученнных мужем в дар, путем наследования и т.п.). Такова суровая для Вас правда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 29.10.2009 в 11:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я прошу прощения, коллега, но в данной ситуации было ухудшения жилищных условий и ст 46 ЖК не будет применяться (из 2 комнатной переехали в 3 комнатную), тут улучшение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 29.10.2009 в 11:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

пропустила "НЕ" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 29.10.2009 в 11:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

по воводу ухудшения - исправляюсь, не прав. невнимательно прочитал, думал, что выселилась из квартиры. сорри. но это в отальном моего ответа не меняет абсолютнос :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 29.10.2009 в 11:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265083: Каким образом мне можно взыскать деньги с продавца, или же на крайний случай поставить авто на учет?

Вопрос № 255302: постановка на учет по улучшению жилищных условий

Вопрос № 255260: После регистрации ООО когда оплачивается первые налоги, ФСЗН и тд?

Вопрос № 247394: Имею ли я право стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Вопрос № 207928: Имея ли я право на получение социального жилья?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59325





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
307 ответов
1056 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
103 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
17 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273673Андрей24.10.17 в 11:53
273672Пармон Викто...24.10.17 в 11:50
273667сергей24.10.17 в 11:43
273668Иван 24.10.17 в 11:34
234990Судакова Еле...24.10.17 в 10:48
273664Вероника24.10.17 в 09:35
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы