Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187746
 Всего ответов: 212162
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск квартира долг льготный кредит работа отпуск строительство наследство недвижимость налог прописка развод имущество ребенок регистрация договор беременность продажа раздел лицензия контракт оформление суд аренда алименты выселение права пособие сроки декретный отпуск оплата распределение амнистия зарплата приватизация ип молодая семья кредит компенсация оформление документов право очередь гражданство льготы общежитие документы раздел имущества армия увольнение брак отработка молодой специалист налоги жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59322 Опубликовано 29.10.2009 в 09:48

Сроки рассмотрения судом исков

Какое время поставщики могут подавать иски в суд по поводу требования оплаты дебиторской задолженности? Ведь я знаю, что на все дела есть свои сроки рассмотрения? (Как, напрмер, гражданские вроде бы в течении 3 лет.)

Татьяна Сергеевна :: Минск


Ключевые слова: сроки рассмотрения судом исков

  Ответов: 2

Добрый день, Татьяна!См Гражданский кодекс Статья 197. Общий срок исковой давностиОбщий срок исковой давности устанавливается в три года.по договору поставки не предуссмотрен специальный срок исковой давности. Если нужна помощь в оформлении необходимых документов для взыскания дебиторской задолженности и консультации, звоните, я вам помогу:6299 255 (Вел), 773 01 09 (МТС) Алла Герасимовна :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 29.10.2009 в 09:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

заявлять можно в любое время. Другое дело, что в суде вы вправе заявить о сроке исковой давности в 3 года. Суд по своей инициативе не применяет сроки исковой давности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.10.2009 в 10:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2009 в 10:18

Я сама ИП. И имею дебиторскую задолженность. Поставки все были начиная с марта месяца2009 года. Но сейчас я не работаю по причине беременности. И начну работать не очень скоро. А заплатить долги мне нечем. Вот и интересуюсь, могут ли поставщики подавать на меня в суд и в следующем году,например? И что может быть,если я все-таки не оплачу долги? Меня могут привлеччь к уголовной ответственности?

Татьяна Сергеевна :: Минск


  Ответов: 3

У поставщиков будет полное право подавать на Вас в суд для взыскания задолженности. К уголовной ответственности не привлекут :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.10.2009 в 10:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Татьяна, задолженность видимо всетаки "кредиторская". В вашем случае возможно есть смысл подумать о банкротстве. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 29.10.2009 в 10:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Татьяна, не хочу вас расстраивать, но, возможно, они не будут так долго ждать и начнут предъявлять претензии гараздо раньше. Внимательно почитайте договор. Особенно, раздел штрафные санкции. Кроме суммы основного долга с вас еще взыщут пеню и проценты за пользование чужими денежными средствами. Размышляя на банкротством, подумайте над тем, что субсидиарная ответственность 10 лет! И есть ст 240 Уголовного кодекса Преднамеренная экономическая несостоятельность (банкротство)1. Умышленные создание или увеличение неплатежеспособности индивидуального предпринимателя или юридического лица, совершенные этим индивидуальным предпринимателем или должностным лицом, учредителем (участником) либо собственником имущества этого юридического лица в личных интересах или в интересах иных лиц и повлекшие причинение ущерба в крупном размере, -наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.2. Те же действия, совершенные повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере, -наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.Не доводите ситуацию до абсурда, едте к поставщикам, объясняйте, пишите письма, договаривайтесь об отсрочке, внесите изменение в договор в конце -концов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 29.10.2009 в 10:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2009 в 10:55

Да, задолженность кредитосркая. Я пробовала подавать документы на банкротство. Но у меня не получается составить бух баланс. Задолженность составляет 18 млн белорусских рублей, а за это пока я дома, у товара сошли сроки годности.И получается,что у меня актив с пассиовм не может быть равен, так как в активе получается минус 18 млн. Может кто-нибудь подскажет еще что-нибудь?

Татьяна Сергеевна :: Минск


  Ответов: 2

так не бывает. Актив и пассив должны быть равны. Где-то в балансе ошибка. Обратитесь к бухгалтеру, он поможет найти неправильно отраженную операцию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.10.2009 в 13:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

У Индивидуальных предпринимателей балансов нет. Речь может идти о прекращении деятельности предпринимателя.1. Этап принимается решение о прекращении деятельности и подаются документы на ликвидацию.2. Если обем задолженности более активов , имеющихся у ИП.3. Приниматеся решение о подаче заявления о банкростве ИП.4. К заявлению готовятся определенные документы и у ИП не баланс а книга доходов и расходов.Список кредиторской и дебиторской задолженности. Обоснование нецелесообразности мер по оздоровлению и возобновлению деятельности ИП и много чего еще. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 29.10.2009 в 21:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59322





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
292 ответов
1050 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
113 ответов
82 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

77141Беляев Дмитр...18.10.17 в 23:20
273462Александра18.10.17 в 23:19
273456Андрейчик Ел...18.10.17 в 23:09
273449Журавлев Анд...18.10.17 в 22:57
273439Ковальчук Ан...18.10.17 в 21:38
273437Виолетта 18.10.17 в 21:36
273455Анненков Ром...18.10.17 в 19:06
273453Моисеенко Ви...18.10.17 в 18:38
272949Коляда инна18.10.17 в 18:26
273443Елена Казачек18.10.17 в 17:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы