Вопрос № 59322 Опубликовано 29.10.2009 в 09:48

Сроки рассмотрения судом исков

Какое время поставщики могут подавать иски в суд по поводу требования оплаты дебиторской задолженности? Ведь я знаю, что на все дела есть свои сроки рассмотрения? (Как, напрмер, гражданские вроде бы в течении 3 лет.)

Татьяна Сергеевна :: Минск

Ключевые слова: сроки рассмотрения судом исков

  Ответов: 2

Добрый день, Татьяна!См Гражданский кодекс Статья 197. Общий срок исковой давностиОбщий срок исковой давности устанавливается в три года.по договору поставки не предуссмотрен специальный срок исковой давности. Если нужна помощь в оформлении необходимых документов для взыскания дебиторской задолженности и консультации, звоните, я вам помогу:6299 255 (Вел), 773 01 09 (МТС) Алла Герасимовна  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 29.10.2009 в 09:56

заявлять можно в любое время. Другое дело, что в суде вы вправе заявить о сроке исковой давности в 3 года. Суд по своей инициативе не применяет сроки исковой давности.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.10.2009 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2009 в 10:18

Я сама ИП. И имею дебиторскую задолженность. Поставки все были начиная с марта месяца2009 года. Но сейчас я не работаю по причине беременности. И начну работать не очень скоро. А заплатить долги мне нечем. Вот и интересуюсь, могут ли поставщики подавать на меня в суд и в следующем году,например? И что может быть,если я все-таки не оплачу долги? Меня могут привлеччь к уголовной ответственности?

Татьяна Сергеевна :: Минск

  Ответов: 3

У поставщиков будет полное право подавать на Вас в суд для взыскания задолженности. К уголовной ответственности не привлекут  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.10.2009 в 10:36

Татьяна, задолженность видимо всетаки "кредиторская". В вашем случае возможно есть смысл подумать о банкротстве.  

просто адвокат :: 29.10.2009 в 10:39

Татьяна, не хочу вас расстраивать, но, возможно, они не будут так долго ждать и начнут предъявлять претензии гараздо раньше. Внимательно почитайте договор. Особенно, раздел штрафные санкции. Кроме суммы основного долга с вас еще взыщут пеню и проценты за пользование чужими денежными средствами. Размышляя на банкротством, подумайте над тем, что субсидиарная ответственность 10 лет! И есть ст 240 Уголовного кодекса Преднамеренная экономическая несостоятельность (банкротство)1. Умышленные создание или увеличение неплатежеспособности индивидуального предпринимателя или юридического лица, совершенные этим индивидуальным предпринимателем или должностным лицом, учредителем (участником) либо собственником имущества этого юридического лица в личных интересах или в интересах иных лиц и повлекшие причинение ущерба в крупном размере, -наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.2. Те же действия, совершенные повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере, -наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.Не доводите ситуацию до абсурда, едте к поставщикам, объясняйте, пишите письма, договаривайтесь об отсрочке, внесите изменение в договор в конце -концов.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 29.10.2009 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2009 в 10:55

Да, задолженность кредитосркая. Я пробовала подавать документы на банкротство. Но у меня не получается составить бух баланс. Задолженность составляет 18 млн белорусских рублей, а за это пока я дома, у товара сошли сроки годности.И получается,что у меня актив с пассиовм не может быть равен, так как в активе получается минус 18 млн. Может кто-нибудь подскажет еще что-нибудь?

Татьяна Сергеевна :: Минск

  Ответов: 2

так не бывает. Актив и пассив должны быть равны. Где-то в балансе ошибка. Обратитесь к бухгалтеру, он поможет найти неправильно отраженную операцию.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.10.2009 в 13:17

У Индивидуальных предпринимателей балансов нет. Речь может идти о прекращении деятельности предпринимателя.1. Этап принимается решение о прекращении деятельности и подаются документы на ликвидацию.2. Если обем задолженности более активов , имеющихся у ИП.3. Приниматеся решение о подаче заявления о банкростве ИП.4. К заявлению готовятся определенные документы и у ИП не баланс а книга доходов и расходов.Список кредиторской и дебиторской задолженности. Обоснование нецелесообразности мер по оздоровлению и возобновлению деятельности ИП и много чего еще.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 29.10.2009 в 21:25