Вопрос № 59312 Опубликовано 29.10.2009 в 08:47

Расселение в случае сноса дома

Здравствуйте. Подскажите, как поступить. Частный дом в Чижовке. Официально (по документам) разделен на 2 квартиры. 2 раздельные квартиры №1 и № 2 с раздельными входами, прилегающей территорией, раздельными счетами и тех.паспортами (даже городские телефоны разные). В квартире № 2 (площадью 154 кв.м) прописано 4 человека: отец (владелец), мать, сын, дочь и муж дочери. Что при таком раскладе нам полагается в худшем и лучшем вариантах? И стоит ли что-то делать дополнительно? К примеру отец с матерью разведется?Ходила на консультацию к юристу. …обнять и заплакать… такое чувство, что на консультации юрист сидел у меня (начитавшейся форумом)!!!!

Ольга :: Минск

Ключевые слова: снос дома

  Ответов: 1

Ольга, добрый день!Если я Вас правильно поняла, то Ваш дом в ближайшей перспективе сносят? Для того, чтобы выбрать правильную стратегию, нужно понимать, что вы в конечном результате хотите получить. В жилищном праве все неоднозначно и порой какая-то подробность, которая вам кажется незначительной, может сильно повлиять на исход дела. Однозначно самое важное при сносе - это статус земли. Земля приватизирована? Если да - один расклад, если нет - другой. Сколько в доме сособственников? Запрет на совершение сделок в БРТИ уже наложен?  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 29.10.2009 в 09:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2009 в 15:47

Алла, добрый день.Прежде всего спасибо за ответ. Вот ответы на доп.вопросы: у дома 2 собственника (кв.№1 и кв.№2)техпаспорта у всех свои. Меня интересует именно кв.№2 (там собственно я с мужем, отец, мать и мой совершеннолетний брат прописаны). Запрета из БРТИ еще нет (ходят слухи что скоро будет!!!), земля (именно земля) не приватизирована. На выходе при сносе дома нам (конечно хотелось бы) получить всем отдельное жилье.Какие иогут варианты. Спасибо

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

хорошо, что вообще есть акт на землю. Это уже плюс.По вашей квартире: в настоящее время прописка это по столь по скольку. При сносе вопрос решается с собственниками(сособственниками) и членами его семьи. В соответствии с Жилищным кодексом при изъятии земель для госнужд возможны следующие варианты: Статья 104. Предоставление жилого дома, квартиры в собственность вместо снесенного одноквартирного, блокированного жилого дома в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд"В случае сноса одноквартирного, блокированного жилого дома, строений и сооружений при нем, принадлежавших или принадлежащих на момент сноса гражданину на праве собственности, в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд после введения в действие Закона Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" указанному гражданину совместно с членами его семьи предоставляется за счет соответствующих предприятий, учреждений, организаций, которым отводится земельный участок, по выбору гражданина право на:получение в собственность благоустроенной квартиры, соответствующей требованиям статей 73, 81 и 82 настоящего Кодекса;строительство и (или) получение в собственность жилого дома, строений и сооружений при нем, равноценных сносимым по благоустройству и общей площади;перенос и восстановление при наличии технической возможности сносимого дома, строений, сооружений и насаждений при нем;получение денежной компенсации за сносимый жилой дом, строения, сооружения и насаждения при нем, определяемой на основании заключения экспертизы о стоимости жилого дома, строений, сооружений и насаждений при нем".Указом Президента №565 предуссмотрено:"1.9. при сносе одноквартирного (блокированного) жилого дома, строений и сооружений при нем, принадлежавших или принадлежащих на момент сноса гражданину на праве собственности, в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд этому гражданину, в случае выбора им права на получение в собственность благоустроенной квартиры в соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь, предоставляется квартира, которая по общей площади должна соответствовать требованиям пунктов 44 - 46 Положения о порядке учета граждан, (п 44. предоставляется во владение и пользование в пределах от 15 до 20 кв. метров общей площади жилого помещения на одного человека если это не однакомнатная квартира),с учетом самого собственника и каждого гражданина, постоянно проживающего в жилом доме, подлежащем сносу. При этом при определении размера общей площади предоставляемого жилого помещения не учитываются наниматели, а также граждане, вселившиеся в жилой дом после принятия решения о его сносе (кроме собственника, его несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей, супруги (супруга), а также несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей членов семьи собственника).Надеюсь, вы мысль улавливаете...  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 29.10.2009 в 21:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2009 в 09:59

Алла, Вы уж извините за назойливость.....(вопрос стоит очень остро).Мысль Вашу не совсем улавливаю….. Пункт 1.9. Указа Президента № 565, на который Вы ссылаетесь - исключен п.8 Указа Президента от 02.02.2009 № 58. И именно в этом Указе прописаны новые права собственников и иных лиц в связи с изъятием у них земельных участков для государственных нужд.Насколько я понимаю, данный Указ гарантирует получение жилья такой же общей площадью взамен сносимого (а не 15-20 кв.м. на одного человека).И если это действует (и в отношении наших 154 метров мы теперь защищены), то вопрос совсем в другом: не хотелось бы получить на всех 6 человек (теперь уже 6!!!) одну квартиру площадью 154 кв.м. Пока я вижу только вариант 2-х квартир, в случае, если такой большой квартиры просто не найдется. А в идеале хотелось бы 3 (т.к. сейчас нас живет уже 3 семьи: я с мужем, родители и мой брат с женой). Возможность из нашей одной квартиры сделать две существует (с отдельными входами и разными владельцами). Если это поможет, то родители могут еще и развестись? Но стоит ли затевать развод и деление на 2 квартиры? Спасибо.

Ольга :: Минск

  Ответов: 3

Это перепланировка. Она займет много времени и средств. И не факт, что вам разрешат это сделать и учтут при выплате компенсации.Как вариант, если еще нет запрета на отчуждение, то собственник жилого помещения может, например, произвести дарение части дома членам своей семьи. Тогда у вас получится уже не 1 собственник, а сколько семей, столько и собственников. Тогда вас всех в одну квартиру не заселят..  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 30.10.2009 в 10:52

А когда принято решение о сносе? Там есть оговорка в этом указе №58  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 30.10.2009 в 10:59

Ольга, почитайте п 13 Указа №58.13. В случае выбора гражданином, являющимся собственником сносимого объекта недвижимого имущества, права на получение в собственность квартиры типовых потребительских качеств взамен подлежащих сносу объектов недвижимого имущества ему предоставляется квартира типовых потребительских качеств, общая площадь которой должна определяться исходя из расчета не менее 15 кв. метров на самого собственника и каждого члена его семьи, зарегистрированного по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме (квартире).Общая площадь получаемой в собственность квартиры типовых потребительских качеств должна быть не менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры) либо с согласия собственника может быть менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры), но не менее общей площади, определяемой исходя из расчета 15 кв. метров на каждого члена семьи этого собственника с учетом самого собственника.При определении размера общей площади не учитываются наниматели и граждане, вселившиеся в жилой дом (квартиру) после получения копии решения (выписки из решения) о предстоящем изъятии земельного участка (кроме собственника, а также вселенных в установленном порядке и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как собственника, так и членов его семьи).В случае невозможности предоставления в собственность одной квартиры типовых потребительских качеств в соответствии с нормой общей площади, определенной в части первой настоящего пункта, в собственность может быть предоставлено несколько квартир типовых потребительских качеств.Гражданам, имеющим в соответствии с законодательными актами право на дополнительную площадь сверх установленной минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения, предоставляется дополнительная площадь в виде комнаты или в размере 15 кв. метров общей площади. Весь текст Указа можно найти здесь: http://www.president.gov.by/press68562.html#doc  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 30.10.2009 в 11:15